El Reebok Sports Club La Finca Challenger elige a sus cuartofinalistas

Las parejas favoritas cumplen los pronósticos y se citan en la siguiente ronda

El Reebok Sports Club La Finca Challenger elige a sus cuartofinalistas

Tras una semana de puro espectáculo en Monte-Carlo, la cita con el pádel se ha trasladado al Reebok Sports Club La Finca, donde el Challenger ha comenzado con emoción y buen juego por parte de algunas de las parejas más en forma del World Padel Tour. Las rondas previas y de dieciseisavos dieron paso a la crucial cita de octavos, primera con los cabezas de serie en competición

Los partidos de octavos de final arrancaron con la madrugadora victoria de Aris Patinoitis y  Diego Ramos ante Germán Tamame y André Britos en un igualado encuentro que se marchó a los tres sets para acabar con un marcador de 6-4 / 6-7 y 6-3. Los siguientes en pasar al cuadro de cuartos serían Pablo Lijó y Jordi Muñoz Baixas, que solventaron la pérdida del primer set en su primer partido del torneo para remontar ante Matías NicolettiGerard Company para cerrar el luminoso en 6/7, 6/ 2 y 6/0.

La tarde se estrenó con el pase a la siguiente ronda de Maty Marina y Gonzalo Rubio ante Cristian Germán y Ernesto Moreno por un sólido 7/6 y 6/2. Justo después se unían al pase a cuartos la pareja formada por Pedro Alonso-Martínez y Javier Ruiz, que no dieron opción a Andoni Bardasco y Diogo Rocha para colocar un contundente 6-1 y 6-3 en el marcador.

Mientras, al Reebok Sports Club de La Finca seguían llegando espectadores y aficionados a disfrutar de una intensa jornada de pádel. Algunos ilustres, como Mati Díaz, Paquito Navarro o Alejandra Salazar, pudieron ver cómo Javier Concepción y  Alejandro Ruiz Granados avanzaban con paso firme y batían a Raúl Marcos y Raúl Díaz por un 7/6 y  7/6. El turno de los grandes favoritos de la competición lo inauguraban poco después Godo Díaz y Lucho Capra, una de las parejas que más en forma se presentó en el pasado Monte-Carlo Padel Master, y que hicieron buenos los pronósticos al derrotar a Javier Limones y Víctor Ruiz por 6/4 y 6/2.

La etiqueta de favoritos también la llevaban colgada Fernando Poggi y Álvaro Cepero y decidieron no quitársela para hacer bueno el ranking y vencer a Ignacio Gadea y Antonio Luque por 6/2 y 6/4. El último billete para cuartos se lo adjudicaron Borja YribarrenJuan Manuel Vázquez tras derrotar a Jaime Bergareche y Martín Sánchez Piñeiro en un intenso duelo que se resolvió por 7/6 4/6 y 6/3.

Los cuartos de final se diputarán el viernes 16 a partir de las 15:00 horas con los siguientes emparejamientos:

Octavos La FInca

Más noticias

Socio Principal

Patrocinadores Premium

Patrocinadores Oficiales

Patrocinadores Técnicos

Proveedores