14 campeones buscarán agrandar su legado en World Padel Tour

Un total de 14 jugadores afrontan el presente curso sabiendo lo que es vencer en un Master o un Open desde 2013

14 campeones buscarán agrandar su legado en World Padel Tour

La temporada 2020 está a la vuelta de la esquina. Una nueva ocasión para ver en acción a las mejores palas del planeta. Maestros del pádel que además buscarán agrandar su leyenda en el circuito World Padel Tour. En sus manos la posibilidad de agrandar su leyenda, de extender su legado. Una lucha por ser el mayor protagonista de la historia de un circuito que vivirá su séptima singladura a partir de marzo. Lidera esta lista de leyendas en activo, el más grande de todos los tiempos, Fernando Belasteguín, es también el jugador que más títulos WPT posee desde el estreno del circuito. Una cifra, la de 57, que a corto plazo sólo parece estar al alcance de Pablo Lima (46) y Sanyo Gutiérrez (38). ¿Qué nuevos nombres se sumarán a este selecto club?. ¿Cómo será la lucha por estar entre los primeros de este exclusivo club?. A continuación, les dejamos el resumen en datos de todos los ganadores de una prueba Open, Master o Master final desde 2013 hasta la actualidad.

Fernando Belasteguín - Cuartos Estrella Damm Barcelona Master Final 2019

Ganadores de Open o Master

1- Fernando Belasteguín (57 títulos)

2- Pablo Lima (46 títulos)

3- Sanyo Gutiérrez (38 títulos)

4- Maxi Sánchez (21 títulos)

5- Juan Martín Díaz (20 títulos)

6- Paquito Navarro (17 títulos)

7- Juan Mieres (9 títulos)

8- Matías Díaz (7 títulos)

9- Alejandro Galán (7 títulos)

10- Juan Lebrón (5 títulos)

11- Cristian Gutiérrez (5 títulos)

12- Franco Stupaczuk (4 títulos)

13- Maxi Grabiel (2 títulos)

14- Willy Lahoz (2 títulos)

15- Agustín Tapia (1 título)

Aquí les ofrecemos el resumen temporada a temporada de todas las pruebas World Padel Tour con sus respectivos campeones y subcampeones de los principales torneos:

Juan-Martin-Diaz

2013

Murcia (Fernando Belasteguín y Juan Martín Díaz vs Juan Mieres y Pablo Lima)

Sevilla (Fernando Belasteguín y Juan Martín Díaz vs Juan Mieres y Pablo Lima)

Cáceres (Fernando Belasteguín y Juan Martín Díaz vs Maxi Sánchez y Sanyo Gutiérrez )

Barcelona (Fernando Belasteguín y Juan Martín Díaz vs Juan Mieres y Pablo Lima)

Madrid  (Juan Mieres y Pablo Lima vs Fernando Belasteguín y Juan Martín Díaz)

La Coruña (Cristian Gutiérrez y Matías Díaz vs Juan Mieres y Pablo Lima)

Santander (Cristian Gutiérrez y Matías Díaz vs Juan Mieres y Pablo Lima)

Puerto de Santa María (Juan Mieres y Pablo Lima vs Matías Díaz y Cristian Gutiérrez)

Málaga (Fernando Belasteguín y Juan Martín Díaz vs Pablo Lima y Juan Mieres)

Castellón (Fernando Belasteguín y Juan Martín Díaz vs Pablo Lima y Juan Mieres)

La Nucía (Fernando Belasteguín y Juan Martín Díaz vs Cristian Gutiérrez y Matías Díaz)

Bilbao (Fernando Belasteguín y Juan Martín Díaz vs Pablo Lima y Juan Mieres)

Granada (Fernando Belasteguín y Juan Martín Díaz vs Pablo Lima y Juan Mieres)

Lisboa (Fernando Belasteguín y Juan Martín Díaz vs Pablo Lima y Juan Mieres)

Santa Lucía de Tirajana (Pablo Lima y Juan Mieres vs Miguel Lamperti y Maxi Grabiel)

Valencia (Maxi Sánchez y Sanyo Gutiérrez vs Miguel Lamperti y Maxi Grabiel) 

Buenos Aires (Maxi Sánchez y Sanyo Gutiérrez vs Matías Díaz y Cristian Gutiérrez) 

Villa Carlos Paz (Pablo Lima y Juan Mieres vs Cristian Gutiérrez y Matías Díaz) 

Master Final (Maxi Sánchez y Sanyo Gutiérrez vs Fernando Belasteguín y Juan Martín Díaz)

bela-gesto

2014

Barcelona (Fernando Belasteguín y Juan Martín Díaz vs Pablo Lima y Juan Mieres)

Badajoz (Fernando Belasteguín y Juan Martín Díaz vs Pablo Lima y Juan Mieres)

Córdoba (Esp) (Fernando Belasteguín y Juan Martín Díaz vs Pablo Lima y Juan Mieres)

Castellón (Pablo Lima y Juan Mires vs Fernando Belasteguín y Juan Martín Díaz)

Málaga (Maxi Sánchez y Sanyo Gutiérrez vs Pablo Lima y Juan Mieres)

Marbella (Fernando Belasteguín y Juan Martín Díaz vs Paquito Navarro y Adrián Allemandi)

Alicante (Pablo Lima y Juan Mieres vs Fernando Belasteguín y Juan Martín Díaz)

Alcobendas (Fernando Belasteguín y Juan Martín Díaz vs Cristian Gutiérrez y Matías Díaz)

Sevilla (Fernando Belasteguín y Juan Martín Díaz vs Sanyo Gutiérrez y Maxi Sánchez)

Lisboa (Fernando Belasteguín y Juan Martín Díaz vs Sanyo Gutiérrez y Maxi Sánchez)

Tenerife (Fernando Belasteguín y Juan Martín Díaz vs Pablo Lima y Juan Mieres)

Valencia (Paquito Navarro y Maxi Grabiel vs Fernando Belasteguín y Juan Martín Díaz)

San Fernando (Paquito Navarro y Maxi Grabiel vs Sanyo Gutiérrez y Maxi Sánchez)

Córdoba (Arg) (Fernando Belasteguín y Juan Martín Díaz vs Sanyo Gutiérrez y Maxi Sánchez)

Master Final (Sanyo Gutiérrez y Maxi Sánchez vs Fernando Belasteguín y Juan Martín Díaz)

Mieres-Lima202.jpg

2015

Barcelona (Paquito Navarro y Matías Díaz vs Luciano Capra y David Gutiérrez)

San Fernando (Fernando Belasteguín y Willy Lahoz vs Paquito Navarro y Matías Díaz)

La Palma (Fernando Belasteguín y Willy Lahoz vs Paquito Navarro y Matías Díaz)

Río Gallegos (Fernando Belasteguín y Pablo Lima vs Sanyo Gutiérrez y Maxi Sánchez)

Valladolid (Fernando Belasteguín y Pablo Lima vs Paquito Navarro y Matías Díaz)

Mallorca (Fernando Belasteguín y Pablo Lima vs Juan Martín Díaz y Maxi Sánchez)

Málaga (Fernando Belasteguín y Pablo Lima vs Juan Martín Díaz y Maxi Sánchez)

La Nucía (Fernando Belasteguín y Pablo Lima vs Juan Martín Díaz y Maxi Sánchez)

Montecarlo (Fernando Belasteguín y Pablo Lima vs Paquito Navarro y Matías Díaz)

Madrid (Sanyo Gutiérrez y Juan Mieres vs Paquito Navarro y Matías Díaz)

Sevilla (Fernando Belasteguín y Pablo Lima vs  Sanyo Gutiérrez y Juan Mieres)

La Coruña (Fernando Belasteguín y Pablo Lima vs Juan Martín Díaz y Maxi Sánchez)

Dubai (Fernando Belasteguín y Pablo Lima vs  Sanyo Gutiérrez y Juan Mieres)

Euskadi (Fernando Belasteguín y Pablo Lima vs  Sanyo Gutiérrez y Juan Mieres)

Valencia (Fernando Belasteguín y Pablo Lima vs  Adrián Allemandi y Miguel Lamperti)

Master Final (Maxi Sánchez y Juan Martín Díaz vs Maxi Grabiel y Ramiro Moyano)

Lima-y-Bela

2016

Gijón (Fernando Belasteguín y Pablo Lima vs Maxi Sánchez y Matías Díaz)

Valencia (Sanyo Gutiérrez y Paquito Navarro vs Maxi Sánchez y Matías Díaz)

Barcelona (Fernando Belasteguín y Pablo Lima vs Juan Martín Díaz y Cristian Gutiérrez)

Las Rozas (Fernando Belasteguín y Pablo Lima vs Sanyo Gutiérrez y Paquito Navarro)

Palma de Mallorca (Fernando Belasteguín y Pablo Lima vs Juan Martín Díaz y Cristian Gutiérrez)

Valladolid (Fernando Belasteguín y Pablo Lima vs Sanyo Gutiérrez y Paquito Navarro)

Las Palmas de Gran Canaria (Fernando Belasteguín y Pablo Lima vs Sanyo Gutiérrez y Paquito Navarro)

La Nucía (Sanyo Gutiérrez y Paquito Navarro vs Fernando Belasteguín y Pablo Lima)

Montecarlo (Fernando Belasteguín y Pablo Lima vs Maxi Sánchez y Matías Díaz)

Sevilla (Fernando Belasteguín y Pablo Lima vs Sanyo Gutiérrez y Paquito Navarro)

La Coruña (Fernando Belasteguín y Pablo Lima vs Sanyo Gutiérrez y Paquito Navarro)

Zaragoza (Fernando Belasteguín y Pablo Lima vs Maxi Sánchez y Matías Díaz)

Mendoza (Matías Díaz y Maxi Sánchez vs Sanyo Gutiñerrez y Paquito Navarro)

Buenos Aires (Fernando Belasteguín y Pablo Lima vs Sanyo Gutiérrez y Paquito Navarro)

San Sebastián (Fernando Belasteguín y Pablo Lima vs Sanyo Gutiérrez y Paquito Navarro)

Master Final (Sanyo Gutiérrez y Paquito Navarro vs Juan Mieres y Miguel Lamperti)

Paquito-y-Sanyo

2017

Santander (Sanyo Gutiérrez y Paquito Navarro vs Fernando Belasteguín y Pablo Lima)

Miami (Sanyo Gutiérrez y Paquito Navarro vs Fernando Belasteguín y Pablo Lima)

La Coruña (Fernando Belasteguín y Pablo Lima vs Sanyo Gutiérrez y Paquito Navarro)

Barcelona (Fernando Belasteguín y Pablo Lima vs Sanyo Gutiérrez y Paquito Navarro)

Valladolid (Sanyo Gutiérrez y Paquito Navarro vs Fernando Belasteguín y Pablo Lima)

Mijas (Franco Stupaczuk y Cristian Gutiérrez vs Maxi Sánchez y Matías Díaz)

Las Palmas (Franco Stupaczuk y Cristian Gutiérrez vs Maxi Sánchez y Matías Díaz)

Alicante (Fernando Belasteguín y Pablo Lima vs Sanyo Gutiérrez y Paquito Navarro)

Sevilla (Sanyo Gutiérrez y Paquito Navarro vs Fernando Belasteguín y Pablo Lima)

Lisboa (Fernando Belasteguín y Pablo Lima vs Sanyo Gutiérrez y Paquito Navarro)

Andorra (Sanyo Gutiérrez y Paquito Navarro vs Fernando Belasteguín y Pablo Lima)

Granada (Fernando Belasteguín y Pablo Lima vs Sanyo Gutiérrez y Paquito Navarro)

Zaragoza (Fernando Belasteguín y Pablo Lima vs Maxi Sánchez y Matías Díaz)

Buenos Aires (Fernando Belasteguín y Pablo Lima vs Sanyo Gutiérrez y Paquito Navarro)

Bilbao (Matías Díaz y Maxi Sánchez vs Fernando Belasteguín y Pablo Lima) 

Master Final (Fernando Belasteguín y Pablo Lima vs Maxi Sánchez y Matías Díaz)

Sanyo Gutiérrez - Maxi Sánchez - Finales Valladolid Open 2018

2018

Badalona (Sanyo Gutiérrez y Maxi Sánchez vs Juan Lebrón y Juan Cruz Belluati)

Alicante (Pablo Lima y Fernando Belasteguín vs Franco Stupaczuk y Cristian Gutiérrez)

Zaragoza (Sanyo Gutiérrez y Maxi Sánchez vs Paquito Navarro y Juan Martín Díaz)

Jaén (Sanyo Gutiérrez y Maxi Sánchez vs Paquito Navarro y Juan Martín Díaz)

Valladolid (Matías Díaz y Alejandro Galán vs Sanyo Gutiérrez y Maxi Sánchez)

Valencia (Fernando Belasteguín y Pablo Lima vs Sanyo Gutiérrez y Maxi Sánchez)

Bastad (Fernando Belasteguín y Pablo Lima vs Paquito Navarro y Juan Martín Díaz)

Mijas (Sanyo Gutiérrez y Maxi Sánchez vs Juan Lebrón y Juan Cruz Belluati)

Andorra (Sanyo Gutiérrez y Maxi Sánchez vs Franco Stupaczuk y Cristian Gutiérrez) 

Lugo (Matías Díaz y Alejandro Galán vs Ramiro Moyano y Luciano Capra) 

Lisboa (Maxi Sánchez y Sanyo Gutiérrez vs Miguel Lamperti y Juan Mieres)

Granada (Franco Stupaczuk y Cristian Gutiérrez vs Sanyo Gutiérrez y Maxi Sánchez) 

Bilbao (Pablo Lima y Paquito Navarro vs Miguel Lamperti y Juan Mieres)

Buenos Aires (Sanyo Gutiérrez y Maxi Sánchez vs Agustín Gómez Silingo y Adrián Allemandi)

Murcia (Sanyo Gutiérrez y Maxi Sánchez vs Paquito Navarro y Pablo Lima) 

Master Final (Fernando Belasteguín y Pablo Lima vs Maxi Sánchez y Sanyo Gutiérrez) 

Juan Lebrón - Paquito Navarro 5 - Cuartos - Estrella Damm Valencia Open 2019

2019

Marbella (Sanyo Gutiérrez y Maxi Sánchez vs Paquito Navarro y Juan Lebrón)

Logroño (Sanyo Gutiérrez y Maxi Sánchez vs Paquito Navarro y Juan Lebrón)

Alicante (Paquito Navarro y Juan Lebrón vs Sanyo Gutiérrez y Maxi Sánchez) 

Vigo (Sanyo Gutiérrez y Maxi Sánchez vs Paquito Navarro y Juan Lebrón)

Jaén (Paquito Navarro y Juan Lebrón vs Sanyo Gutiérrez y Maxi Sánchez) 

Buenos Aires (Juan Mieres y Alejandro Galán vs Fernando Belasteguín y Pablo Lima) 

Valladolid (Paquito Navarro y Juan Lebrón vs Juan Mieres y Alejandro Galán)

Bastad (Paquito Navarro y Juan Lebrón vs Matías Díaz y Franco Stupaczuk) 

Valencia (Pablo Lima y Alejandro Galán vs Agustín Gómez Silingo y Adrián Allemandi)

Mijas (Pablo Lima y Alejandro Galán vs Jorge Nieto y Javier Rico) 

Madrid (Fernando Belasteguín y Agustín Tapia vs Sanyo Gutiérrez y Maxi Sánchez)

Cascais (Pablo Lima y Alejandro Galán vs Juan Tello y Federico Chingotto)

Menorca (Sanyo Gutiérrez y Maxi Sánchez vs Uri Botello y Javier Ruiz)

Córdoba (Matías Díaz y Franco Stupacuzk vs Paquito Navarro y Juan Lebrón)

Sao Paulo (Paquito Navarro y Juan Lebrón vs Uri Botello y Javier Ruiz)

Mexico (Sanyo Gutiérrez y Maxi Sánchez vs Paquito Navarro y Juan Lebrón)

Master Final (Pablo Lima y Alejandro Galán vs Fernando Belasteguín y Agustín Tapia)

 

Más noticias

Socio Principal

Patrocinadores Premium

Patrocinadores Oficiales

Patrocinadores Técnicos

Proveedores