Encuentra tu torneo

Open

World Padel Tour Valladolid Open 2016

Valladolid. Del 03/07/2016 al 10/07/2016
Categorías: Femenino y Masculino

Información sobre el torneo

Fecha límite de inscripción

28/06/2016 a las 12:00

Dotación económica

105.114 €

Árbitros

Francisco Rodríguez Aparicio
Vanesa González
Rubén Monzón

Pista central

Plaza Mayor de Valladolid

Club oficial

Ciudad de la Raqueta de Valladolid

Hotel oficial

Novotel Valladolid

Listado inscritos en World Padel Tour Valladolid Open 2016

Masculino

  • 1
    Fernando Belasteguín
    Pablo Lima
    32080 pts
  • 2
    Francisco Navarro
    Carlos Daniel Gutiérrez
    16630 pts
  • 3
    Maximiliano Sánchez
    Matías Díaz
    14130 pts
  • 4
    Miguel Lamperti
    Juan Mieres
    12235 pts
  • 5
    Cristian Gutiérrez
    Juan Martín Díaz
    11540 pts
  • 6
    Agustín G. Silingo
    Adrián Allemandi
    7965 pts
  • 7
    Maxi Grabiel
    Ramiro Moyano
    6140 pts
  • 8
    Guillermo Lahoz
    Aday Santana
    5150 pts
  • 9
    Gabriel Reca
    Juan Lebrón
    3805 pts
  • 10
    Marcello Jardim
    Franco Stupaczuk
    3726 pts

Femenino

  • 1
    María José S. Alayeto
    María Pilar S. Alayeto
    15900 pts
  • 2
    Alejandra Salazar
    Marta Marrero
    13960 pts
  • 3
    Patricia Llaguno
    Elisabeth Amatriaín
    10440 pts
  • 4
    Carolina Navarro
    Cecilia Reiter
    7320 pts
  • 5
    Catalina Tenorio
    Victoria Iglesias
    5130 pts
  • 6
    Lucía Sainz
    Gemma Triay
    4500 pts
  • 7
    Alba Galán
    Marta Ortega
    4320 pts
  • 8
    Nelida Brito
    Lorena Alonso
    3220 pts
  • 9
    Lucía Martínez Gómez
    Teresa Navarro
    2290 pts
  • 10
    Carla Mesa
    María del Carmen Villalba
    2155 pts

Domingo 03/07

Apertura taquilla
09:00 H

Cierre taquilla
17:00 H

Club oficial

Pista central

Alfonso Sánchez Arriaga
Rafael Vázquez Calvo
vs
Javier Rodríguez Márquez
Gonzalo Pérez

Pre previa
1/32

17:30

Fernando Alonso Población
Antonio González Vázquez-Monjardín
vs
Álvaro García Gallego
Ignacio Otero

Pre previa
1/32

17:30

Sergi Nogueras Lorenzo
Javier de Paiz
vs
Juda Velasco Calvo
Rodrigo Miranda González

Pre previa
1/32

17:30

Carlos Sarralde Gijón
Luis Herreros García
vs
Daniel de Diego Martín
Miguel Marcos Íñigo

Pre previa
1/32

17:30

Lucas Bracchi
Fermín Ferreyra Estevez
vs
Carlos García Campos
Julio Sierra Morales

Pre previa
1/32

17:30

Enrique Lagarejos Blanco
Sergio Alba Sánchez
vs
Iván Arrondo Pérez
Jon Sanz Zalba

Pre previa
1/32

17:30

Juan José Gutiérrez
Roberto Rodríguez Alonso
vs
Erik-Jelle De Wit
Leander Van Der Vaart

Pre previa
1/32

18:45

Fran Ramírez Navas
Guillermo Castañón
vs
Joseba Diego Allende
Íñigo López de Aberasturi

Pre previa
1/32

18:45

Alberto Wattenberg Barbado
Mario Díaz González
vs
Javier Martínez Vázquez
Jorge Barriuso Gómez

Pre previa
1/32

18:45

Eduardo Romero Rodríguez
Javier Romero Rodríguez
vs
Luis Saiz González
Fernando Cuesta Monar

Pre previa
1/32

18:45

Luis Menéndez Izquierdo
Miguel Ángel Moreno Barciela
vs
Aitor García Bassas
Ferrán Insa Sotillo

Pre previa
1/32

18:45

Pablo Acevedo Iturribarra
Jorge Ruiz Gutiérrez
vs
Luis García Onrubia
Adrián Matías Baez

Pre previa
1/32

18:45

José David Sánchez Serrano
Antonio Muñoz Navarro
vs
Jesús Gil Trujillo
Mariano Ignacio Vásquez García

Pre previa
1/32

20:00

Pelayo Villaverde Millán
Diego Fernández
vs
Guillaume Batikali Muako-Masale
José María de Vera Bolarín

Pre previa
1/32

20:00

Javier Clar Alberti
Adrián Torres Montero
vs
Fernando Domínguez
Claudio Bru Casaseca

Pre previa
1/32

20:00

Alfonso Viuda
Vasco Pascoal
vs
Miguel González García
Miguel Oliveira

Pre previa
1/32

20:00

Jorge de Benito
Juan Sánchez
vs
Javier Alberola
Jorge Señorán

Pre previa
1/32

20:00

Jorge Nieto Ruiz
Javier González Barahona
vs
José Carlos Gaspar Campos
Jerónimo González Luque

Pre previa
1/32

20:00

Víctor Sánchez Vera
Pedro San Román Gomendio
vs
Diogo Schaefer
Diego Rosell García

Pre previa
1/32

20:00

Lunes 04/07

Apertura taquilla
-- H

Cierre taquilla
-- H

Club oficial

Pista central

Carlos Sarralde Gijón
Luis Herreros García
vs
Adriá Mercadal Berenguer
Marc Quílez

Pre previa
1/16

09:30

Diogo Rocha
Andoni Bardasco
vs
Eduardo Romero Rodríguez
Javier Romero Rodríguez

Pre previa
1/16

09:30

Eduard Bainad
Richard Brooks
vs
Erik-Jelle De Wit
Leander Van Der Vaart

Pre previa
1/16

09:30

Lucas Bracchi
Fermín Ferreyra Estevez
vs
Ricardo Martínez Sánchez
David Leal

Pre previa
1/16

09:30

Antonio Fernández Cano
Sergio Icardo
vs
Joseba Diego Allende
Íñigo López de Aberasturi

Pre previa
1/16

09:30

Sergi Nogueras Lorenzo
Javier de Paiz
vs
Álvaro García Gallego
Ignacio Otero

Pre previa
1/16

09:30

Fabricio Cattaneo
Yain Melgratti
vs
Pablo Acevedo Iturribarra
Jorge Ruiz Gutiérrez

Pre previa
1/16

10:45

Rafael Méndez
Salvador Oria Ortega
vs
Aitor García Bassas
Ferrán Insa Sotillo

Pre previa
1/16

10:45

Enrique Lagarejos Blanco
Sergio Alba Sánchez
vs
Alfonso Sánchez Arriaga
Rafael Vázquez Calvo

Pre previa
1/16

10:45

Javier Martínez Vázquez
Jorge Barriuso Gómez
vs
Cristian Calneggia
Fabián Ordoñez Bustelo

Pre previa
1/16

10:45

Diogo Schaefer
Diego Rosell García
vs
Christian Fuster
Miguel Ángel Solbes

Pre previa
1/16

10:45

Lucas Silveira da Cunha
David García Campos
vs
Jorge de Benito
Juan Sánchez

Pre previa
1/16

10:45

Guillaume Batikali Muako-Masale
José María de Vera Bolarín
vs
Jorge Nieto Ruiz
Javier González Barahona

Pre previa
1/16

12:00

Miguel González García
Miguel Oliveira
vs
Juan Cruz Belluati
Alejandro Galán

Pre previa
1/16

12:00

José David Sánchez Serrano
Antonio Muñoz Navarro
vs
Federico P. Millán
Juan Manuel Restivo

Pre previa
1/16

12:00

Javier Clar Alberti
Adrián Torres Montero
vs
Julián Gomariz
José Rico Dasi

Pre previa
1/16

12:00

Adriá Mercadal Berenguer
Marc Quílez
vs
Ricardo Martínez Sánchez
David Leal

Pre previa
1/8

18:30

Christian Fuster
Miguel Ángel Solbes
vs
Cristian Calneggia
Fabián Ordoñez Bustelo

Pre previa
1/8

18:30

Antonio Fernández Cano
Sergio Icardo
vs
Diogo Rocha
Andoni Bardasco

Pre previa
1/8

18:30

Eduard Bainad
Richard Brooks
vs
Álvaro García Gallego
Ignacio Otero

Pre previa
1/8

18:30

Lucas Silveira da Cunha
David García Campos
vs
Fabricio Cattaneo
Yain Melgratti

Pre previa
1/8

20:00

Javier Clar Alberti
Adrián Torres Montero
vs
Federico P. Millán
Juan Manuel Restivo

Pre previa
1/8

20:00

Rafael Méndez
Salvador Oria Ortega
vs
Enrique Lagarejos Blanco
Sergio Alba Sánchez

Pre previa
1/8

20:00

Jorge Nieto Ruiz
Javier González Barahona
vs
Juan Cruz Belluati
Alejandro Galán

Pre previa
1/8

20:00

Martes 05/07

Apertura taquilla
-- H

Cierre taquilla
-- H

Club oficial

Pista central

Ignacio G. Gadea
David Gutiérrez
vs
Christian Fuster
Miguel Ángel Solbes

Previa
1/8

09:30

Jacobo Blanco
Javier Redondo
vs
Adriá Mercadal Berenguer
Marc Quílez

Previa
1/8

09:30

Antonio Fernández Cano
Sergio Icardo
vs
Raúl Díaz
Raúl Marcos

Previa
1/8

09:30

Álvaro García Gallego
Ignacio Otero
vs
Jesús Espejo
Marcelo Capitani

Previa
1/8

09:30

Juan Cruz Belluati
Alejandro Galán
vs
Toni Bueno
Aris Patiniotis

Previa
1/8

11:00

Federico P. Millán
Juan Manuel Restivo
vs
Víctor Ruiz Remedios
Javier Limones

Previa
1/8

11:00

Germán Tamame
Andrés Britos
vs
Lucas Silveira da Cunha
David García Campos

Previa
1/8

11:00

Antonio Luque
Cristian Germán Gutiérrez
vs
Rafael Méndez
Salvador Oria Ortega

Previa
1/8

11:00

Jesús Espejo
Marcelo Capitani
vs
Raúl Díaz
Raúl Marcos

Previa
1/4

16:00

Christian Fuster
Miguel Ángel Solbes
vs
Jacobo Blanco
Javier Redondo

Previa
1/4

17:30

Víctor Ruiz Remedios
Javier Limones
vs
Juan Cruz Belluati
Alejandro Galán

Previa
1/4

19:00

Germán Tamame
Andrés Britos
vs
Antonio Luque
Cristian Germán Gutiérrez

Previa
1/4

20:30

Miércoles 06/07

Apertura taquilla
09:00 H

Cierre taquilla
21:00 H

Club oficial

Pista central

Gabriel Reca
Juan Lebrón
vs
Gonzalo Rubio
Javier Ruiz

Cuadro
1/16

09:30

Adrián Blanco Antelo
Uri Botello
vs
Francisco Gomes
Javier Escalante

Cuadro
1/16

10:45

Cristian Gutiérrez
Juan Martín Díaz
vs
Raúl Díaz
Raúl Marcos

Cuadro
1/16

12:00

Juan Manuel Vázquez
Borja Yribarren
vs
Javier Concepción
Diego Ramos

Cuadro
1/16

13:15

Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi
vs
Matías Nicoletti
Gerard Company

Cuadro
1/16

16:00

José Antonio García Diestro
Rubén Rivera
vs
Christian Fuster
Miguel Ángel Solbes

Cuadro
1/16

16:00

Pedro Alonso-Martínez
Ernesto Moreno
vs
Martín Sánchez Piñeiro
Jaime Bergareche

Cuadro
1/16

17:30

Fernando Poggi
Álvaro Cepero
vs
Sebastián Nerone
Federico Quiles

Cuadro
1/16

17:30

Jordi Muñoz
Pablo Lijo
vs
Guillermo Lahoz
Aday Santana

Cuadro
1/16

19:00

Víctor Ruiz Remedios
Javier Limones
vs
Alejandro Ruiz
Matías Marina

Cuadro
1/16

19:00

Gonzalo Díaz
Luciano Capra
vs
Maxi Grabiel
Ramiro Moyano

Cuadro
1/16

20:30

Marcello Jardim
Franco Stupaczuk
vs
Germán Tamame
Andrés Britos

Cuadro
1/16

20:30

Jueves 07/07

Apertura taquilla
09:00 H

Cierre taquilla
21:00 H

Club oficial

Pista central

Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi
vs
José Antonio García Diestro
Rubén Rivera

Cuadro
1/8

09:30

Maximiliano Sánchez
Matías Díaz
vs
Juan Manuel Vázquez
Borja Yribarren

Cuadro
1/8

10:45

Cristian Gutiérrez
Juan Martín Díaz
vs
Víctor Ruiz Remedios
Javier Limones

Cuadro
1/8

12:00

Fernando Poggi
Álvaro Cepero
vs
Guillermo Lahoz
Aday Santana

Cuadro
1/8

14:00

Martín Sánchez Piñeiro
Jaime Bergareche
vs
Maxi Grabiel
Ramiro Moyano

Cuadro
1/8

16:00

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Gabriel Reca
Juan Lebrón

Cuadro
1/8

17:30

Germán Tamame
Andrés Britos
vs
Miguel Lamperti
Juan Mieres

Cuadro
1/8

19:00

Adrián Blanco Antelo
Uri Botello
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/8

20:30

Viernes 08/07

Apertura taquilla
09:30 H

Cierre taquilla
21:00 H

Club oficial

Pista central

Maximiliano Sánchez
Matías Díaz
vs
Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi

Cuadro
1/4

16:00

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Cristian Gutiérrez
Juan Martín Díaz

Cuadro
1/4

17:30

Fernando Poggi
Álvaro Cepero
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/4

19:00

Maxi Grabiel
Ramiro Moyano
vs
Miguel Lamperti
Juan Mieres

Cuadro
1/4

20:30

Sábado 09/07

Apertura taquilla
09:30 H

Cierre taquilla
21:00 H

Club oficial

Pista central

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi

Cuadro
1/2

19:00

Miguel Lamperti
Juan Mieres
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/2

21:00

Domingo 10/07

Apertura taquilla
09:00 H

Cierre taquilla
17:00 H

Club oficial

Pista central

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
Final

11:30

Encuentra el resultado de cualquier partido

Final 10/07/2016

Francisco Navarro / Carlos Daniel Gutiérrez
6-7 / 5-7
Fernando Belasteguín / Pablo Lima

Club oficial

Ciudad de la Raqueta de Valladolid

Pista central

Plaza Mayor de Valladolid

Hotel oficial

Novotel Valladolid

Publicidad

Patrocinadores locales

  • Universidad Valladolid
  • Ayuntamiento de Valladolid
  • España Duero
  • De Alberto
  • Madison
  • Norte de Castilla
  • Es vida
  • Provincia de Valladolid
  • Padel City
  • CyL TV
  • Cope CyL
  • 8 Valladolid
  • Tecnaire

Publicidad

Contenidos sobre World Padel Tour Valladolid Open 2016

  • Adeslas
  • Volvo
  • B The Travel Brand
  • Rodilla
  • Herbalife Nutrición
  • Adecco
  • Burger King
  • Starvie
  • Head
  • Babolat
  • Adidas Padel
  • Bullpadel
  • Padel Revolution
  • Padelgest International