Encuentra tu torneo

Open

Hp Xcam Sevilla Open 2016

Sevilla. Del 18/09/2016 al 25/09/2016
Categorías: Femenino y Masculino

Información sobre el torneo

Fecha límite de inscripción

13/09/2016 a las 12:00

Dotación económica

105.114 €

Pista central

Pabellón de Deportes San Pablo

Club oficial

Lúdica Pádel Social Club

Hotel oficial

Hotel AC Sevilla Forum

Listado definitivo de inscritos en Hp Xcam Sevilla Open 2016

Masculino

  • 1
    Fernando Belasteguín
    Pablo Lima
    33280 pts
  • 2
    Francisco Navarro
    Carlos Daniel Gutiérrez
    19050 pts
  • 3
    Maximiliano Sánchez
    Matías Díaz
    14370 pts
  • 4
    Miguel Lamperti
    Juan Mieres
    13585 pts
  • 5
    Agustín G. Silingo
    Adrián Allemandi
    8685 pts
  • 6
    Federico Quiles
    Juan Martín Díaz
    7355 pts
  • 7
    Ramiro Moyano
    Maxi Grabiel
    6380 pts
  • 8
    Guillermo Lahoz
    Aday Santana
    5330 pts
  • 9
    Franco Stupaczuk
    Marcello Jardim
    4076 pts
  • 10
    Gonzalo Díaz
    Luciano Capra
    4060 pts

Femenino

  • 1
    María José S. Alayeto
    María Pilar S. Alayeto
    16980 pts
  • 2
    Alejandra Salazar
    Marta Marrero
    16600 pts
  • 3
    Elisabet Amatriaín
    Patricia Llaguno
    11760 pts
  • 4
    Carolina Navarro
    Cecilia Reiter
    8580 pts
  • 5
    Lucía Sainz
    Gemma Triay
    6060 pts
  • 6
    Catalina Tenorio
    Victoria Iglesias
    5910 pts
  • 7
    Alba Galán
    María del Carmen Villalba
    4060 pts
  • 8
    Ariana Sánchez Fallada
    Marta Ortega
    3923 pts
  • 9
    Lucía Martínez Gómez
    Teresa Navarro
    2840 pts
  • 10
    Nelida Brito
    Tamara Icardo
    2618 pts

Domingo 18/09

Apertura taquilla
09:30 H

Cierre taquilla
13:00 H

Club oficial

Pista central

Christian Medina Murphy
Manuel Jaén García
vs
Nuno Jacinto
Jesús Gil Trujillo

Pre previa
1/32

17:00

Miguel Oliveira
Antonio José Cardona
vs
Daniel Avilés Cayuela
Mario del Castillo Marín

Pre previa
1/32

17:00

Pedro San Román Gomendio
Guillermo Castañón
vs
Francisco José Tobaria Castro
Cayetano Rocafort

Pre previa
1/32

17:00

José Carlos Gaspar Campos
Jerónimo González Luque
vs
Laurent Bensadoun
Sebastien Corbelli

Pre previa
1/32

17:00

Mario González Segurado
Luís Ortega Pérez
vs
Miguel González García
Roberto Rodríguez Alonso

Pre previa
1/32

17:00

Vasco Pascoal
Javier Martínez Vázquez
vs
Fran Ramírez Navas
Javier Rodríguez Acosta

Pre previa
1/32

17:00

Alvaro Vargas Ortiz
Pablo Loza Pinillos
vs
Juan Carlos Ferrero Donat
José David Sánchez Serrano

Pre previa
1/32

18:00

Albert Nogueras
Yain Melgratti
vs
Jorge Señorán
Víctor Sánchez Vera

Pre previa
1/32

18:00

Lucas Campagnolo
Julio Cesar Julianoti
vs
JAVIER CABALLERO POVEDA
IGNACIO ASENJO TOMAS

Pre previa
1/32

18:00

Pablo Castillo Valverde
Diego Gil Batista
vs
Eduardo Romero Rodríguez
Javier Romero Rodríguez

Pre previa
1/32

18:00

Javier Valdés González
Carlos Zarhi
vs
Alejandro Tasa Van beek
Juan Miguel Such Pérez

Pre previa
1/32

18:00

Adriá Mercadal Berenguer
Marc Quílez
vs
Adrián Matías Baez
Teodoro Zapata

Pre previa
1/32

18:00

Luis Alfredo Domínguez Pérez
Raúl Pérez Acosta
vs
José María Mouliaa López
Jesús García Garre

Pre previa
1/32

19:00

Alfonso Viuda
Antonio Muñoz Navarro
vs
Diego Rosell García
José Antonio Trujillo Teno

Pre previa
1/32

19:00

Pablo José Díaz Romero
Daniel Sánchez Montiel
vs
Álvaro García Gallego
Jorge Barriuso Gómez

Pre previa
1/32

19:00

José Solano Marmolejo
Jesús Moya Sos
vs
Ignacio Otero
Javier de Paiz

Pre previa
1/32

19:00

Jorge Hernán Tupayachi
Albert Torras Cortada
vs
Federico P. Millán
Fabrice Pastor

Pre previa
1/32

19:00

Luis Sánchez Falcón
Nauzet Guedes Hernández
vs
Sergio Alba Sánchez
Enrique Lagarejos Blanco

Pre previa
1/32

19:00

Carlos González Ales
Manuel García Ruiz
vs
Juan Manuel Restivo
Denis Tomas Perino

Pre previa
1/32

20:00

Héctor Perona
Alberto Franco Villarán
vs
Agustín Gutiérrez
Leonel Aguirre

Pre previa
1/32

20:00

Diogo Schaefer
Aitor García Bassas
vs
Jorge Ruiz Gutiérrez
Pablo Acevedo Iturribarra

Pre previa
1/32

20:00

Lunes 19/09

Apertura taquilla
09:00 H

Cierre taquilla
21:00 H

Club oficial

Pista central

Juan Carlos Ferrero Donat
José David Sánchez Serrano
vs
Antonio Fernández Cano
David García Campos

Pre previa
1/16

09:30

Laurent Bensadoun
Sebastien Corbelli
vs
Pedro San Román Gomendio
Guillermo Castañón

Pre previa
1/16

09:30

Daniel Avilés Cayuela
Mario del Castillo Marín
vs
Nuno Jacinto
Jesús Gil Trujillo

Pre previa
1/16

09:30

Albert Nogueras
Yain Melgratti
vs
Richard Brooks
Julián Gomariz

Pre previa
1/16

09:30

Christian Fuster
Miguel Ángel Solbes
vs
Vasco Pascoal
Javier Martínez Vázquez

Pre previa
1/16

09:30

Andoni Bardasco
Diogo Rocha
vs
Miguel González García
Roberto Rodríguez Alonso

Pre previa
1/16

09:30

Ignacio Otero
Javier de Paiz
vs
Federico Chingotto
Juan Tello

Pre previa
1/16

10:30

Lucas Campagnolo
Julio Cesar Julianoti
vs
Eduard Bainad
Jake Benzal

Pre previa
1/16

10:30

Jacobo Blanco
Cristian Calneggia
vs
José María Mouliaa López
Jesús García Garre

Pre previa
1/16

10:30

Javier Garrido Gómez
Francisco Gomes
vs
Diego Rosell García
José Antonio Trujillo Teno

Pre previa
1/16

10:30

Adriá Mercadal Berenguer
Marc Quílez
vs
Pablo Castillo Valverde
Diego Gil Batista

Pre previa
1/16

10:30

Rafael Méndez
Fabricio Cattaneo
vs
Javier Valdés González
Carlos Zarhi

Pre previa
1/16

10:30

Jorge Ruiz Gutiérrez
Pablo Acevedo Iturribarra
vs
Juan Manuel Restivo
Denis Tomas Perino

Pre previa
1/16

11:30

Sergio Alba Sánchez
Enrique Lagarejos Blanco
vs
Jorge Hernán Tupayachi
Albert Torras Cortada

Pre previa
1/16

11:30

Agustín Gutiérrez
Leonel Aguirre
vs
Marcelo Capitani
Salvador Oria Ortega

Pre previa
1/16

11:30

Pablo José Díaz Romero
Daniel Sánchez Montiel
vs
David Leal
Ricardo Martínez Sánchez

Pre previa
1/16

11:30

Christian Fuster
Miguel Ángel Solbes
vs
Daniel Avilés Cayuela
Mario del Castillo Marín

Pre previa
1/8

18:30

Richard Brooks
Julián Gomariz
vs
Antonio Fernández Cano
David García Campos

Pre previa
1/8

18:30

Federico Chingotto
Juan Tello
vs
Lucas Campagnolo
Julio Cesar Julianoti

Pre previa
1/8

18:30

Andoni Bardasco
Diogo Rocha
vs
Pedro San Román Gomendio
Guillermo Castañón

Pre previa
1/8

18:30

Sergio Alba Sánchez
Enrique Lagarejos Blanco
vs
David Leal
Ricardo Martínez Sánchez

Pre previa
1/8

20:00

Jorge Ruiz Gutiérrez
Pablo Acevedo Iturribarra
vs
Agustín Gutiérrez
Leonel Aguirre

Pre previa
1/8

20:00

José María Mouliaa López
Jesús García Garre
vs
Adriá Mercadal Berenguer
Marc Quílez

Pre previa
1/8

20:00

Javier Garrido Gómez
Francisco Gomes
vs
Javier Valdés González
Carlos Zarhi

Pre previa
1/8

20:00

Martes 20/09

Apertura taquilla
09:00 H

Cierre taquilla
21:00 H

Club oficial

Pista central

Germán Tamame
Andrés Britos
vs
Christian Fuster
Miguel Ángel Solbes

Previa
1/8

09:30

Ignacio G. Gadea
Antonio Luque
vs
Andoni Bardasco
Diogo Rocha

Previa
1/8

09:30

Javier Redondo
Sergio Icardo
vs
Federico Chingotto
Juan Tello

Previa
1/8

09:30

Ernesto Moreno Carrasco
Cristian Germán Gutiérrez
vs
Antonio Fernández Cano
David García Campos

Previa
1/8

09:30

Agustín Gutiérrez
Leonel Aguirre
vs
Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati

Previa
1/8

11:00

Sergio Alba Sánchez
Enrique Lagarejos Blanco
vs
Víctor Ruiz Remedios
Javier Limones

Previa
1/8

11:00

Javier Garrido Gómez
Francisco Gomes
vs
Javier Escalante
Toni Bueno

Previa
1/8

11:00

Adriá Mercadal Berenguer
Marc Quílez
vs
Jesús Espejo
Lucas Silveira da Cunha

Previa
1/8

11:00

Germán Tamame
Andrés Britos
vs
Andoni Bardasco
Diogo Rocha

Previa
1/4

16:00

Ernesto Moreno Carrasco
Cristian Germán Gutiérrez
vs
Federico Chingotto
Juan Tello

Previa
1/4

17:15

Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati
vs
Sergio Alba Sánchez
Enrique Lagarejos Blanco

Previa
1/4

18:30

Adriá Mercadal Berenguer
Marc Quílez
vs
Javier Garrido Gómez
Francisco Gomes

Previa
1/4

19:45

Miércoles 21/09

Apertura taquilla
09:00 H

Cierre taquilla
21:00 H

Club oficial

Pista central

Guillermo Lahoz
Aday Santana
vs
Uri Botello
David Gutiérrez

Cuadro
1/16

09:30

Ramiro Moyano
Maxi Grabiel
vs
José Antonio García Diestro
Javier Concepción

Cuadro
1/16

10:30

Juan Lebrón
Gabriel Reca
vs
Germán Tamame
Andrés Britos

Cuadro
1/16

11:30

Franco Stupaczuk
Marcello Jardim
vs
Federico Chingotto
Juan Tello

Cuadro
1/16

12:30

Matías Nicoletti
Gerard Company
vs
Alejandro Ruiz Granados
Sebastián Nerone

Cuadro
1/16

16:00

Pedro Alonso-Martínez
Javier Ruiz
vs
Aris Patiniotis
Diego Ramos

Cuadro
1/16

16:00

Matías Marina Artuso
Gonzalo Rubio
vs
Borja Yribarren
Juan Manuel Vázquez

Cuadro
1/16

17:15

Pablo Lijo Santos
Jordi Muñoz
vs
Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi

Cuadro
1/16

17:30

Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati
vs
Jaime Bergareche
Martín Sánchez Piñeiro

Cuadro
1/16

18:30

Fernando Poggi
Álvaro Cepero
vs
Gonzalo Díaz
Luciano Capra

Cuadro
1/16

19:00

Adrián Blanco Antelo
Rubén Rivera
vs
Adriá Mercadal Berenguer
Marc Quílez

Cuadro
1/16

19:45

Raúl Díaz
Raúl Marcos
vs
Federico Quiles
Juan Martín Díaz

Cuadro
1/16

20:30

Jueves 22/09

Apertura taquilla
09:00 H

Cierre taquilla
21:00 H

Club oficial

Pista central

Ramiro Moyano
Maxi Grabiel
vs
Adriá Mercadal Berenguer
Marc Quílez

Cuadro
1/8

09:30

Guillermo Lahoz
Aday Santana
vs
Franco Stupaczuk
Marcello Jardim

Cuadro
1/8

10:30

Maximiliano Sánchez
Matías Díaz
vs
Borja Yribarren
Juan Manuel Vázquez

Cuadro
1/8

11:30

Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati
vs
Federico Quiles
Juan Martín Díaz

Cuadro
1/8

12:30

Gonzalo Díaz
Luciano Capra
vs
Miguel Lamperti
Juan Mieres

Cuadro
1/8

16:00

Pedro Alonso-Martínez
Javier Ruiz
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/8

17:30

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Matías Nicoletti
Gerard Company

Cuadro
1/8

19:00

Juan Lebrón
Gabriel Reca
vs
Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi

Cuadro
1/8

20:30

Viernes 23/09

Apertura taquilla
09:30 H

Cierre taquilla
21:00 H

Club oficial

Pista central

Federico Quiles
Juan Martín Díaz
vs
Miguel Lamperti
Juan Mieres

Cuadro
1/4

16:00

Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/4

17:30

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Franco Stupaczuk
Marcello Jardim

Cuadro
1/4

19:00

Maximiliano Sánchez
Matías Díaz
vs
Ramiro Moyano
Maxi Grabiel

Cuadro
1/4

20:30

Sábado 24/09

Apertura taquilla
09:30 H

Cierre taquilla
21:00 H

Club oficial

Pista central

Federico Quiles
Juan Martín Díaz
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/2

18:00

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Ramiro Moyano
Maxi Grabiel

Cuadro
1/2

20:00

Domingo 25/09

Apertura taquilla
09:30 H

Cierre taquilla
13:00 H

Club oficial

Pista central

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
Final

12:00

Encuentra el resultado de cualquier partido

Final 25/09/2016

Francisco Navarro / Carlos Daniel Gutiérrez
4-6 / 2-6
Fernando Belasteguín / Pablo Lima

Club oficial

Lúdica Pádel Social Club

Pista central

Pabellón de Deportes San Pablo

Hotel oficial

Hotel AC Sevilla Forum

Publicidad

Patrocinadores locales

  • Ayuntamento de Sevilla
  • Instituto Municipal de Deportes de Sevilla
  • HP XCAM

Publicidad

Contenidos sobre Hp Xcam Sevilla Open 2016

  • Adeslas
  • Volvo
  • B The Travel Brand
  • Herbalife Nutrición
  • Burger King
  • Head
  • Babolat
  • Adidas Padel
  • Bullpadel
  • Mondo
  • Led Projects