Encuentra tu torneo

Open

World Padel Tour La Nucía Open 2016

La Nucía. Del 21/08/2016 al 28/08/2016
Categorías: Femenino y Masculino

Información sobre el torneo

Fecha límite de inscripción

16/08/2016 a las 12:00

Dotación económica

105.114€

Pista central

Ciudad Deportiva Camilo Cano

Club oficial

Ciudad Deportiva Camilo Cano

Hotel oficial

Meliá Benidorm

Listado inscritos en World Padel Tour La Nucía Open 2016

Masculino

  • 1
    Fernando Belasteguín
    Pablo Lima
    31080 pts
  • 2
    Francisco Navarro
    Carlos Daniel Gutiérrez
    17230 pts
  • 3
    Maximiliano Sánchez
    Matías Díaz
    12810 pts
  • 4
    Juan Mieres
    Miguel Lamperti
    12325 pts
  • 5
    Cristian Gutiérrez
    Juan Martín Díaz
    10310 pts
  • 6
    Agustín G. Silingo
    Adrián Allemandi
    8145 pts
  • 7
    Ramiro Moyano
    Maxi Grabiel
    6120 pts
  • 8
    Guillermo Lahoz
    Aday Santana
    4790 pts
  • 9
    Marcello Jardim
    Franco Stupaczuk
    3816 pts
  • 10
    Gabriel Reca
    Juan Lebrón
    3700 pts

Femenino

  • 1
    María José S. Alayeto
    María Pilar S. Alayeto
    15900 pts
  • 2
    Alejandra Salazar
    Marta Marrero
    13120 pts
  • 3
    Elisabeth Amatriaín
    Patricia Llaguno
    10440 pts
  • 4
    Carolina Navarro
    Cecilia Reiter
    7680 pts
  • 5
    Catalina Tenorio
    Victoria Iglesias
    5370 pts
  • 6
    Lucía Sainz
    Gemma Triay
    5340 pts
  • 7
    Marta Ortega
    Ariana Sánchez Fallada
    3423 pts
  • 8
    Alba Galán
    María del Carmen Villalba
    3340 pts
  • 9
    Nelida Brito
    Tamara Icardo
    2618 pts
  • 10
    Lorena Alonso
    Noelia Márquez
    2403 pts

Domingo 21/08

Club oficial

Pista central

Antonio José Cardona
Miguel Oliveira
vs
Juan Carlos Ferrero Donat
Juan Miguel Such Pérez

Pre previa
1/32

18:00

Javier Palasi Lozano
Vasco Pascoal
vs
Daniel de Castro
Alejandro Gil Muñoz

Pre previa
1/32

18:00

Denis Tomas Perino
José Rico Dasi
vs
Mauricio Andrini
Thomas Murray

Pre previa
1/32

18:00

Jorge Nieto Ruiz
Javier González Barahona
vs
Alfonso Sánchez Arriaga
Mario González Segurado

Pre previa
1/32

18:00

Jorge Hernán Tupayachi
Albert Torras Cortada
vs
Luis García Onrubia
Mario Díaz González

Pre previa
1/32

18:00

Carlos García Campos
Julio Sierra Morales
vs
Juan José Gutiérrez
Roberto Rodríguez Alonso

Pre previa
1/32

18:00

Sergio Alba Sánchez
Enrique Lagarejos Blanco
vs
João Bastos
Víctor Saenz de Navarrete

Pre previa
1/32

18:00

Antonio Muñoz Navarro
Alfonso Viuda
vs
German Rodriguez Quesada
Sergio Rodriguez Quesada

Pre previa
1/32

18:00

Jesús García Garre
Luis Hernández Quesada
vs
Christian Medina Murphy
Manuel Jaén García

Pre previa
1/32

19:30

Javier Garrido Gómez
Pablo Castillo Valverde
vs
Javier Rico Dasi
Eric Ginel Valero

Pre previa
1/32

19:30

Eduardo Romero Rodríguez
Javier Romero Rodríguez
vs
José Carlos Gaspar Campos
Jerónimo González Luque

Pre previa
1/32

19:30

Adriá Mercadal Berenguer
Sergi Nogueras Lorenzo
vs
David Estéban Jacobs
Pablo González Neria

Pre previa
1/32

19:30

José Solano Marmolejo
Cayetano Rocafort
vs
Diego Rosell García
José Antonio Trujillo Teno

Pre previa
1/32

19:30

Íñigo Zaratiegui Pedrosa
Antón Sans Riola
vs
Yain Melgratti
Javier Martínez Vázquez

Pre previa
1/32

19:30

Alberto Wattenberg Barbado
Diego Fernández
vs
Pedro San Román Gomendio
Adrián Matías Baez

Pre previa
1/32

19:30

Alejandro Tasa Van beek
Gonzalo Pérez Arbona
vs
Fabricio Cattaneo
Miguel González García

Pre previa
1/32

19:30

Pedro Vera Castillo
Mario Cerezo Casado
vs
Javier Ibáñez Vázquez
José Luis García Barceló

Pre previa
1/32

21:00

Jorge Ruiz Gutiérrez
Pablo Acevedo Iturribarra
vs
Javier Alberola
Jorge Señorán

Pre previa
1/32

21:00

José Juan Matea
Julián Gomariz
vs
Ignacio Otero
Javier de Paiz

Pre previa
1/32

21:00

José María Mouliaa López
Javier García Mora
vs
Federico Chingotto
Juan Tello

Pre previa
1/32

21:00

José Luis Lara Salines
Diogo Schaefer
vs
Jorge Barriuso Gómez
Álvaro García Gallego

Pre previa
1/32

21:00

Lunes 22/08

Club oficial

Pista central

Javier Palasi Lozano
Vasco Pascoal
vs
José David Sánchez Serrano
Rafael Méndez

Pre previa
1/16

09:30

Antonio José Cardona
Miguel Oliveira
vs
Jorge Ruiz Gutiérrez
Pablo Acevedo Iturribarra

Pre previa
1/16

09:30

Denis Tomas Perino
José Rico Dasi
vs
Jesús Espejo
Víctor Sánchez Vera

Pre previa
1/16

09:30

Carlos García Campos
Julio Sierra Morales
vs
Sergio Icardo
Javier Redondo

Pre previa
1/16

09:30

Antonio Fernández Cano
Jacobo Blanco
vs
Pedro San Román Gomendio
Adrián Matías Baez

Pre previa
1/16

09:30

Jorge Nieto Ruiz
Javier González Barahona
vs
Richard Brooks
Christian Ramos

Pre previa
1/16

09:30

Juan Manuel Restivo
Federico P. Millán
vs
Antonio Muñoz Navarro
Alfonso Viuda

Pre previa
1/16

09:30

Sergio Alba Sánchez
Enrique Lagarejos Blanco
vs
Luis García Onrubia
Mario Díaz González

Pre previa
1/16

09:30

Andoni Bardasco
Diogo Rocha
vs
Íñigo Zaratiegui Pedrosa
Antón Sans Riola

Pre previa
1/16

11:00

Federico Chingotto
Juan Tello
vs
Ignacio Otero
Javier de Paiz

Pre previa
1/16

11:00

Eduard Bainad
Jake Benzal
vs
Fabricio Cattaneo
Miguel González García

Pre previa
1/16

11:00

Marcelo Capitani
Salvador Oria Ortega
vs
José Solano Marmolejo
Cayetano Rocafort

Pre previa
1/16

11:00

Adriá Mercadal Berenguer
Sergi Nogueras Lorenzo
vs
Jesús García Garre
Luis Hernández Quesada

Pre previa
1/16

11:00

Javier Ibáñez Vázquez
José Luis García Barceló
vs
Ricardo Martínez Sánchez
David Leal

Pre previa
1/16

11:00

Jorge Barriuso Gómez
Álvaro García Gallego
vs
Christian Fuster
Miguel Ángel Solbes

Pre previa
1/16

11:00

Javier Rico Dasi
Eric Ginel Valero
vs
Eduardo Romero Rodríguez
Javier Romero Rodríguez

Pre previa
1/16

11:00

Antonio Fernández Cano
Jacobo Blanco
vs
Antonio José Cardona
Miguel Oliveira

Pre previa
1/8

18:30

Javier Palasi Lozano
Vasco Pascoal
vs
Denis Tomas Perino
José Rico Dasi

Pre previa
1/8

18:30

Richard Brooks
Christian Ramos
vs
Sergio Icardo
Javier Redondo

Pre previa
1/8

18:30

Juan Manuel Restivo
Federico P. Millán
vs
Sergio Alba Sánchez
Enrique Lagarejos Blanco

Pre previa
1/8

18:30

Eduardo Romero Rodríguez
Javier Romero Rodríguez
vs
Ricardo Martínez Sánchez
David Leal

Pre previa
1/8

20:00

Federico Chingotto
Juan Tello
vs
Christian Fuster
Miguel Ángel Solbes

Pre previa
1/8

20:00

Marcelo Capitani
Salvador Oria Ortega
vs
Andoni Bardasco
Diogo Rocha

Pre previa
1/8

20:00

Eduard Bainad
Jake Benzal
vs
Adriá Mercadal Berenguer
Sergi Nogueras Lorenzo

Pre previa
1/8

20:00

Martes 23/08

Club oficial

Pista central

Javier Limones
Víctor Ruiz Remedios
vs
Antonio Fernández Cano
Jacobo Blanco

Previa
1/8

09:30

Germán Tamame
Andrés Britos
vs
Javier Palasi Lozano
Vasco Pascoal

Previa
1/8

09:30

David García Campos
Lucas Silveira da Cunha
vs
Sergio Icardo
Javier Redondo

Previa
1/8

09:30

Javier Escalante
Toni Bueno
vs
Juan Manuel Restivo
Federico P. Millán

Previa
1/8

09:30

Andoni Bardasco
Diogo Rocha
vs
Ignacio G. Gadea
Antonio Luque

Previa
1/8

11:00

Eduard Bainad
Jake Benzal
vs
Cristian Germán Gutiérrez
Ernesto Moreno Carrasco

Previa
1/8

11:00

Federico Chingotto
Juan Tello
vs
Francisco Gomes
David Gutiérrez

Previa
1/8

11:00

Ricardo Martínez Sánchez
David Leal
vs
Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati

Previa
1/8

11:00

Javier Escalante
Toni Bueno
vs
Sergio Icardo
Javier Redondo

Previa
1/4

17:00

Germán Tamame
Andrés Britos
vs
Javier Limones
Víctor Ruiz Remedios

Previa
1/4

18:30

Ignacio G. Gadea
Antonio Luque
vs
Cristian Germán Gutiérrez
Ernesto Moreno Carrasco

Previa
1/4

20:00

Ricardo Martínez Sánchez
David Leal
vs
Federico Chingotto
Juan Tello

Previa
1/4

21:30

Miércoles 24/08

Club oficial

Pista central

José Antonio García Diestro
Rubén Rivera
vs
Javier Ruiz
Pedro Alonso-Martínez

Cuadro
1/16

09:30

Jaime Bergareche
Martín Sánchez Piñeiro
vs
Javier Limones
Víctor Ruiz Remedios

Cuadro
1/16

10:45

Javier Escalante
Toni Bueno
vs
Guillermo Lahoz
Aday Santana

Cuadro
1/16

12:00

Gabriel Reca
Juan Lebrón
vs
Adrián Blanco Antelo
Uri Botello

Cuadro
1/16

13:15

Javier Concepción
Federico Quiles
vs
Ramiro Moyano
Maxi Grabiel

Cuadro
1/16

16:00

Fernando Poggi
Álvaro Cepero
vs
Raúl Díaz
Raúl Marcos

Cuadro
1/16

17:00

Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi
vs
Alejandro Ruiz Granados
Sebastián Nerone

Cuadro
1/16

17:30

Cristian Germán Gutiérrez
Ernesto Moreno Carrasco
vs
Aris Patiniotis
Diego Ramos

Cuadro
1/16

18:30

Cristian Gutiérrez
Juan Martín Díaz
vs
Marcello Jardim
Franco Stupaczuk

Cuadro
1/16

19:00

Matías Marina Artuso
Gonzalo Rubio
vs
Matías Nicoletti
Gerard Company

Cuadro
1/16

20:00

Pablo Lijo Santos
Jordi Muñoz
vs
Gonzalo Díaz
Luciano Capra

Cuadro
1/16

20:30

Juan Manuel Vázquez
Borja Yribarren
vs
Federico Chingotto
Juan Tello

Cuadro
1/16

21:30

Jueves 25/08

Club oficial

Pista central

Fernando Poggi
Álvaro Cepero
vs
Guillermo Lahoz
Aday Santana

Cuadro
1/8

09:30

Javier Limones
Víctor Ruiz Remedios
vs
Javier Concepción
Federico Quiles

Cuadro
1/8

10:45

Maximiliano Sánchez
Matías Díaz
vs
Javier Ruiz
Pedro Alonso-Martínez

Cuadro
1/8

12:00

Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi
vs
Aris Patiniotis
Diego Ramos

Cuadro
1/8

13:15

Gabriel Reca
Juan Lebrón
vs
Juan Mieres
Miguel Lamperti

Cuadro
1/8

16:00

Cristian Gutiérrez
Juan Martín Díaz
vs
Matías Nicoletti
Gerard Company

Cuadro
1/8

17:30

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Federico Chingotto
Juan Tello

Cuadro
1/8

19:00

Pablo Lijo Santos
Jordi Muñoz
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/8

20:30

Viernes 26/08

Club oficial

Pista central

Maximiliano Sánchez
Matías Díaz
vs
Cristian Gutiérrez
Juan Martín Díaz

Cuadro
1/4

16:30

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi

Cuadro
1/4

18:00

Javier Limones
Víctor Ruiz Remedios
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/4

19:30

Fernando Poggi
Álvaro Cepero
vs
Juan Mieres
Miguel Lamperti

Cuadro
1/4

21:00

Sábado 27/08

Club oficial

Pista central

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Maximiliano Sánchez
Matías Díaz

Cuadro
1/2

19:00

Juan Mieres
Miguel Lamperti
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/2

21:00

Domingo 28/08

Club oficial

Pista central

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
Final

20:30

Encuentra el resultado de cualquier partido

Final 28/08/2016

Francisco Navarro / Carlos Daniel Gutiérrez
0-0 | 0-0 | 0-0
Fernando Belasteguín / Pablo Lima

Club oficial

Ciudad Deportiva Camilo Cano

Pista central

Ciudad Deportiva Camilo Cano

Hotel oficial

Meliá Benidorm

Publicidad

Patrocinadores locales

  • Grupo Caliche
  • La Nucía
  • Costa Blanca
  • Comunidad Valenciana

Publicidad

Contenidos sobre World Padel Tour La Nucía Open 2016

  • Adeslas
  • Volvo
  • B The Travel Brand
  • Rodilla
  • Herbalife Nutrición
  • Adecco
  • Burger King
  • Starvie
  • Head
  • Babolat
  • Adidas Padel
  • Bullpadel
  • Padel Revolution
  • Padelgest International