Encuentra tu torneo

Open

World Padel Tour Gran Canaria Open 2016

Las Palmas de Gran Canaria. Del 24/07/2016 al 31/07/2016
Categoría: Masculino

Información sobre el torneo

Fecha límite de inscripción

19/07/2016 a las 12:00

Dotación económica

81.364 €

Árbitros

Josetxu Sanchís
Ramón Gómez

Pista central

Gran Canaria Arena

Club oficial

Club La Calzada

Hotel oficial

AC Hotel Iberia Las Palmas

Listado definitivo de inscritos en World Padel Tour Gran Canaria Open 2016

Masculino

  • 1
    Fernando Belasteguín
    Pablo Lima
    34080 pts
  • 2
    Francisco Navarro
    Carlos Daniel Gutiérrez
    17830 pts
  • 3
    Maximiliano Sánchez
    Matías Díaz
    14490 pts
  • 4
    Miguel Lamperti
    Juan Mieres
    12955 pts
  • 5
    Cristian Gutiérrez
    Juan Martín Díaz
    11900 pts
  • 6
    Agustín G. Silingo
    Adrián Allemandi
    8685 pts
  • 7
    Maxi Grabiel
    Ramiro Moyano
    6380 pts
  • 8
    Guillermo Lahoz
    Aday Santana
    5330 pts
  • 9
    Gabriel Reca
    Juan Lebrón
    3945 pts
  • 10
    Franco Stupaczuk
    Marcello Jardim
    3766 pts

Hora local (+1h en España peninsular)

Lunes 25/07

Apertura taquilla
09:00 H

Cierre taquilla
-- H

Club oficial

Pista central

David Suárez Clemente
Manuel Pérez Vázquez
vs
Fran Ramírez Navas
Pedro San Román Gomendio

Pre previa
1/16

10:00

Miguel Oliveira
Antonio José Cardona
vs
Juan José Gutiérrez
Roberto Rodríguez Alonso

Pre previa
1/16

10:00

Luis Alfredo Domínguez Pérez
Raúl Pérez Acosta
vs
Christian Fuster
Miguel Ángel Solbes

Pre previa
1/16

10:00

Sixto Hernández Lecuona
Nauzet Guedes Hernández
vs
Rubén Álamo Cruz
Diego Gil Batista

Pre previa
1/16

10:00

Víctor Saenz de Navarrete
Luís Ortega Pérez
vs
Fabricio Cattaneo
Yain Melgratti

Pre previa
1/16

10:00

Adriá Mercadal Berenguer
Marc Quílez
vs
Diogo Rocha
Andoni Bardasco

Pre previa
1/16

10:00

Miguel González García
Víctor Sánchez Vera
vs
Antonio Fernández Cano
Javier Martínez Vázquez

Pre previa
1/16

11:15

Ignacio Otero
Richard Brooks
vs
Peter Bruijsten
Berend Boers

Pre previa
1/16

11:15

Javier Coto del Valle
Xavi Planas WILLIS
vs
Javier de Paiz
Sergi Nogueras Lorenzo

Pre previa
1/16

11:15

Octavio González Torres
javier Eloy Pérez Pérez
vs
José Carlos Gaspar Campos
Jerónimo González Luque

Pre previa
1/16

11:15

Juan Manuel Restivo
Federico P. Millán
vs
Pablo Acevedo Iturribarra
Vasco Pascoal

Pre previa
1/16

11:15

Diogo Schaefer
Javier Rodríguez Acosta
vs
Joost Snellink
Maxim Grachev

Pre previa
1/16

11:15

Miguel Oliveira
Antonio José Cardona
vs
Eduard Bainad
Sergio Icardo

Pre previa
1/8

18:30

Fabricio Cattaneo
Yain Melgratti
vs
Jesús Espejo
Marcelo Capitani

Pre previa
1/8

18:30

Cristian Calneggia
Jake Benzal
vs
Rubén Álamo Cruz
Diego Gil Batista

Pre previa
1/8

18:30

Fran Ramírez Navas
Pedro San Román Gomendio
vs
Luis Alfredo Domínguez Pérez
Raúl Pérez Acosta

Pre previa
1/8

18:30

Juan Manuel Restivo
Federico P. Millán
vs
Javier de Paiz
Sergi Nogueras Lorenzo

Pre previa
1/8

20:00

Ignacio Otero
Richard Brooks
vs
José Carlos Gaspar Campos
Jerónimo González Luque

Pre previa
1/8

20:00

Antonio Fernández Cano
Javier Martínez Vázquez
vs
Diogo Rocha
Andoni Bardasco

Pre previa
1/8

20:00

Ricardo Martínez Sánchez
David Leal
vs
Diogo Schaefer
Javier Rodríguez Acosta

Pre previa
1/8

20:00

Hora local (+1h en España peninsular)

Martes 26/07

Apertura taquilla
09:00 H

Cierre taquilla
-- H

Club oficial

Pista central

Luis Alfredo Domínguez Pérez
Raúl Pérez Acosta
vs
Víctor Ruiz Remedios
Javier Limones

Previa
1/8

09:30

Germán Tamame
Andrés Britos
vs
Miguel Oliveira
Antonio José Cardona

Previa
1/8

09:30

Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati
vs
Jesús Espejo
Marcelo Capitani

Previa
1/8

09:30

Cristian Calneggia
Jake Benzal
vs
Ignacio G. Gadea
Javier Ruiz

Previa
1/8

09:30

Francisco Gomes
David Gutiérrez
vs
Diogo Rocha
Andoni Bardasco

Previa
1/8

11:00

Antonio Luque
Cristian Germán Gutiérrez
vs
Juan Manuel Restivo
Federico P. Millán

Previa
1/8

11:00

José Carlos Gaspar Campos
Jerónimo González Luque
vs
Raúl Díaz
Raúl Marcos

Previa
1/8

11:00

Ricardo Martínez Sánchez
David Leal
vs
Javier Redondo
Jacobo Blanco

Previa
1/8

11:00

Miguel Oliveira
Antonio José Cardona
vs
Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati

Previa
1/4

19:00

Víctor Ruiz Remedios
Javier Limones
vs
Ignacio G. Gadea
Javier Ruiz

Previa
1/4

19:00

Francisco Gomes
David Gutiérrez
vs
Antonio Luque
Cristian Germán Gutiérrez

Previa
1/4

20:30

Ricardo Martínez Sánchez
David Leal
vs
Raúl Díaz
Raúl Marcos

Previa
1/4

20:30

Hora local (+1h en España peninsular)

Miércoles 27/07

Apertura taquilla
09:00 H

Cierre taquilla
21:00 H

Club oficial

Pista central

Uri Botello
Adrián Blanco Antelo
vs
Javier Concepción
Federico Quiles

Cuadro
1/16

09:30

Borja Yribarren
Juan Manuel Vázquez
vs
Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi

Cuadro
1/16

10:45

Fernando Poggi
Álvaro Cepero
vs
José Antonio García Diestro
Rubén Rivera

Cuadro
1/16

12:00

Víctor Ruiz Remedios
Javier Limones
vs
Sebastián Nerone
Alejandro Ruiz Granados

Cuadro
1/16

13:15

Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati
vs
Maxi Grabiel
Ramiro Moyano

Cuadro
1/16

15:30

Javier Escalante
Toni Bueno
vs
Raúl Díaz
Raúl Marcos

Cuadro
1/16

16:30

Matías Marina Artuso
Gonzalo Rubio
vs
Pablo Lijo Santos
Jordi Muñoz

Cuadro
1/16

17:00

Jaime Bergareche
Martín Sánchez Piñeiro
vs
Francisco Gomes
David Gutiérrez

Cuadro
1/16

17:45

Guillermo Lahoz
Aday Santana
vs
Franco Stupaczuk
Marcello Jardim

Cuadro
1/16

18:30

Matías Nicoletti
Gerard Company
vs
Pedro Alonso-Martínez
Ernesto Moreno Carrasco

Cuadro
1/16

19:00

Cristian Gutiérrez
Juan Martín Díaz
vs
Gabriel Reca
Juan Lebrón

Cuadro
1/16

20:00

Gonzalo Díaz
Luciano Capra
vs
Aris Patiniotis
Diego Ramos

Cuadro
1/16

20:15

Hora local (+1h en España peninsular)

Jueves 28/07

Apertura taquilla
09:00 H

Cierre taquilla
21:00 H

Club oficial

Pista central

Raúl Díaz
Raúl Marcos
vs
Maxi Grabiel
Ramiro Moyano

Cuadro
1/8

09:30

Fernando Poggi
Álvaro Cepero
vs
Miguel Lamperti
Juan Mieres

Cuadro
1/8

11:00

Pedro Alonso-Martínez
Ernesto Moreno Carrasco
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/8

12:30

Maximiliano Sánchez
Matías Díaz
vs
Gonzalo Díaz
Luciano Capra

Cuadro
1/8

15:30

Guillermo Lahoz
Aday Santana
vs
Uri Botello
Adrián Blanco Antelo

Cuadro
1/8

17:00

Pablo Lijo Santos
Jordi Muñoz
vs
Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi

Cuadro
1/8

18:30

Cristian Gutiérrez
Juan Martín Díaz
vs
Jaime Bergareche
Martín Sánchez Piñeiro

Cuadro
1/8

20:00

Hora local (+1h en España peninsular)

Viernes 29/07

Apertura taquilla
15:30 H

Cierre taquilla
21:00 H

Club oficial

Pista central

Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi
vs
Miguel Lamperti
Juan Mieres

Cuadro
1/4

16:00

Maxi Grabiel
Ramiro Moyano
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/4

17:30

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Guillermo Lahoz
Aday Santana

Cuadro
1/4

19:00

Maximiliano Sánchez
Matías Díaz
vs
Cristian Gutiérrez
Juan Martín Díaz

Cuadro
1/4

20:30

Hora local (+1h en España peninsular)

Sábado 30/07

Apertura taquilla
16:30 H

Cierre taquilla
20:00 H

Club oficial

Pista central

Miguel Lamperti
Juan Mieres
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/2

17:00

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Maximiliano Sánchez
Matías Díaz

Cuadro
1/2

19:00

Hora local (+1h en España peninsular)

Domingo 31/07

Apertura taquilla
09:30 H

Cierre taquilla
13:30 H

Club oficial

Pista central

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
Final

12:00

Encuentra el resultado de cualquier partido

Final 31/07/2016

Francisco Navarro / Carlos Daniel Gutiérrez
0-6 / 4-6
Fernando Belasteguín / Pablo Lima

Club oficial

Club La Calzada

Pista central

Gran Canaria Arena

Hotel oficial

AC Hotel Iberia Las Palmas

Publicidad

Patrocinadores locales

  • Cabildo de Gran Canaria
  • Federación Canaria de Padel
  • Air Europa

Publicidad

Contenidos sobre World Padel Tour Gran Canaria Open 2016

  • Adeslas
  • Volvo
  • B The Travel Brand
  • Herbalife Nutrición
  • Burger King
  • Head
  • Bullpadel
  • Adidas Padel
  • Babolat
  • Mondo
  • Led Projects
  • ProtSport
  • RehabMedic.com