Encuentra tu torneo

Open

Abanca Ciudad de A Coruña Open 2016

A Coruña. Del 09/10/2016 al 16/10/2016
Categorías: Femenino y Masculino

Información sobre el torneo

Fecha límite de inscripción

04/10/2016 a las 12:00

Dotación económica

81.364 €

Árbitros

Francisco Rodríguez Aparicio
Honorio García

Pista central

Coliseum

Club oficial

Coruña Sport Center

Hotel oficial

Hotel Attica 21

Listado inscritos en Abanca Ciudad de A Coruña Open 2016

Masculino

  • 1
    Fernando Belasteguín
    Pablo Lima
    32280 pts
  • 2
    Francisco Navarro
    Carlos Daniel Gutiérrez
    17210 pts
  • 3
    Maximiliano Sánchez
    Matías Díaz
    12330 pts
  • 4
    Juan Mieres
    Miguel Lamperti
    11910 pts
  • 5
    Agustín G. Silingo
    Adrián Allemandi
    8100 pts
  • 6
    Federico Quiles
    Juan Martín Díaz
    6950 pts
  • 7
    Ramiro Moyano
    Maxi Grabiel
    6200 pts
  • 8
    Aday Santana
    Guillermo Lahoz
    5030 pts
  • 9
    Gonzalo Díaz
    Luciano Capra
    4155 pts
  • 10
    Franco Stupaczuk
    Marcello Jardim
    3793 pts

Femenino

  • 1
    Marta Marrero
    Alejandra Salazar
    17400 pts
  • 2
    María José S. Alayeto
    María Pilar S. Alayeto
    15700 pts
  • 3
    Elisabet Amatriaín
    Patricia Llaguno
    12120 pts
  • 4
    Carolina Navarro
    Cecilia Reiter
    8220 pts
  • 5
    Lucía Sainz
    Gemma Triay
    6900 pts
  • 6
    Catalina Tenorio
    Victoria Iglesias
    5550 pts
  • 7
    Alba Galán
    María del Carmen Villalba
    4240 pts
  • 8
    Marta Ortega
    Ariana Sánchez Fallada
    4013 pts
  • 9
    Teresa Navarro
    Lucía Martínez Gómez
    2890 pts
  • 10
    Nelida Brito
    Tamara Icardo
    2553 pts

Domingo 09/10

Apertura taquilla
09:00 H

Club oficial

Pista central

Álvaro García Gallego
Sergi Nogueras Lorenzo
vs
José Carlos Gaspar Campos
Jerónimo González Luque

Pre previa
1/32

20:00

Lunes 10/10

Apertura taquilla
09:00 H

Club oficial

Pista central

José Rico Dasi
Javier Rico Dasi
vs
Denis Tomas Perino
Juan Manuel Restivo

Pre previa
1/16

09:30

Agustín Gutiérrez
Leonel Aguirre
vs
Ricardo Martínez Sánchez
David Leal

Pre previa
1/16

09:30

Teodoro Zapata
Fabricio Cattaneo
vs
Fran Ramírez Navas
Javier Rodríguez Acosta

Pre previa
1/16

09:30

Jacobo Blanco
Cristian Calneggia
vs
Vasco Pascoal
Javier Valdés González

Pre previa
1/16

09:30

Juan Manuel Pérez Cornejo
Fernando García Díaz
vs
Christian Fuster
Miguel Ángel Solbes

Pre previa
1/16

10:30

Lucas Silveira da Cunha
Sergio Icardo
vs
Antón Pastur Valdés
Guillaume Batikali Muako-Masale

Pre previa
1/16

10:30

Jorge Hernán Tupayachi
Albert Torras Cortada
vs
Ignacio Otero
Javier de Paiz

Pre previa
1/16

10:30

Luís Ortega Pérez
Pablo Acevedo Iturribarra
vs
João Bastos
Adrián Matías Baez

Pre previa
1/16

10:30

Federico P. Millán
Fabrice Pastor
vs
Andoni Bardasco
Diogo Rocha

Pre previa
1/16

11:30

Antonio José Cardona
Richard Brooks
vs
Iago González Niño
Héctor Guisande Fraga

Pre previa
1/16

11:30

José Antonio Trujillo Teno
Diego Rosell García
vs
José Carlos Gaspar Campos
Jerónimo González Luque

Pre previa
1/16

11:30

Federico Chingotto
Juan Tello
vs
Rafael Méndez
José David Sánchez Serrano

Pre previa
1/16

11:30

Roberto Rodríguez Alonso
Miguel González García
vs
José Portes Cruz
Fernando Aldao Sánchez

Pre previa
1/16

12:30

Ignacio Montenegro Garat
Francisco González de Rafael
vs
Antonio Fernández Cano
Francisco Gomes

Pre previa
1/16

12:30

Yain Melgratti
Miguel Oliveira
vs
Antonio González Vázquez-Monjardín
Fernando Alonso Población

Pre previa
1/16

12:30

Adriá Mercadal Berenguer
Marc Quílez
vs
Javier Martínez Vázquez
Mario Díaz González

Pre previa
1/16

12:30

João Bastos
Adrián Matías Baez
vs
Christian Fuster
Miguel Ángel Solbes

Pre previa
1/8

17:30

Fran Ramírez Navas
Javier Rodríguez Acosta
vs
Agustín Gutiérrez
Leonel Aguirre

Pre previa
1/8

17:30

Jacobo Blanco
Cristian Calneggia
vs
José Rico Dasi
Javier Rico Dasi

Pre previa
1/8

17:30

Lucas Silveira da Cunha
Sergio Icardo
vs
Ignacio Otero
Javier de Paiz

Pre previa
1/8

17:30

Roberto Rodríguez Alonso
Miguel González García
vs
Antonio Fernández Cano
Francisco Gomes

Pre previa
1/8

19:00

Federico Chingotto
Juan Tello
vs
José Carlos Gaspar Campos
Jerónimo González Luque

Pre previa
1/8

19:00

Antonio José Cardona
Richard Brooks
vs
Andoni Bardasco
Diogo Rocha

Pre previa
1/8

19:00

Adriá Mercadal Berenguer
Marc Quílez
vs
Yain Melgratti
Miguel Oliveira

Pre previa
1/8

19:00

Martes 11/10

Apertura taquilla
09:00 H

Club oficial

Pista central

Lucas Silveira da Cunha
Sergio Icardo
vs
Ignacio G. Gadea
Antonio Luque

Previa
1/8

10:00

Jacobo Blanco
Cristian Calneggia
vs
Cristian Germán Gutiérrez
Aris Patiniotis

Previa
1/8

10:00

Yain Melgratti
Miguel Oliveira
vs
Jesús Espejo
David Gutiérrez

Previa
1/8

10:00

Agustín Gutiérrez
Leonel Aguirre
vs
Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati

Previa
1/8

10:00

Eduard Bainad
Jake Benzal
vs
Christian Fuster
Miguel Ángel Solbes

Previa
1/8

11:30

David García Campos
Javier Redondo
vs
Andoni Bardasco
Diogo Rocha

Previa
1/8

11:30

Germán Tamame
Andrés Britos
vs
Antonio Fernández Cano
Francisco Gomes

Previa
1/8

11:30

Javier Escalante
Toni Bueno
vs
Federico Chingotto
Juan Tello

Previa
1/8

11:30

Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati
vs
Cristian Germán Gutiérrez
Aris Patiniotis

Previa
1/4

15:30

Yain Melgratti
Miguel Oliveira
vs
Ignacio G. Gadea
Antonio Luque

Previa
1/4

17:00

Germán Tamame
Andrés Britos
vs
Andoni Bardasco
Diogo Rocha

Previa
1/4

18:30

Javier Escalante
Toni Bueno
vs
Christian Fuster
Miguel Ángel Solbes

Previa
1/4

20:00

Miércoles 12/10

Apertura taquilla
09:00 H

Club oficial

Pista central

Gonzalo Rubio
Matías Marina Artuso
vs
Aday Santana
Guillermo Lahoz

Cuadro
1/16

10:00

Víctor Ruiz Remedios
Javier Limones
vs
José Antonio García Diestro
Javier Concepción

Cuadro
1/16

10:00

Pablo Lijo Santos
Jordi Muñoz
vs
Adrián Blanco Antelo
Diego Ramos

Cuadro
1/16

12:00

Andoni Bardasco
Diogo Rocha
vs
Franco Stupaczuk
Marcello Jardim

Cuadro
1/16

12:00

Javier Escalante
Toni Bueno
vs
Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati

Cuadro
1/16

14:00

Ignacio G. Gadea
Antonio Luque
vs
Martín Sánchez Piñeiro
Jaime Bergareche

Cuadro
1/16

14:00

Fernando Poggi
Álvaro Cepero
vs
Alejandro Ruiz Granados
Sebastián Nerone

Cuadro
1/16

16:00

Ramiro Moyano
Maxi Grabiel
vs
Gonzalo Díaz
Luciano Capra

Cuadro
1/16

16:00

Borja Yribarren
Juan Manuel Vázquez
vs
Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi

Cuadro
1/16

18:00

Raúl Díaz
Raúl Marcos
vs
Gerard Company
Matías Nicoletti

Cuadro
1/16

18:00

Javier Ruiz
Uri Botello
vs
Ernesto Moreno Carrasco
Rubén Rivera

Cuadro
1/16

20:00

Federico Quiles
Juan Martín Díaz
vs
Gabriel Reca
Juan Lebrón

Cuadro
1/16

20:00

Jueves 13/10

Apertura taquilla
09:00 H

Club oficial

Pista central

Ramiro Moyano
Maxi Grabiel
vs
José Antonio García Diestro
Javier Concepción

Cuadro
1/8

09:30

Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati
vs
Juan Mieres
Miguel Lamperti

Cuadro
1/8

10:30

Franco Stupaczuk
Marcello Jardim
vs
Aday Santana
Guillermo Lahoz

Cuadro
1/8

11:30

Martín Sánchez Piñeiro
Jaime Bergareche
vs
Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi

Cuadro
1/8

12:30

Federico Quiles
Juan Martín Díaz
vs
Javier Ruiz
Uri Botello

Cuadro
1/8

16:00

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Fernando Poggi
Álvaro Cepero

Cuadro
1/8

16:30

Maximiliano Sánchez
Matías Díaz
vs
Pablo Lijo Santos
Jordi Muñoz

Cuadro
1/8

18:00

Raúl Díaz
Raúl Marcos
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/8

19:30

Viernes 14/10

Apertura taquilla
09:00 H

Club oficial

Pista central

Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi
vs
Juan Mieres
Miguel Lamperti

Cuadro
1/4

16:00

Franco Stupaczuk
Marcello Jardim
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/4

17:30

Maximiliano Sánchez
Matías Díaz
vs
Federico Quiles
Juan Martín Díaz

Cuadro
1/4

19:00

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
José Antonio García Diestro
Javier Concepción

Cuadro
1/4

20:30

Sábado 15/10

Apertura taquilla
09:00 H

Club oficial

Pista central

Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/2

18:00

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Federico Quiles
Juan Martín Díaz

Cuadro
1/2

20:00

Domingo 16/10

Apertura taquilla
09:00 H

Club oficial

Pista central

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
Final

12:00

Encuentra el resultado de cualquier partido

Final 16/10/2016

Francisco Navarro / Carlos Daniel Gutiérrez
7-6 / 4-6 / 3-6
Fernando Belasteguín / Pablo Lima

Club oficial

Coruña Sport Center

Pista central

Coliseum

Hotel oficial

Hotel Attica 21

Publicidad

Patrocinadores locales

  • Abanca
  • Ayuntamiento de A Coruña
  • Gadis
  • Coruña Sport Center
  • Soho Cafe Coruña

Publicidad

Contenidos sobre Abanca Ciudad de A Coruña Open 2016

  • Adeslas
  • Volvo
  • B The Travel Brand
  • Rodilla
  • Herbalife Nutrición
  • Adecco
  • Burger King
  • Starvie
  • Head
  • Babolat
  • Adidas Padel
  • Bullpadel
  • Padel Revolution
  • Padelgest International