Encuentra tu torneo

Open

Valladolid Open 2017

Valladolid. Del 18/06/2017 al 25/06/2017
Categorías: Femenino y Masculino

Información sobre el torneo

Fecha límite de inscripción

13/06/2017 a las 12:00

Dotación económica

110.110 €

Árbitros

Honorio García
Vanesa González

Pista central

Plaza Mayor de Valladolid

Club oficial

Club Raqueta Valladolid

Hotel oficial

Novotel Valladolid

Listado definitivo de inscritos en Valladolid Open 2017

Masculino

  • 1
    Fernando Belasteguín
    Pablo Lima
    29840 pts
  • 2
    Francisco Navarro
    Carlos Daniel Gutiérrez
    21260 pts
  • 3
    Maximiliano Sánchez
    Matías Díaz
    12240 pts
  • 4
    Miguel Lamperti
    Juan Mieres
    8210 pts
  • 5
    Agustín G. Silingo
    Maxi Grabiel
    5920 pts
  • 6
    Franco Stupaczuk
    Cristian Gutiérrez
    5700 pts
  • 7
    Adrián Allemandi
    Ramiro Moyano
    5430 pts
  • 8
    Aday Santana
    Álvaro Cepero
    5175 pts
  • 9
    Gonzalo Díaz
    Luciano Capra
    4560 pts
  • 10
    Pablo Lijo Santos
    Guillermo Lahoz
    4270 pts

Femenino

  • 1
    María José S. Alayeto
    María Pilar S. Alayeto
    17040 pts
  • 2
    Alejandra Salazar
    Marta Marrero
    16900 pts
  • 3
    Elisabet Amatriaín
    Patricia Llaguno
    9140 pts
  • 4
    Gemma Triay
    Lucía Sainz
    8400 pts
  • 5
    Carolina Navarro
    Cecilia Reiter
    6200 pts
  • 6
    Marta Ortega
    Ariana Sánchez Fallada
    5888 pts
  • 7
    Catalina Tenorio
    Victoria Iglesias
    5600 pts
  • 8
    Alba Galán
    María del Carmen Villalba
    4350 pts
  • 9
    Nelida Brito
    Teresa Navarro
    2555 pts
  • 10
    Carla Mesa
    Lucía Martínez Gómez
    2290 pts

Domingo 18/06

Apertura taquilla
09:00 H

Club oficial

Pista central

Fernando Aldao Sánchez
Pablo Valín Fernández
vs
Antonio Fernández Cano
Lucas da Cunha Bergamini

Pre previa
1/32

16:00

Miguel Marcos Íñigo
Enrique Goenaga Garcia
vs
Christian Ramos
Miguel Oliveira

Pre previa
1/32

16:00

Víctor Sánchez Vera
Lucas Bracchi
vs
Lucas Silveira da Cunha
Javier Rico Dasi

Pre previa
1/32

16:00

Javier Garrido Gómez
Javier González Barahona
vs
Eduardo Romero Rodríguez
Javier Romero Rodríguez

Pre previa
1/32

16:00

Roberto Rodríguez Alonso
Vasco Pascoal
vs
Ivan Serrano Moreno
Nauzet Guedes Hernández

Pre previa
1/32

16:00

Carlos García Campos
Patricio Nahuel Belluati Lopez
vs
Guillermo Casal
Sergi Nogueras Lorenzo

Pre previa
1/32

16:00

Xavier de Benito Fraile
Pablo Acevedo Iturribarra
vs
Jesús Ruíz Bohorquez
Francisco Manuel Gil Morales

Pre previa
1/32

17:00

Sebastián Iranzo-Díaz Blanco
Victor Recuero Alonso
vs
Juan Manuel Restivo
José Rico Dasi

Pre previa
1/32

17:00

Mauricio Andrini
Manuel Jaén García
vs
Pedro San Román Gomendio
Jerónimo González Luque

Pre previa
1/32

17:00

Javier Martínez Vázquez
Javier Redondo
vs
Javier Rodríguez Acosta
Teodoro Zapata

Pre previa
1/32

17:00

Alfonso Sánchez Arriaga
Luis Menéndez Izquierdo
vs
Ignacio Yohn Pozo
Víctor Manuel Renes López

Pre previa
1/32

17:00

Denis Tomas Perino
Federico P. Millán
vs
Álvaro Matador García de Vinuesa
Íñigo López de Aberasturi

Pre previa
1/32

17:00

Christian Fuster
Richard Brooks
vs
Agustín Gutiérrez
José David Sánchez Serrano

Pre previa
1/32

18:00

David Leal
Jorge Ruiz Gutiérrez
vs
Johan Bergeron
Bastien Blanque

Pre previa
1/32

18:00

Jorge Señorán
Miguel González García
vs
Alejandro Tasa Van beek
David Antolín Solla

Pre previa
1/32

18:00

José María Mouliaa López
Jesús García Garre
vs
Juan Ignacio Santos Josa
Íñigo Zaratiegui Pedrosa

Pre previa
1/32

18:00

Jesús Espejo
Marcelo Capitani
vs
Diego Rosell García
José Antonio Trujillo Teno

Pre previa
1/32

18:00

Manuel Prado Prego
Iago González Niño
vs
Eric Ginel Valero
Antón Sans Riola

Pre previa
1/32

18:00

Ignacio Otero
Adriá Mercadal Berenguer
vs
Víctor Saenz de Navarrete
Javier Eloy Pérez Pérez

Pre previa
1/32

19:00

Guillermo Castañón
Pablo González Neria
vs
Diego Gil Batista
Pablo Castillo Valverde

Pre previa
1/32

19:00

Rafael Méndez
Javier Valdés González
vs
Álvaro Jauregui Sadaba
Fabricio Cattaneo

Pre previa
1/32

19:00

Julián Gomariz
Alfonso Viuda
vs
Ricardo Martínez Sánchez
David García Campos

Pre previa
1/32

19:00

Sergio Icardo
Andoni Bardasco
vs
Antonio Muñoz Navarro
Javier de Paiz

Pre previa
1/32

19:00

Iker Del Valle Gonzalez
Jorge de Benito
vs
Alessandro Cervellati
Filippo Scala

Pre previa
1/32

19:00

Cándido Jorge Alfaro
Francisco Barrau García
vs
David Gutiérrez
Juan José Gutiérrez

Pre previa
1/32

20:00

Jorge Barriuso Gómez
Pelayo Villaverde Millán
vs
Pedro Vera Castillo
Mario Cerezo Casado

Pre previa
1/32

20:00

Iván Arrondo Pérez
Mario Díaz González
vs
Marc Quílez
Miguel Ángel Solbes

Pre previa
1/32

20:00

Adrián Corona Roldán
Antonio González Vázquez-Monjardín
vs
Pablo Alvarez Carreiro
Miguel Ángel Moreno Barciela

Pre previa
1/32

20:00

Eduard Bainad
Jacobo Blanco
vs
Enrique Lagarejos Blanco
Antonio José Cardona

Pre previa
1/32

20:00

Alejandro Urzola Abad
Iván Quiroga Senao
vs
Alejandro Gil Muñoz
Iván Ramírez del Campo

Pre previa
1/32

20:00

Diego Fernández
Diego Gonzalez Luna
vs
Luís Ortega Pérez
Julian Anibal Perez

Pre previa
1/32

20:00

Aitor García Bassas
Fran Ramírez Navas
vs
Adrián Torres Montero
Luis Saiz González

Pre previa
1/32

20:00

Lunes 19/06

Apertura taquilla
-- H

Club oficial

Pista central

Javier Martínez Vázquez
Javier Redondo
vs
Denis Tomas Perino
Federico P. Millán

Pre previa
1/16

10:00

Javier Garrido Gómez
Javier González Barahona
vs
Christian Ramos
Miguel Oliveira

Pre previa
1/16

10:00

Roberto Rodríguez Alonso
Vasco Pascoal
vs
Lucas Silveira da Cunha
Javier Rico Dasi

Pre previa
1/16

10:00

Alfonso Sánchez Arriaga
Luis Menéndez Izquierdo
vs
Pedro San Román Gomendio
Jerónimo González Luque

Pre previa
1/16

10:00

Agustín Gutiérrez
José David Sánchez Serrano
vs
Jesús Ruíz Bohorquez
Francisco Manuel Gil Morales

Pre previa
1/16

10:00

Guillermo Casal
Sergi Nogueras Lorenzo
vs
Antonio Fernández Cano
Lucas da Cunha Bergamini

Pre previa
1/16

10:00

David Leal
Jorge Ruiz Gutiérrez
vs
Eric Ginel Valero
Antón Sans Riola

Pre previa
1/16

11:15

Jesús Espejo
Marcelo Capitani
vs
Juan Ignacio Santos Josa
Íñigo Zaratiegui Pedrosa

Pre previa
1/16

11:15

Ignacio Otero
Adriá Mercadal Berenguer
vs
Rafael Méndez
Javier Valdés González

Pre previa
1/16

11:15

Sergio Icardo
Andoni Bardasco
vs
Iker Del Valle Gonzalez
Jorge de Benito

Pre previa
1/16

11:15

Guillermo Castañón
Pablo González Neria
vs
Julián Gomariz
Alfonso Viuda

Pre previa
1/16

11:15

Jorge Señorán
Miguel González García
vs
Juan Manuel Restivo
José Rico Dasi

Pre previa
1/16

11:15

Eduard Bainad
Jacobo Blanco
vs
Diego Fernández
Diego Gonzalez Luna

Pre previa
1/16

12:30

Adrián Corona Roldán
Antonio González Vázquez-Monjardín
vs
David Gutiérrez
Juan José Gutiérrez

Pre previa
1/16

12:30

Jorge Barriuso Gómez
Pelayo Villaverde Millán
vs
Marc Quílez
Miguel Ángel Solbes

Pre previa
1/16

12:30

Aitor García Bassas
Fran Ramírez Navas
vs
Alejandro Gil Muñoz
Iván Ramírez del Campo

Pre previa
1/16

12:30

Javier Garrido Gómez
Javier González Barahona
vs
Guillermo Casal
Sergi Nogueras Lorenzo

Pre previa
1/8

18:00

Agustín Gutiérrez
José David Sánchez Serrano
vs
Javier Martínez Vázquez
Javier Redondo

Pre previa
1/8

18:00

Lucas Silveira da Cunha
Javier Rico Dasi
vs
Julián Gomariz
Alfonso Viuda

Pre previa
1/8

18:00

Pedro San Román Gomendio
Jerónimo González Luque
vs
Juan Manuel Restivo
José Rico Dasi

Pre previa
1/8

18:00

Eduard Bainad
Jacobo Blanco
vs
Aitor García Bassas
Fran Ramírez Navas

Pre previa
1/8

19:30

Juan Ignacio Santos Josa
Íñigo Zaratiegui Pedrosa
vs
David Leal
Jorge Ruiz Gutiérrez

Pre previa
1/8

19:30

David Gutiérrez
Juan José Gutiérrez
vs
Marc Quílez
Miguel Ángel Solbes

Pre previa
1/8

19:30

Sergio Icardo
Andoni Bardasco
vs
Rafael Méndez
Javier Valdés González

Pre previa
1/8

19:30

Martes 20/06

Apertura taquilla
-- H

Club oficial

Pista central

Javier Martínez Vázquez
Javier Redondo
vs
Javier Escalante
Toni Bueno

Previa
1/8

09:30

Federico Chingotto
Juan Tello
vs
Lucas Silveira da Cunha
Javier Rico Dasi

Previa
1/8

09:30

Martín di Nenno
Lucas Campagnolo
vs
Juan Manuel Restivo
José Rico Dasi

Previa
1/8

09:30

Guillermo Casal
Sergi Nogueras Lorenzo
vs
Antonio Luque
Diogo Rocha

Previa
1/8

09:30

Andrés Britos
Ernesto Moreno Carrasco
vs
David Leal
Jorge Ruiz Gutiérrez

Previa
1/8

11:00

Rafael Méndez
Javier Valdés González
vs
Matías Nicoletti
Salvador Oria Ortega

Previa
1/8

11:00

Eduard Bainad
Jacobo Blanco
vs
Rubén Rivera
Gerard Company

Previa
1/8

11:00

Ignacio G. Gadea
Germán Tamame
vs
Marc Quílez
Miguel Ángel Solbes

Previa
1/8

11:00

Javier Escalante
Toni Bueno
vs
Antonio Luque
Diogo Rocha

Previa
1/4

16:30

Federico Chingotto
Juan Tello
vs
Martín di Nenno
Lucas Campagnolo

Previa
1/4

18:00

Rafael Méndez
Javier Valdés González
vs
Rubén Rivera
Gerard Company

Previa
1/4

19:30

Ignacio G. Gadea
Germán Tamame
vs
David Leal
Jorge Ruiz Gutiérrez

Previa
1/4

21:00

Miércoles 21/06

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central

Raúl Díaz
Raúl Marcos
vs
Javier Escalante
Toni Bueno

Cuadro
1/16

10:00

Aday Santana
Álvaro Cepero
vs
Matías Marina Artuso
Francisco Gomes

Cuadro
1/16

10:00

Adrián Allemandi
Ramiro Moyano
vs
Uri Botello
Fernando Poggi

Cuadro
1/16

11:30

Federico Chingotto
Juan Tello
vs
Jordi Muñoz
Federico Quiles

Cuadro
1/16

11:30

Pedro Alonso-Martínez
Javier Ruiz
vs
Agustín G. Silingo
Maxi Grabiel

Cuadro
1/16

16:00

Rafael Méndez
Javier Valdés González
vs
Pablo Lijo Santos
Guillermo Lahoz

Cuadro
1/16

16:00

Víctor Ruiz Remedios
Gonzalo Rubio
vs
Gonzalo Díaz
Luciano Capra

Cuadro
1/16

17:30

Gabriel Reca
Javier Concepción
vs
Cristian Germán Gutiérrez
Aris Patiniotis

Cuadro
1/16

17:30

Alejandro Ruiz
Sebastián Nerone
vs
Borja Yribarren
Juan Manuel Vázquez

Cuadro
1/16

19:00

Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati
vs
Adrián Blanco Antelo
Diego Ramos

Cuadro
1/16

19:00

Ignacio G. Gadea
Germán Tamame
vs
Marcello Jardim
Juan Lebrón

Cuadro
1/16

20:30

José Antonio García Diestro
Martín Sánchez Piñeiro
vs
Franco Stupaczuk
Cristian Gutiérrez

Cuadro
1/16

20:30


O.J. - Orden de juego

Jueves 22/06

Apertura taquilla
08:30 H

Club oficial

Pista central

Adrián Allemandi
Ramiro Moyano
vs
Pablo Lijo Santos
Guillermo Lahoz

Cuadro
1/8

09:00

Miguel Lamperti
Juan Mieres
vs
Federico Chingotto
Juan Tello

Cuadro
1/8

O.J.2º MAÑANA

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Javier Escalante
Toni Bueno

Cuadro
1/8

O.J.3º MAÑANA

Aday Santana
Álvaro Cepero
vs
Gonzalo Díaz
Luciano Capra

Cuadro
1/8

O.J.4º MAÑANA

Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati
vs
Pedro Alonso-Martínez
Javier Ruiz

Cuadro
1/8

15:30

Alejandro Ruiz
Sebastián Nerone
vs
Franco Stupaczuk
Cristian Gutiérrez

Cuadro
1/8

O.J.2º TARDE

Gabriel Reca
Javier Concepción
vs
Maximiliano Sánchez
Matías Díaz

Cuadro
1/8

O.J.3º TARDE

Ignacio G. Gadea
Germán Tamame
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/8

20:00


O.J. - Orden de juego

Viernes 23/06

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central

Federico Chingotto
Juan Tello
vs
Aday Santana
Álvaro Cepero

Cuadro
1/4

16:00

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Adrián Allemandi
Ramiro Moyano

Cuadro
1/4

O.J.2º TARDE

Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/4

O.J.3º TARDE

Franco Stupaczuk
Cristian Gutiérrez
vs
Maximiliano Sánchez
Matías Díaz

Cuadro
1/4

21:00


O.J. - Orden de juego

Sábado 24/06

Apertura taquilla
09:00 H

Club oficial

Pista central

Gemma Triay
Lucía Sainz
vs
María José S. Alayeto
María Pilar S. Alayeto

Cuadro
1/2

09:30

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Federico Chingotto
Juan Tello

Cuadro
1/2

O.J.2º MAÑANA

Alejandra Salazar
Marta Marrero
vs
Elisabet Amatriaín
Patricia Llaguno

Cuadro
1/2

18:00

Maximiliano Sánchez
Matías Díaz
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/2

20:00


O.J. - Orden de juego

Domingo 25/06

Apertura taquilla
09:00 H

Club oficial

Pista central

Alejandra Salazar
Marta Marrero
vs
María José S. Alayeto
María Pilar S. Alayeto

Cuadro
Final

09:30

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
Final

O.J.2º MAÑANA

Encuentra el resultado de cualquier partido

Final 25/06/2017

Francisco Navarro / Carlos Daniel Gutiérrez
0-0 | 0-0 | 0-0
Fernando Belasteguín / Pablo Lima

Club oficial

Club Raqueta Valladolid

Pista central

Plaza Mayor de Valladolid

Hotel oficial

Novotel Valladolid

Publicidad

Patrocinadores locales

  • Ayuntamiento de Valladolid
  • Universidad de Valladolid
  • España Duero
  • Madison Sports Marketing
  • DeAlberto
  • El Norte de Castilla
  • RTVCyL
  • La 8
  • Cope
  • Jamones Blázquez
  • Diputación de Valladolid
  • Novotel

Publicidad

Contenidos sobre Valladolid Open 2017

Patrocinador Oficial

Patrocinadores Premium

Patrocinadores Técnicos