Encuentra tu torneo

Open

Sevilla Open 2017

Sevilla. Del 03/09/2017 al 10/09/2017
Categorías: Femenino y Masculino

Información sobre el torneo

Fecha límite de inscripción

29/08/2017 a las 12:00

Dotación económica

110.110 €

Árbitros

Alberto García Trigo
Ramón Gómez
Francisco Seín
Francisco Rodríguez Aparicio

Club oficial

Club de Campo La Motilla

Hotel oficial

AC Hotel Sevilla Forum

Listado definitivo de inscritos en Sevilla Open 2017

Masculino

  • 1
    Fernando Belasteguín
    Pablo Lima
    26200 pts
  • 2
    Francisco Navarro
    Carlos Daniel Gutiérrez
    20600 pts
  • 3
    Maximiliano Sánchez
    Matías Díaz
    14100 pts
  • 4
    Miguel Lamperti
    Juan Mieres
    8940 pts
  • 5
    Franco Stupaczuk
    Cristian Gutiérrez
    8720 pts
  • 6
    Alejandro Galán
    Juan Cruz Belluati
    5598 pts
  • 7
    Gonzalo Díaz
    Luciano Capra
    5540 pts
  • 8
    Álvaro Cepero
    Aday Santana
    5057 pts
  • 9
    Marcello Jardim
    Federico Quiles
    4970 pts
  • 10
    Adrián Allemandi
    Juan Lebrón
    4630 pts

Femenino

  • 1
    María José S. Alayeto
    María Pilar S. Alayeto
    18440 pts
  • 2
    Catalina Tenorio
    Marta Marrero
    13280 pts
  • 3
    Elisabet Amatriaín
    Patricia Llaguno
    9040 pts
  • 4
    Gemma Triay
    Lucía Sainz
    8780 pts
  • 5
    Ariana Sánchez Fallada
    Marta Ortega
    6900 pts
  • 6
    Carolina Navarro
    Cecilia Reiter
    5410 pts
  • 7
    Victoria Iglesias
    Teresa Navarro
    4620 pts
  • 8
    Alba Galán
    María del Carmen Villalba
    4340 pts
  • 9
    Sandra Hernández
    Ana Fernández de Ossó
    2400 pts
  • 10
    Ana Catarina Nogueira
    Valeria Pavón
    2280 pts

Domingo 03/09

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central

Jerónimo González Luque
José Carlos Gaspar Campos
vs
David Gutiérrez
Juan José Gutiérrez

Pre previa
1/32

16:00

Daniel de Diego Martín
Mario Lozano Encinas
vs
Pedro Díaz Torregrosa
Diego Campos Rodríguez

Pre previa
1/32

16:00

David García Campos
Eduard Bainad
vs
Daniel Avilés Cayuela
Sergio Beracierto Gil

Pre previa
1/32

16:00

Carlos García Campos
Javier Puerto Elvira
vs
Javier Rico Dasi
Jorge Nieto Ruiz

Pre previa
1/32

16:00

Sergio M. Bursa
Mauricio Andrini
vs
Christian Ramos
Javier Martínez Vázquez

Pre previa
1/32

16:00

Adrián Torres Montero
Facundo Domínguez
vs
José María Mouliaa López
Álvaro García Gallego

Pre previa
1/32

16:00

Javier García Mora
Javier Bravo Santos
vs
Richard Brooks
Miguel González García

Pre previa
1/32

16:00

Alvaro Melendez Amaya
Manuel García Ruiz
vs
Fermín Ferreyra Estevez
Nicolás Suescun

Pre previa
1/32

17:00

Javier Pérez Morillas
Francisco Jurado Sosa
vs
Juan Manuel Restivo
Martín di Nenno

Pre previa
1/32

17:00

Guillermo Casal
Vasco Pascoal
vs
Pablo Acevedo Iturribarra
Xavier de Benito Fraile

Pre previa
1/32

17:00

Fran Ramírez Navas
Diego Gil Batista
vs
Iker Del Valle Gonzalez
Claudio Lanzinger Zurita

Pre previa
1/32

17:00

Jesús Ruíz Bohorquez
Manuel Fernández Gurewitsch
vs
Javier Caballero Poveda
Ignacio Asenjo Tomas

Pre previa
1/32

17:00

Adrián Corona Roldán
Enrique Goenaga Garcia
vs
Javier Garrido Gómez
Javier González Barahona

Pre previa
1/32

17:00

Diego Rosell García
Enrique Martos López
vs
Rafael Méndez
Javier Valdés González

Pre previa
1/32

17:00

Daniel Bressel
Ignacio Yohn Pozo
vs
Fabricio Cattaneo
Manuel Prado Prego

Pre previa
1/32

18:00

Daniel de Castro
Ivan García Aceituno
vs
Ismael Ferro Aguilera
Oscar Benejam Florit

Pre previa
1/32

18:00

Alfonso Viuda
Alejandro Tasa Van beek
vs
Javier de Paiz
Miguel Benítez Lara

Pre previa
1/32

18:00

David Leal
Jorge Ruiz Gutiérrez
vs
Jesús Gil Trujillo
José Antonio Trujillo Teno

Pre previa
1/32

18:00

Adriá Mercadal Berenguer
Yain Melgratti
vs
Francisco José Escalante Serrano
Sebastián Iranzo-Díaz Blanco

Pre previa
1/32

18:00

Juan Luis Blanco Peralta
Mario del Castillo Marín
vs
Víctor Sánchez Vera
Lucas Bracchi

Pre previa
1/32

18:00

Denis Tomas Perino
Federico P. Millán
vs
Cayetano Rocafort
Francisco José Tobaria Castro

Pre previa
1/32

18:00

Ignacio Regalía Beneitez
Ricardo Martínez Frutos
vs
Sergio Icardo
José David Sánchez Serrano

Pre previa
1/32

19:00

Pedro Vera Castillo
Alfonso Sánchez Arriaga
vs
Pablo José Díaz Romero
Daniel Sánchez Montiel

Pre previa
1/32

19:00

Eduardo Romero Rodríguez
Javier Romero Rodríguez
vs
Enrique Lagarejos Blanco
Sergio Alba Sánchez

Pre previa
1/32

19:00

Antón Márquez Larrea
Marc Bernils Garcia
vs
Jacobo Blanco
Jesús Espejo

Pre previa
1/32

19:00

Mario Cerezo Casado
Luís Ortega Pérez
vs
Jeremy Gala
David Clavero Ruiz

Pre previa
1/32

19:00

Miguel Ángel Solbes
Marc Quílez
vs
Adrián Matías Baez
Pablo Valín Fernández

Pre previa
1/32

19:00

Cándido Jorge Alfaro
Javier Rodríguez Acosta
vs
Aitor García Bassas
Sergi Nogueras Lorenzo

Pre previa
1/32

19:00

Iván Ramírez del Campo
Miguel Yanguas Diez
vs
Teodoro Zapata
Francisco Manuel Gil Morales

Pre previa
1/32

20:00

David Antolín Solla
Diego Fernández
vs
Javier Rodríguez Márquez
Julio Melón González-Páramo

Pre previa
1/32

20:00

Christian Medina Murphy
Manuel Jaén García
vs
Salvador Oria Ortega
Javier Redondo

Pre previa
1/32

20:00

Lucas Silveira da Cunha
Miguel Oliveira
vs
Ignacio Otero
Jorge Señorán

Pre previa
1/32

20:00

Lunes 04/09

Apertura taquilla
-- H

Club oficial

Pista central

Jerónimo González Luque
José Carlos Gaspar Campos
vs
José María Mouliaa López
Álvaro García Gallego

Pre previa
1/16

09:30

Pedro Díaz Torregrosa
Diego Campos Rodríguez
vs
Javier Rico Dasi
Jorge Nieto Ruiz

Pre previa
1/16

09:30

Richard Brooks
Miguel González García
vs
Rafael Méndez
Javier Valdés González

Pre previa
1/16

09:30

David García Campos
Eduard Bainad
vs
Christian Ramos
Javier Martínez Vázquez

Pre previa
1/16

09:30

Pedro Vera Castillo
Alfonso Sánchez Arriaga
vs
Antón Márquez Larrea
Marc Bernils Garcia

Pre previa
1/16

10:30

Teodoro Zapata
Francisco Manuel Gil Morales
vs
Salvador Oria Ortega
Javier Redondo

Pre previa
1/16

10:30

Enrique Lagarejos Blanco
Sergio Alba Sánchez
vs
Aitor García Bassas
Sergi Nogueras Lorenzo

Pre previa
1/16

10:30

Mario Cerezo Casado
Luís Ortega Pérez
vs
Sergio Icardo
José David Sánchez Serrano

Pre previa
1/16

10:30

Adriá Mercadal Berenguer
Yain Melgratti
vs
Daniel de Castro
Ivan García Aceituno

Pre previa
1/16

11:30

David Leal
Jorge Ruiz Gutiérrez
vs
Fabricio Cattaneo
Manuel Prado Prego

Pre previa
1/16

11:30

Cayetano Rocafort
Francisco José Tobaria Castro
vs
Javier de Paiz
Miguel Benítez Lara

Pre previa
1/16

11:30

Fran Ramírez Navas
Diego Gil Batista
vs
Javier Garrido Gómez
Javier González Barahona

Pre previa
1/16

11:30

Guillermo Casal
Vasco Pascoal
vs
Jesús Ruíz Bohorquez
Manuel Fernández Gurewitsch

Pre previa
1/16

12:30

Miguel Ángel Solbes
Marc Quílez
vs
Juan Luis Blanco Peralta
Mario del Castillo Marín

Pre previa
1/16

12:30

Lucas Silveira da Cunha
Miguel Oliveira
vs
David Antolín Solla
Diego Fernández

Pre previa
1/16

12:30

Fermín Ferreyra Estevez
Nicolás Suescun
vs
Juan Manuel Restivo
Martín di Nenno

Pre previa
1/16

12:30

Christian Ramos
Javier Martínez Vázquez
vs
José María Mouliaa López
Álvaro García Gallego

Pre previa
1/8

17:30

Pedro Vera Castillo
Alfonso Sánchez Arriaga
vs
Sergio Icardo
José David Sánchez Serrano

Pre previa
1/8

17:30

Javier Rico Dasi
Jorge Nieto Ruiz
vs
Rafael Méndez
Javier Valdés González

Pre previa
1/8

17:30

Enrique Lagarejos Blanco
Sergio Alba Sánchez
vs
Teodoro Zapata
Francisco Manuel Gil Morales

Pre previa
1/8

17:30

Lucas Silveira da Cunha
Miguel Oliveira
vs
Javier de Paiz
Miguel Benítez Lara

Pre previa
1/8

19:00

Javier Garrido Gómez
Javier González Barahona
vs
Juan Manuel Restivo
Martín di Nenno

Pre previa
1/8

19:00

Adriá Mercadal Berenguer
Yain Melgratti
vs
David Leal
Jorge Ruiz Gutiérrez

Pre previa
1/8

19:00

Miguel Ángel Solbes
Marc Quílez
vs
Guillermo Casal
Vasco Pascoal

Pre previa
1/8

19:00

Martes 05/09

Apertura taquilla
15:30 H

Club oficial

Pista central

Teodoro Zapata
Francisco Manuel Gil Morales
vs
Antonio Luque
Diogo Rocha

Previa
1/8

10:00

Sergio Icardo
José David Sánchez Serrano
vs
Ricardo Martínez Sánchez
Andrés Britos

Previa
1/8

10:00

Javier Rico Dasi
Jorge Nieto Ruiz
vs
Raúl Marcos
Rubén Rivera

Previa
1/8

10:00

Christian Ramos
Javier Martínez Vázquez
vs
Christian Fuster
Diego Ramos

Previa
1/8

10:00

Raúl Díaz
Toni Bueno
vs
Miguel Ángel Solbes
Marc Quílez

Previa
1/8

11:30

Francisco Gomes
Ernesto Moreno Carrasco
vs
David Leal
Jorge Ruiz Gutiérrez

Previa
1/8

11:30

Lucas Campagnolo
Lucas da Cunha Bergamini
vs
Juan Manuel Restivo
Martín di Nenno

Previa
1/8

11:30

Antonio Fernández Cano
José Rico Dasi
vs
Lucas Silveira da Cunha
Miguel Oliveira

Previa
1/8

11:30

Christian Ramos
Javier Martínez Vázquez
vs
Javier Rico Dasi
Jorge Nieto Ruiz

Previa
1/4

16:00

Sergio Icardo
José David Sánchez Serrano
vs
Antonio Luque
Diogo Rocha

Previa
1/4

17:30

Francisco Gomes
Ernesto Moreno Carrasco
vs
Lucas Silveira da Cunha
Miguel Oliveira

Previa
1/4

19:00

Raúl Díaz
Toni Bueno
vs
Juan Manuel Restivo
Martín di Nenno

Previa
1/4

20:30

Miércoles 06/09

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central

Javier Escalante
Gerard Company
vs
Javier Rico Dasi
Jorge Nieto Ruiz

Cuadro
1/16

10:00

Marcello Jardim
Federico Quiles
vs
Javier Ruiz
Uri Botello

Cuadro
1/16

10:00

Matías Nicoletti
Cristian Germán Gutiérrez
vs
Gonzalo Díaz
Luciano Capra

Cuadro
1/16

12:00

Pablo Lijo Santos
Guillermo Lahoz
vs
Borja Yribarren
Juan Manuel Vázquez

Cuadro
1/16

12:00

Francisco Gomes
Ernesto Moreno Carrasco
vs
Alejandro Ruiz
Sebastián Nerone

Cuadro
1/16

14:00

Sergio Icardo
José David Sánchez Serrano
vs
Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati

Cuadro
1/16

14:00

Álvaro Cepero
Aday Santana
vs
Adrián Allemandi
Juan Lebrón

Cuadro
1/16

16:00

Jordi Muñoz
Víctor Ruiz Remedios
vs
Ignacio G. Gadea
Germán Tamame

Cuadro
1/16

16:00

Franco Stupaczuk
Cristian Gutiérrez
vs
José A. García Diestro
Martín Sánchez Piñeiro

Cuadro
1/16

18:00

Pedro Alonso-Martínez
Aris Patiniotis
vs
Juan Manuel Restivo
Martín di Nenno

Cuadro
1/16

18:00

Matías Marina Artuso
Javier Concepción
vs
Federico Chingotto
Juan Tello

Cuadro
1/16

20:00

Fernando Poggi
Gonzalo Rubio
vs
Ramiro Moyano
Maxi Grabiel

Cuadro
1/16

20:00


O.J. - Orden de juego

Jueves 07/09

Apertura taquilla
08:30 H

Club oficial

Pista central

Francisco Gomes
Ernesto Moreno Carrasco
vs
Gonzalo Díaz
Luciano Capra

Cuadro
1/8

O.J.2º MAÑANA

Ramiro Moyano
Maxi Grabiel
vs
Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati

Cuadro
1/8

O.J.3º MAÑANA

Maximiliano Sánchez
Matías Díaz
vs
Marcello Jardim
Federico Quiles

Cuadro
1/8

15:30

Adrián Allemandi
Juan Lebrón
vs
Federico Chingotto
Juan Tello

Cuadro
1/8

15:30

Ignacio G. Gadea
Germán Tamame
vs
Miguel Lamperti
Juan Mieres

Cuadro
1/8

O.J.2º TARDE

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Pablo Lijo Santos
Guillermo Lahoz

Cuadro
1/8

O.J.3º TARDE

Javier Escalante
Gerard Company
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/8

20:00

Franco Stupaczuk
Cristian Gutiérrez
vs
Pedro Alonso-Martínez
Aris Patiniotis

Cuadro
1/8

20:00


O.J. - Orden de juego

Viernes 08/09

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central

Maximiliano Sánchez
Matías Díaz
vs
Franco Stupaczuk
Cristian Gutiérrez

Cuadro
1/4

15:30

Ramiro Moyano
Maxi Grabiel
vs
Miguel Lamperti
Juan Mieres

Cuadro
1/4

O.J.2º TARDE

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Adrián Allemandi
Juan Lebrón

Cuadro
1/4

O.J.3º TARDE

Gonzalo Díaz
Luciano Capra
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/4

21:00


O.J. - Orden de juego

Sábado 09/09

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central

Gemma Triay
Lucía Sainz
vs
María José S. Alayeto
María Pilar S. Alayeto

Cuadro
1/2

09:30

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Franco Stupaczuk
Cristian Gutiérrez

Cuadro
1/2

O.J.2º MAÑANA

Catalina Tenorio
Marta Marrero
vs
Ariana Sánchez Fallada
Marta Ortega

Cuadro
1/2

18:30

Miguel Lamperti
Juan Mieres
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/2

O.J.2º TARDE


O.J. - Orden de juego

Domingo 10/09

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central

Catalina Tenorio
Marta Marrero
vs
María José S. Alayeto
María Pilar S. Alayeto

Cuadro
Final

10:30

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
Final

O.J.2º MAÑANA

Encuentra el resultado de cualquier partido

Final 10/09/2017

Francisco Navarro / Carlos Daniel Gutiérrez
6-4 / 6-2
Fernando Belasteguín / Pablo Lima

Club oficial

Club de Campo La Motilla

Pista central

Hotel oficial

AC Hotel Sevilla Forum

Publicidad

Patrocinadores locales

  • Instituto Municipal de Deportes
  • Ayuntamiento de Sevilla

Publicidad

Contenidos sobre Sevilla Open 2017

Patrocinador Oficial

Patrocinadores Premium

Patrocinadores Técnicos