Encuentra tu torneo

Open

Santander Open 2017

Santander . Del 26/03/2017 al 02/04/2017
Categorías: Femenino y Masculino

Comprar entradas

Información sobre el torneo

Fecha límite de inscripción

21/03/2017 a las 12:00

Dotación económica

86.364 €

Árbitros

Honorio García
Ramón Gómez

Pista central

Palacio de los Deportes de Santander

Club oficial

Club Central Padel Club en Soto de La Marina

Hotel oficial

Hotel Chiqui

Listado inscritos en Santander Open 2017

Masculino

  • 1
    Fernando Belasteguín
    Pablo Lima
    29280 pts
  • 2
    Francisco Navarro
    Carlos Daniel Gutiérrez
    18620 pts
  • 3
    Maximiliano Sánchez
    Matías Díaz
    12950 pts
  • 4
    Maxi Grabiel
    Miguel Lamperti
    7700 pts
  • 5
    Franco Stupaczuk
    Cristian Gutiérrez
    5760 pts
  • 6
    Adrián Allemandi
    Federico Quiles
    5580 pts
  • 7
    Aday Santana
    Álvaro Cepero
    4055 pts
  • 8
    Marcello Jardim
    Juan Lebrón
    3985 pts
  • 9
    Sebastián Nerone
    Alejandro Ruiz
    3950 pts
  • 10
    Gonzalo Díaz
    Luciano Capra
    3930 pts

Femenino

  • 1
    Marta Marrero
    Alejandra Salazar
    19840 pts
  • 2
    María Pilar S. Alayeto
    María José S. Alayeto
    14460 pts
  • 3
    Elisabet Amatriaín
    Patricia Llaguno
    11400 pts
  • 4
    Carolina Navarro
    Cecilia Reiter
    8100 pts
  • 5
    Gemma Triay
    Lucía Sainz
    7440 pts
  • 6
    Alba Galán
    María del Carmen Villalba
    4680 pts
  • 7
    Catalina Tenorio
    Victoria Iglesias
    4470 pts
  • 8
    Ariana Sánchez Fallada
    Marta Ortega
    4433 pts
  • 9
    Nelida Brito
    Teresa Navarro
    2655 pts
  • 10
    Carla Mesa
    Lucía Martínez Gómez
    2390 pts

Domingo 26/03

Apertura taquilla
09:30 H

Cierre taquilla
14:00 H

Club oficial

Pista central

Diego Fernández
Sebastián Iranzo-Díaz Blanco
vs
Luis García Onrubia
Pedro Vera Castillo

Pre previa
1/32

14:00

Fran Ramírez Navas
Jesús Espejo
vs
Gonzalo Pérez Arbona
Pablo Fernandez Peñalva

Pre previa
1/32

14:00

Juan José Gutiérrez
Adrián Matías Baez
vs
Yain Melgratti
Miguel Oliveira

Pre previa
1/32

14:00

Peter Bruijsten
Bram Meijer
vs
Jacobo Blanco
Pedro San Román Gomendio

Pre previa
1/32

14:00

Antonio González Vázquez-Monjardín
Fernando Alonso Población
vs
Fernando Aldao Sánchez
Pablo Valín Fernández

Pre previa
1/32

14:00

Alejandro Gil Muñoz
Iván Ramírez del Campo
vs
Xavier de Benito Fraile
Javier Saldaña Cámara

Pre previa
1/32

15:00

Fermín Ferreyra Estevez
Lucas Bracchi
vs
Claudio Bru Casaseca
Jorge de Benito

Pre previa
1/32

15:00

Sergio M. Bursa
Ferrán Bueno Gómez
vs
David Ortiz Dijan
Iván Quiroga Senao

Pre previa
1/32

15:00

Roberto Rodríguez Alonso
Christian Ramos
vs
Álvaro Jauregui Sadaba
Francisco Barrau García

Pre previa
1/32

15:00

Ricardo Martínez Sánchez
Aitor García Bassas
vs
Armando Moya Sos
Jesús Moya Sos

Pre previa
1/32

15:00

Rafael Méndez
David Antolín Solla
vs
Cayetano Rocafort
Javier de Paiz

Pre previa
1/32

16:00

David Leal
Miguel Ángel Solbes
vs
Daniel Bressel
Juan Sánchez

Pre previa
1/32

16:00

Diego del Percio
Jeremy Gala
vs
Pelayo Villaverde Millán
Jorge Barriuso Gómez

Pre previa
1/32

16:00

Ferrán Insa Sotillo
Juan Luis Blanco Peralta
vs
Joseba Diego Allende
Gonzalo Franco Garaizabal

Pre previa
1/32

16:00

Ignacio Otero
Federico P. Millán
vs
Eduardo Romero Rodríguez
Javier Romero Rodríguez

Pre previa
1/32

16:00

Alfonso Sánchez Arriaga
Jesús García Garre
vs
José David Sánchez Serrano
Javier Redondo

Pre previa
1/32

17:00

Mario Cerezo Casado
Alfonso Viuda
vs
Diego Gil Batista
javier Eloy Pérez Pérez

Pre previa
1/32

17:00

Diogo Schaefer
Jon Sanz Zalba
vs
Víctor Saenz de Navarrete
Luis Alfredo Domínguez Pérez

Pre previa
1/32

17:00

Adrián Corona Roldán
Victor Recuero Alonso
vs
Javier Rico Dasi
Jorge Nieto Ruiz

Pre previa
1/32

17:00

Francisco Manuel Gil Morales
Cándido Jorge Alfaro
vs
Javier Rodríguez Acosta
Teodoro Zapata

Pre previa
1/32

17:00

Pablo Tejedor Banet
Alberto Ruiz Arenaza
vs
Alberto Wattenberg Barbado
Manuel Prado Prego

Pre previa
1/32

18:00

Víctor Sánchez Vera
Javier González Barahona
vs
Francisco González de Rafael
Daniel de Diego Martín

Pre previa
1/32

18:00

Guillermo Casal
Jorge Ruiz Gutiérrez
vs
Javier Garrido Gómez
Javier Valdés González

Pre previa
1/32

18:00

Carlos García Campos
Julio Sierra Morales
vs
Antonio José Cardona
Jorge Señorán

Pre previa
1/32

18:00

Luis Saiz González
Nauzet Guedes Hernández
vs
José Rico Dasi
Juan Manuel Restivo

Pre previa
1/32

18:00

Iago González Niño
Jacobo Pérez Cendón
vs
José Carlos Gaspar Campos
Jerónimo González Luque

Pre previa
1/32

19:00

Adriá Mercadal Berenguer
Marc Quílez
vs
Lucas Campagnolo
Lucas da Cunha Bergamini

Pre previa
1/32

19:00

Miguel González García
José Solano Marmolejo
vs
Albert Torras Cortada
Sergi Nogueras Lorenzo

Pre previa
1/32

19:00

Sebastiao Mendonça
Bernardo Bastos
vs
Lucas Silveira da Cunha
Sergio Icardo

Pre previa
1/32

19:00

Alejandro Tasa Van beek
Richard Brooks
vs
Álvaro García Gallego
Antonio Muñoz Navarro

Pre previa
1/32

19:00

Toni Gómez Ribera
Robin Haziza
vs
Alejandro Urzola Abad
Alberto Gasca Romero

Pre previa
1/32

20:00

Javier Martínez Vázquez
Vasco Pascoal
vs
Jaime Menéndez Gil
Pablo González Neria

Pre previa
1/32

20:00

Lunes 27/03

Apertura taquilla
-- H

Cierre taquilla
-- H

Club oficial

Pista central



vs

Pre previa
1/16

09:30



vs

Pre previa
1/16

09:30



vs

Pre previa
1/16

09:30



vs

Pre previa
1/16

09:30



vs

Pre previa
1/16

09:30



vs

Pre previa
1/16

10:45



vs

Pre previa
1/16

10:45



vs

Pre previa
1/16

10:45



vs

Pre previa
1/16

10:45



vs

Pre previa
1/16

10:45



vs

Pre previa
1/16

12:00



vs

Pre previa
1/16

12:00



vs

Pre previa
1/16

12:00



vs

Pre previa
1/16

12:00



vs

Pre previa
1/16

12:00



vs

Pre previa
1/16

13:15



vs

Pre previa
1/8

16:00



vs

Pre previa
1/8

16:00



vs

Pre previa
1/8

16:00



vs

Pre previa
1/8

18:00



vs

Pre previa
1/8

18:00



vs

Pre previa
1/8

18:00



vs

Pre previa
1/8

20:00



vs

Pre previa
1/8

20:00

Martes 28/03

Apertura taquilla
-- H

Cierre taquilla
-- H

Club oficial

Pista central

Eduard Bainad
Francisco Gomes
vs
LETRA E

Previa
1/8

09:30

Javier Escalante
Toni Bueno
vs
LETRA B

Previa
1/8

09:30

Matías Nicoletti
Salvador Oria Ortega
vs
LETRA D

Previa
1/8

10:30

Antonio Fernández Cano
Diogo Rocha
vs
LETRA G

Previa
1/8

10:30

LETRA F

vs
Andrés Britos
Andoni Bardasco

Previa
1/8

11:30

LETRA C

vs
Federico Chingotto
Juan Tello

Previa
1/8

11:30

LETRA H

vs
Ignacio G. Gadea
Germán Tamame

Previa
1/8

12:30

LETRA A

vs
David García Campos
Christian Fuster

Previa
1/8

12:30



vs

Previa
1/4

16:00



vs

Previa
1/4

17:30



vs

Previa
1/4

19:00



vs

Previa
1/4

20:30

Miércoles 29/03

Apertura taquilla
09:30 H

Cierre taquilla
20:30 H

Club oficial

Pista central

Antonio Luque
Ernesto Moreno Carrasco
vs
Adrián Blanco Antelo
Diego Ramos

Cuadro
1/16

10:00

Adrián Allemandi
Federico Quiles
vs
Pedro Alonso-Martínez
Javier Ruiz

Cuadro
1/16

10:00

José Antonio García Diestro
Martín Sánchez Piñeiro
vs
Juan Manuel Vázquez
Borja Yribarren

Cuadro
1/16

12:00

Víctor Ruiz Remedios
Gonzalo Rubio
vs
Marcello Jardim
Juan Lebrón

Cuadro
1/16

12:00

Uri Botello
Fernando Poggi
vs
LETRA D

Cuadro
1/16

14:00

Pablo Lijo Santos
Jordi Muñoz
vs
Raúl Díaz
Raúl Marcos

Cuadro
1/16

14:00

Gonzalo Díaz
Luciano Capra
vs
Franco Stupaczuk
Cristian Gutiérrez

Cuadro
1/16

16:00

Rubén Rivera
Gerard Company
vs
LETRA C

Cuadro
1/16

16:00

Aday Santana
Álvaro Cepero
vs
LETRA A

Cuadro
1/16

18:00

LETRA B

vs
Sebastián Nerone
Alejandro Ruiz

Cuadro
1/16

18:00

Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati
vs
Gabriel Reca
Javier Concepción

Cuadro
1/16

20:00

Guillermo Lahoz
Matías Marina Artuso
vs
Cristian Germán Gutiérrez
Aris Patiniotis

Cuadro
1/16

20:00

Jueves 30/03

Apertura taquilla
09:30 H

Cierre taquilla
20:30 H

Club oficial

Pista central



vs

Cuadro
1/8

10:00



vs

Cuadro
1/8

11:00



vs
Maximiliano Sánchez
Matías Díaz

Cuadro
1/8

12:00



vs

Cuadro
1/8

13:00

Maxi Grabiel
Miguel Lamperti
vs

Cuadro
1/8

14:00

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs

Cuadro
1/8

16:00



vs

Cuadro
1/8

18:00



vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/8

20:00

Viernes 31/03

Apertura taquilla
09:30 H

Cierre taquilla
21:00 H

Club oficial

Pista central



vs

Cuadro
1/4

15:30



vs

Cuadro
1/4

17:00



vs

Cuadro
1/4

18:30



vs

Cuadro
1/4

20:00

Sábado 01/04

Apertura taquilla
09:30 H

Cierre taquilla
20:00 H

Club oficial

Pista central



vs

Cuadro
1/2

12:00



vs

Cuadro
1/2

17:00

Domingo 02/04

Apertura taquilla
09:30 H

Cierre taquilla
14:00 H

Club oficial

Pista central



vs

Cuadro
Final

10:00

Encuentra el resultado de cualquier partido

1/32 26/03/2017

Adriá Mercadal Berenguer / Marc Quílez
 
Lucas Campagnolo / Lucas da Cunha Bergamini
Alejandro Tasa Van Beek / Richard Brooks
 
Álvaro García Gallego / Antonio Muñoz Navarro
Javier Martínez Vázquez / Vasco Pascoal
 
Jaime Menéndez Gil / Pablo González Neria
Toni Gómez Ribera / Robin Haziza
 
Alejandro Urzola Abad / Alberto Gasca Romero
Fran Ramírez Navas / Jesús Espejo
 
Gonzalo Pérez Arbona / Pablo Fernandez Peñalva
Sergio M. Bursa / Ferrán Bueno Gómez
 
David Ortiz Dijan / Iván Quiroga Senao
Roberto Rodríguez Alonso / Christian Ramos
 
Álvaro Jauregui Sadaba / Francisco Barrau García
Alejandro Gil Muñoz / Iván Ramírez Del Campo
 
Xavier de Benito Fraile / Javier Saldaña Cámara
David Leal / Miguel Ángel Solbes
 
Daniel Bressel / Juan Sánchez
Ferrán Insa Sotillo / Juan Luis Blanco Peralta
 
Joseba Diego Allende / Gonzalo Franco Garaizabal
Ignacio Otero / Federico P. Millán
 
Eduardo Romero Rodríguez / Javier Romero Rodríguez
Diego Del Percio / Jeremy Gala
 
Pelayo Villaverde Millán / Jorge Barriuso Gómez
Ricardo Martínez Sánchez / Aitor García Bassas
 
Armando Moya Sos / Jesús Moya Sos
Fermín Ferreyra Estevez / Lucas Bracchi
 
Claudio Bru Casaseca / Jorge de Benito
Rafael Méndez / David Antolín Solla
 
Cayetano Rocafort / Javier de Paiz
Francisco Manuel Gil Morales / Cándido Jorge Alfaro
 
Javier Rodríguez Acosta / Teodoro Zapata
Antonio González Vázquez-Monjardín / Fernando Alonso Población
 
Fernando Aldao Sánchez / Pablo Valín Fernández
Peter Bruijsten / Bram Meijer
 
Jacobo Blanco / Pedro San Román Gomendio
Diego Fernández / Sebastián Iranzo-Díaz Blanco
 
Luis García Onrubia / Pedro Vera Castillo
Juan José Gutiérrez / Adrián Matías Baez
 
Yain Melgratti / Miguel Oliveira
Mario Cerezo Casado / Alfonso Viuda
 
Diego Gil Batista / Javier Eloy Pérez Pérez
Adrián Corona Roldán / Victor Recuero Alonso
 
Javier Rico Dasi / Jorge Nieto Ruiz
Diogo Schaefer / Jon Sanz Zalba
 
Víctor Saenz de Navarrete / Luis Alfredo Domínguez Pérez
Alfonso Sánchez Arriaga / Jesús García Garre
 
José David Sánchez Serrano / Javier Redondo
Pablo Tejedor Banet / Alberto Ruiz Arenaza
 
Alberto Wattenberg Barbado / Manuel Prado Prego
Carlos García Campos / Julio Sierra Morales
 
Antonio José Cardona / Jorge Señorán
Guillermo Casal / Jorge Ruiz Gutiérrez
 
Javier Garrido Gómez / Javier Valdés González
Luis Saiz González / Nauzet Guedes Hernández
 
José Rico Dasi / Juan Manuel Restivo
Víctor Sánchez Vera / Javier González Barahona
 
Francisco González de Rafael / Daniel de Diego Martín
Iago González Niño / Jacobo Pérez Cendón
 
José Carlos Gaspar Campos / Jerónimo González Luque
Miguel González García / José Solano Marmolejo
 
Albert Torras Cortada / Sergi Nogueras Lorenzo
Sebastiao Mendonça / Bernardo Bastos
 
Lucas Silveira da Cunha / Sergio Icardo

1/16 27/03/2017

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1/8 27/03/2017

 
 
 
 
 
 
 
 

1/4

 
 
 
 

1/2

 
 

Final

 

Club oficial

Club Central Padel Club en Soto de La Marina

Pista central

Palacio de los Deportes de Santander

Hotel oficial

Hotel Chiqui

Publicidad

Patrocinadores locales

  • Año Jubilar Lebaniego 2017
  • Instituto Municipal de Deportes

Publicidad

Contenidos sobre Santander Open 2017

  • Adeslas
  • Volvo
  • B The Travel Brand
  • Herbalife Nutrición
  • Burger King
  • Head
  • Babolat
  • Adidas Padel
  • Bullpadel
  • Led Projects
  • Mondo