Encuentra tu torneo

Master

Monte-Carlo Padel Master 2016

Monte-Carlo. Del 05/09/2016 al 11/09/2016
Categorías: Femenino y Masculino

Comprar entradas

Información sobre el torneo

Fecha límite de inscripción

01/08/2016 a las 12:00

Dotación económica

123.000 €

Árbitros

Ramón Gómez
José Luis Martínez

Pista central

Chapiteau de Fontvieille

Club oficial

Tennis & Padel Soleil (Previa/Qualy.: Padel 2.0, Móstoles, Madrid. 4, 5 y 6 de Agosto)

Listado inscritos en Monte-Carlo Padel Master 2016

Masculino

  • 1
    Fernando Belasteguín
    Pablo Lima
    34080 pts
  • 2
    Francisco Navarro
    Carlos Daniel Gutiérrez
    18310 pts
  • 3
    Maximiliano Sánchez
    Matías Díaz
    14250 pts
  • 4
    Miguel Lamperti
    Juan Mieres
    13135 pts
  • 5
    Cristian Gutiérrez
    Juan Martín Díaz
    11480 pts
  • 6
    Agustín G. Silingo
    Adrián Allemandi
    8685 pts
  • 7
    Ramiro Moyano
    Maxi Grabiel
    6660 pts
  • 8
    Guillermo Lahoz
    Aday Santana
    5330 pts
  • 9
    Gabriel Reca
    Juan Lebrón
    3820 pts
  • 10
    Franco Stupaczuk
    Marcello Jardim
    3756 pts

Femenino

  • 1
    María José S. Alayeto
    María Pilar S. Alayeto
    17900 pts
  • 2
    Alejandra Salazar
    Marta Marrero
    14320 pts
  • 3
    Elisabeth Amatriaín
    Patricia Llaguno
    11160 pts
  • 4
    Carolina Navarro
    Cecilia Reiter
    8040 pts
  • 5
    Lucía Sainz
    Gemma Triay
    5880 pts
  • 6
    Catalina Tenorio
    Victoria Iglesias
    5730 pts
  • 7
    Marta Ortega
    Ariana Sánchez Fallada
    3693 pts
  • 8
    Alba Galán
    María del Carmen Villalba
    3420 pts
  • 9
    Nelida Brito
    Tamara Icardo
    2798 pts
  • 10
    Lorena Alonso
    Noelia Márquez
    2698 pts

Previa: 4, 5 y 6 de agosto en el club Padel 2.0, Móstoles, Madrid

Jueves 04/08

Club oficial

Pista central

Juan José Gutiérrez
Roberto Rodríguez Alonso
vs
Jorge Hernán Tupayachi
Albert Torras Cortada

Pre previa
1/32

10:00

José Carlos Gaspar Campos
Jerónimo González Luque
vs
José Solano Marmolejo
Jesús Moya Sos

Pre previa
1/32

10:00

Carlos García Campos
Julio Sierra Morales
vs
Luis Saiz González
Jorge Ruiz Gutiérrez

Pre previa
1/32

10:00

Sergi Nogueras Lorenzo
Javier de Paiz
vs
Fran Ramírez Navas
Javier Rodríguez Acosta

Pre previa
1/32

10:00

Antonio González Vázquez-Monjardín
Fernando Alonso Población
vs
Eduardo Romero Rodríguez
Javier Romero Rodríguez

Pre previa
1/32

10:00

Daniel de Castro
Alejandro Gil Muñoz
vs
Jorge Nieto Ruiz
Javier González Barahona

Pre previa
1/32

10:00

Jorge Barriuso Gómez
Pelayo Villaverde Millán
vs
Diego Fernández
Diego Gonzalez Luna

Pre previa
1/32

11:15

Luis García Onrubia
Mario Díaz González
vs
Javier Clar Alberti
Adrián Torres Montero

Pre previa
1/32

11:15

Javier Rodríguez Márquez
Antón Márquez Larrea
vs
Alfonso Viuda
Teodoro Zapata

Pre previa
1/32

11:15

Víctor Saenz de Navarrete
Luís Ortega Pérez
vs
Yain Melgratti
Albert Nogueras

Pre previa
1/32

11:15

Javier Martínez Vázquez
Jorge Señorán
vs
José María Mouliaa López
Jesús García Garre

Pre previa
1/32

11:15

Antón Sans Riola
Íñigo Zaratiegui Pedrosa
vs
Jesús Espejo
Víctor Sánchez Vera

Pre previa
1/16

17:00

Guillermo Castañón
Pedro San Román Gomendio
vs
Mariano Ignacio Vásquez García
Pedro Díaz Torregrosa

Pre previa
1/16

17:00

Sergio Alba Sánchez
Enrique Lagarejos Blanco
vs
Gonzalo Pérez Arbona
Alejandro Tasa Van beek

Pre previa
1/16

17:00

Andoni Bardasco
Miguel Oliveira
vs
Mario González Segurado
Alejandro Goñi Fernández

Pre previa
1/16

17:00

Christian Fuster
Miguel Ángel Solbes
vs
Diego Rosell García
José Antonio Trujillo Teno

Pre previa
1/16

17:00

Alberto Wattenberg Barbado
Alfonso Sánchez Arriaga
vs
Miguel González García
Javier Garrido Gómez

Pre previa
1/16

17:00

Antonio José Cardona
Javier Rico Dasi
vs
Álvaro García Gallego
Ignacio Otero

Pre previa
1/16

18:15

Adrián Matías Baez
Fermín Ferreyra Estevez
vs
Juan Manuel Restivo
Federico P. Millán

Pre previa
1/16

18:15

Julián Gomariz
José Rico Dasi
vs
Richard Brooks
Christian Ramos

Pre previa
1/16

18:15

Adriá Mercadal Berenguer
Marc Quílez
vs
Fran Ramírez Navas
Javier Rodríguez Acosta

Pre previa
1/16

18:15

Antonio Fernández Cano
Jacobo Blanco
vs
José Carlos Gaspar Campos
Jerónimo González Luque

Pre previa
1/16

18:15

Luis Saiz González
Jorge Ruiz Gutiérrez
vs
Jorge Hernán Tupayachi
Albert Torras Cortada

Pre previa
1/16

18:15

Luis García Onrubia
Mario Díaz González
vs
Rafael Méndez
José David Sánchez Serrano

Pre previa
1/16

19:30

Eduardo Romero Rodríguez
Javier Romero Rodríguez
vs
Jorge Nieto Ruiz
Javier González Barahona

Pre previa
1/16

19:30

Alfonso Viuda
Teodoro Zapata
vs
Jorge Barriuso Gómez
Pelayo Villaverde Millán

Pre previa
1/16

19:30

Yain Melgratti
Albert Nogueras
vs
Javier Martínez Vázquez
Jorge Señorán

Pre previa
1/16

19:30

Previa: 4, 5 y 6 de agosto en el club Padel 2.0, Móstoles, Madrid

Viernes 05/08

Club oficial

Pista central

Adriá Mercadal Berenguer
Marc Quílez
vs
Jorge Hernán Tupayachi
Albert Torras Cortada

Pre previa
1/8

10:00

Guillermo Castañón
Pedro San Román Gomendio
vs
Jesús Espejo
Víctor Sánchez Vera

Pre previa
1/8

10:00

Andoni Bardasco
Miguel Oliveira
vs
Sergio Alba Sánchez
Enrique Lagarejos Blanco

Pre previa
1/8

10:00

Christian Fuster
Miguel Ángel Solbes
vs
Miguel González García
Javier Garrido Gómez

Pre previa
1/8

10:00

Yain Melgratti
Albert Nogueras
vs
Rafael Méndez
José David Sánchez Serrano

Pre previa
1/8

11:15

Antonio Fernández Cano
Jacobo Blanco
vs
Eduardo Romero Rodríguez
Javier Romero Rodríguez

Pre previa
1/8

11:15

Antonio José Cardona
Javier Rico Dasi
vs
Richard Brooks
Christian Ramos

Pre previa
1/8

11:15

Alfonso Viuda
Teodoro Zapata
vs
Juan Manuel Restivo
Federico P. Millán

Pre previa
1/8

11:15

Javier Redondo
Sergio Icardo
vs
Andoni Bardasco
Miguel Oliveira

Previa
1/8

18:15

Víctor Ruiz Remedios
Javier Limones
vs
Adriá Mercadal Berenguer
Marc Quílez

Previa
1/8

18:15

Christian Fuster
Miguel Ángel Solbes
vs
Eduard Bainad
Jake Benzal

Previa
1/8

18:15

Marcelo Capitani
Salvador Oria Ortega
vs
Guillermo Castañón
Pedro San Román Gomendio

Previa
1/8

18:15

Antonio José Cardona
Javier Rico Dasi
vs
Ignacio G. Gadea
Antonio Luque

Previa
1/8

19:30

Antonio Fernández Cano
Jacobo Blanco
vs
David Leal
Ricardo Martínez Sánchez

Previa
1/8

19:30

Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati
vs
Yain Melgratti
Albert Nogueras

Previa
1/8

19:30

Alfonso Viuda
Teodoro Zapata
vs
David García Campos
Lucas Silveira da Cunha

Previa
1/8

19:30

Previa: 4, 5 y 6 de agosto en el club Padel 2.0, Móstoles, Madrid

Sábado 06/08

Club oficial

Pista central

Víctor Ruiz Remedios
Javier Limones
vs
Marcelo Capitani
Salvador Oria Ortega

Previa
1/4

09:30

Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati
vs
Javier Redondo
Sergio Icardo

Previa
1/4

10:45

Eduard Bainad
Jake Benzal
vs
Ignacio G. Gadea
Antonio Luque

Previa
1/4

12:00

David Leal
Ricardo Martínez Sánchez
vs
David García Campos
Lucas Silveira da Cunha

Previa
1/4

13:15

Previa: 4, 5 y 6 de agosto en el club Padel 2.0, Móstoles, Madrid

Sábado 03/09

Club oficial

Pista central

Laurent Bensadoun
Denis Tomas Perino
vs
Jeremy Ritz
Morgan Mannarino

Previa local
1/8

10:00

Rudolf Keil
Jean Francois Cadiou
vs
Fabrice Pastor
Javier Agustín Reiter

Previa local
1/8

11:30

Sebastien Corbelli
Lionel Vinciguerra
vs
Juan Tello
Federico Chingotto

Previa local
1/8

13:00

Franck Binisti
Nicolas Houard
vs
Stéphane Voulfor
David Gilles

Previa local
1/16

13:00

Pierre Etienne Morillon
Johan Bergeron
vs
Pier Gauthier
Laurent Boulade

Previa local
1/8

14:30

Marc Leandri
Olivier Launo
vs
Robin Haziza
Jeremy Scatena

Previa local
1/8

16:00

Laurent Montoisy
Christophe Rochus
vs
Andreas Pålsson
Darek Nowicki

Previa local
1/8

16:00

Kevin Fouquet
Jerome Ferrandez
vs
David Thomas
Pedro Baccigalupo

Previa local
1/8

17:30

Nalle Grinda
Anton Andersson
vs
Stéphane Voulfor
David Gilles

Previa local
1/8

19:00

Previa: 4, 5 y 6 de agosto en el club Padel 2.0, Móstoles, Madrid

Domingo 04/09

Club oficial

Pista central

Laurent Bensadoun
Denis Tomas Perino
vs
Laurent Montoisy
Christophe Rochus

Previa local
1/4

10:30

Kevin Fouquet
Jerome Ferrandez
vs
Fabrice Pastor
Javier Agustín Reiter

Previa local
1/4

12:00

Juan Tello
Federico Chingotto
vs
Robin Haziza
Jeremy Scatena

Previa local
1/4

13:30

Nalle Grinda
Anton Andersson
vs
Pier Gauthier
Laurent Boulade

Previa local
1/4

15:00

Previa: 4, 5 y 6 de agosto en el club Padel 2.0, Móstoles, Madrid

Lunes 05/09

Club oficial

Pista central

Víctor Ruiz Remedios
Javier Limones
vs
Nalle Grinda
Anton Andersson

Previa final
1/4

17:00

Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati
vs
Laurent Bensadoun
Denis Tomas Perino

Previa final
1/4

18:00

Juan Tello
Federico Chingotto
vs
David Leal
Ricardo Martínez Sánchez

Previa final
1/4

19:00

Fabrice Pastor
Javier Agustín Reiter
vs
Ignacio G. Gadea
Antonio Luque

Previa final
1/4

20:00

Previa: 4, 5 y 6 de agosto en el club Padel 2.0, Móstoles, Madrid

Martes 06/09

Club oficial

Pista central

Pedro Alonso-Martínez
Javier Ruiz
vs
Víctor Ruiz Remedios
Javier Limones

Cuadro
1/16

09:30

Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati
vs
Miguel Lamperti
Juan Mieres

Cuadro
1/16

11:00

Raúl Díaz
Raúl Marcos
vs
Javier Escalante
Toni Bueno

Cuadro
1/16

12:30

Matías Marina Artuso
Gonzalo Rubio
vs
David Gutiérrez
Francisco Gomes

Cuadro
1/16

14:00

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Juan Tello
Federico Chingotto

Cuadro
1/16

15:30

Ignacio G. Gadea
Antonio Luque
vs
Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi

Cuadro
1/16

17:00

Gabriel Reca
Juan Lebrón
vs
Javier Concepción
Federico Quiles

Cuadro
1/16

18:30

Juan Manuel Vázquez
Borja Yribarren
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/16

21:00

Previa: 4, 5 y 6 de agosto en el club Padel 2.0, Móstoles, Madrid

Miércoles 07/09

Club oficial

Pista central

José Antonio García Diestro
Rubén Rivera
vs
Sebastián Nerone
Alejandro Ruiz Granados

Cuadro
1/16

09:30

Germán Tamame
Andrés Britos
vs
Guillermo Lahoz
Aday Santana

Cuadro
1/16

11:00

Gonzalo Díaz
Luciano Capra
vs
Jaime Bergareche
Martín Sánchez Piñeiro

Cuadro
1/16

12:30

Ramiro Moyano
Maxi Grabiel
vs
Aris Patiniotis
Diego Ramos

Cuadro
1/16

14:00

Cristian Germán Gutiérrez
Ernesto Moreno Carrasco
vs
Franco Stupaczuk
Marcello Jardim

Cuadro
1/16

15:30

Cristian Gutiérrez
Juan Martín Díaz
vs
Adrián Blanco Antelo
Uri Botello

Cuadro
1/16

17:00

Maximiliano Sánchez
Matías Díaz
vs
Fernando Poggi
Álvaro Cepero

Cuadro
1/16

18:30

Matías Nicoletti
Gerard Company
vs
Pablo Lijo Santos
Jordi Muñoz

Cuadro
1/16

20:00

Previa: 4, 5 y 6 de agosto en el club Padel 2.0, Móstoles, Madrid

Jueves 08/09

Club oficial

Pista central

Sebastián Nerone
Alejandro Ruiz Granados
vs
Guillermo Lahoz
Aday Santana

Cuadro
1/8

09:30

Gabriel Reca
Juan Lebrón
vs
Miguel Lamperti
Juan Mieres

Cuadro
1/8

11:00

Matías Marina Artuso
Gonzalo Rubio
vs
Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi

Cuadro
1/8

12:30

Ramiro Moyano
Maxi Grabiel
vs
Franco Stupaczuk
Marcello Jardim

Cuadro
1/8

14:00

Cristian Gutiérrez
Juan Martín Díaz
vs
Gonzalo Díaz
Luciano Capra

Cuadro
1/8

15:30

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Raúl Díaz
Raúl Marcos

Cuadro
1/8

17:00

Pedro Alonso-Martínez
Javier Ruiz
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/8

18:30

Maximiliano Sánchez
Matías Díaz
vs
Pablo Lijo Santos
Jordi Muñoz

Cuadro
1/8

20:00

Previa: 4, 5 y 6 de agosto en el club Padel 2.0, Móstoles, Madrid

Viernes 09/09

Club oficial

Pista central

Guillermo Lahoz
Aday Santana
vs
Miguel Lamperti
Juan Mieres

Cuadro
1/4

15:00

Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/4

16:30

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Gonzalo Díaz
Luciano Capra

Cuadro
1/4

18:00

Maximiliano Sánchez
Matías Díaz
vs
Ramiro Moyano
Maxi Grabiel

Cuadro
1/4

19:30

Previa: 4, 5 y 6 de agosto en el club Padel 2.0, Móstoles, Madrid

Sábado 10/09

Club oficial

Pista central

Miguel Lamperti
Juan Mieres
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/2

16:00

Gonzalo Díaz
Luciano Capra
vs
Maximiliano Sánchez
Matías Díaz

Cuadro
1/2

18:00

Previa: 4, 5 y 6 de agosto en el club Padel 2.0, Móstoles, Madrid

Domingo 11/09

Club oficial

Pista central

Maximiliano Sánchez
Matías Díaz
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
Final

15:00

Encuentra el resultado de cualquier partido

Final 11/09/2016

Maximiliano Sánchez / Matías Díaz
3-6 / 2-6
Fernando Belasteguín / Pablo Lima

Club oficial

Tennis & Padel Soleil (Previa/Qualy.: Padel 2.0, Móstoles, Madrid. 4, 5 y 6 de Agosto)

Pista central

Chapiteau de Fontvieille

Publicidad

Publicidad

Contenidos sobre Monte-Carlo Padel Master 2016

  • Adeslas
  • Volvo
  • B The Travel Brand
  • Herbalife Nutrición
  • Burger King
  • Head
  • Babolat
  • Adidas Padel
  • Bullpadel
  • Led Projects
  • Mondo