Encuentra tu torneo

Open

Mendoza Open

Mendoza. Del 31/10/2016 al 05/11/2016
Categoría: Masculino

Información sobre el torneo

Fecha límite de inscripción

26/09/2016 a las 12:00

Dotación económica

81.364 €

Árbitros

Eduardo Willers
Francisco Rodríguez Aparicio

Pista central

Arena Sancor Seguros Stadium

Club oficial

(Club para las previas en España: Padel 2.0 // Previas en Argentina: Complejo Olibert de Córdoba,)

Hotel oficial

Arena Maipu

Listado definitivo de inscritos en Mendoza Open

Masculino

  • 1
    Fernando Belasteguín
    Pablo Lima
    32280 pts
  • 2
    Francisco Navarro
    Carlos Daniel Gutiérrez
    17210 pts
  • 3
    Maximiliano Sánchez
    Matías Díaz
    12330 pts
  • 4
    Juan Mieres
    Miguel Lamperti
    11910 pts
  • 5
    Cristian Gutiérrez
    Juan Martín Díaz
    9170 pts
  • 6
    Agustín G. Silingo
    Adrián Allemandi
    8100 pts
  • 7
    Maxi Grabiel
    Ramiro Moyano
    6200 pts
  • 8
    Guillermo Lahoz
    Aday Santana
    5030 pts
  • 9
    Gonzalo Díaz
    Luciano Capra
    4155 pts
  • 10
    Franco Stupaczuk
    Marcello Jardim
    3793 pts

Jueves 29/09

Apertura taquilla
16:00 H

Club oficial

Pista central

Adrián Matías Baez
Xavier de Benito Fraile
vs
Juan Manuel Restivo
Denis Tomas Perino

Pre previa
1/32

10:00

Julián Gomariz
Salvador Oria Ortega
vs
Eduardo Romero Rodríguez
Javier Romero Rodríguez

Pre previa
1/32

10:00

José Carlos Gaspar Campos
Jerónimo González Luque
vs
José Rico Dasi
Sergi Nogueras Lorenzo

Pre previa
1/32

10:00

Luís Ortega Pérez
Pablo Acevedo Iturribarra
vs
Jaime Menéndez Gil
Luis Herreros García

Pre previa
1/32

10:00

Fernando Romero López
Miguel Ángel Fernández Sota
vs
Roberto Rodríguez Alonso
Jesús Moya Sos

Pre previa
1/32

10:00

Jorge Barriuso Gómez
Álvaro García Gallego
vs
Javier Martínez Vázquez
Mario Díaz González

Pre previa
1/32

11:15

Ignacio Regalía Beneitez
Jesús Gil Trujillo
vs
Enrique Lagarejos Blanco
Sergio Alba Sánchez

Pre previa
1/32

11:15

Diego Rosell García
José Antonio Trujillo Teno
vs
Richard Brooks
Javier Alberola

Pre previa
1/32

11:15

Mario González Segurado
Julio Sierra Morales
vs
Guillermo Casal
Víctor Sánchez Vera

Pre previa
1/32

11:15

Guillermo Castañón
Pedro San Román Gomendio
vs
Christian Fuster
Miguel Ángel Solbes

Pre previa
1/16

16:00

Fabricio Cattaneo
Rafael Méndez
vs
Ignacio Otero
Javier de Paiz

Pre previa
1/16

16:00

Teodoro Zapata
Jorge Señorán
vs
Jorge Nieto Ruiz
Javier González Barahona

Pre previa
1/16

16:00

Christian Ramos
Javier Rico Dasi
vs
Aitor García Bassas
Albert Torras Cortada

Pre previa
1/16

16:00

Antonio José Cardona
Federico P. Millán
vs
Yain Melgratti
Miguel Oliveira

Pre previa
1/16

17:15

Alejandro Tasa Van beek
Antón Márquez Larrea
vs
Antonio Fernández Cano
Francisco Gomes

Pre previa
1/16

17:15

Jesús Espejo
Lucas Silveira da Cunha
vs
Cayetano Rocafort
Sergio Icardo

Pre previa
1/16

17:15

Alberto Wattenberg Barbado
Diego Fernández
vs
Javier Valdés González
Vasco Pascoal

Pre previa
1/16

17:15

Eduardo Romero Rodríguez
Javier Romero Rodríguez
vs
José Carlos Gaspar Campos
Jerónimo González Luque

Pre previa
1/16

18:30

Ricardo Martínez Sánchez
David Leal
vs
Sergio Rodriguez Quesada
German Rodriguez Quesada

Pre previa
1/16

18:30

Roberto Rodríguez Alonso
Jesús Moya Sos
vs
Javier Rodríguez Acosta
Fran Ramírez Navas

Pre previa
1/16

18:30

Daniel de Castro
Alejandro Gil Muñoz
vs
Jacobo Blanco
Cristian Calneggia

Pre previa
1/16

18:30

Jaime Menéndez Gil
Luis Herreros García
vs
Juan Manuel Restivo
Denis Tomas Perino

Pre previa
1/16

19:45

Adriá Mercadal Berenguer
Marc Quílez
vs
Jorge Barriuso Gómez
Álvaro García Gallego

Pre previa
1/16

19:45

Guillermo Casal
Víctor Sánchez Vera
vs
Andoni Bardasco
Diogo Rocha

Pre previa
1/16

19:45

Diego Rosell García
José Antonio Trujillo Teno
vs
Enrique Lagarejos Blanco
Sergio Alba Sánchez

Pre previa
1/16

19:45

Viernes 30/09

Apertura taquilla
18:30 H

Club oficial

Pista central

Christian Ramos
Javier Rico Dasi
vs
Christian Fuster
Miguel Ángel Solbes

Pre previa
1/8

09:30

Ignacio Otero
Javier de Paiz
vs
Jorge Nieto Ruiz
Javier González Barahona

Pre previa
1/8

09:30

Cayetano Rocafort
Sergio Icardo
vs
Javier Valdés González
Vasco Pascoal

Pre previa
1/8

09:30

Antonio José Cardona
Federico P. Millán
vs
Antonio Fernández Cano
Francisco Gomes

Pre previa
1/8

09:30

Enrique Lagarejos Blanco
Sergio Alba Sánchez
vs
Andoni Bardasco
Diogo Rocha

Pre previa
1/8

10:45

Ricardo Martínez Sánchez
David Leal
vs
José Carlos Gaspar Campos
Jerónimo González Luque

Pre previa
1/8

10:45

Adriá Mercadal Berenguer
Marc Quílez
vs
Juan Manuel Restivo
Denis Tomas Perino

Pre previa
1/8

10:45

Javier Rodríguez Acosta
Fran Ramírez Navas
vs
Jacobo Blanco
Cristian Calneggia

Pre previa
1/8

10:45

Germán Tamame
Andrés Britos
vs
Cayetano Rocafort
Sergio Icardo

Previa
1/8

17:00

Antonio Fernández Cano
Francisco Gomes
vs
Javier Escalante
Toni Bueno

Previa
1/8

17:00

Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati
vs
Adriá Mercadal Berenguer
Marc Quílez

Previa
1/8

17:00

Jorge Nieto Ruiz
Javier González Barahona
vs
Ignacio G. Gadea
Antonio Luque

Previa
1/8

17:00

Cristian Germán Gutiérrez
Aris Patiniotis
vs
Jacobo Blanco
Cristian Calneggia

Previa
1/8

18:30

David García Campos
Javier Redondo
vs
Andoni Bardasco
Diogo Rocha

Previa
1/8

18:30

José Carlos Gaspar Campos
Jerónimo González Luque
vs
Eduard Bainad
Jake Benzal

Previa
1/8

18:30

Christian Fuster
Miguel Ángel Solbes
vs
Víctor Ruiz Remedios
Javier Limones

Previa
1/8

18:30

Sábado 01/10

Apertura taquilla
15:00 H

Club oficial

Pista central

Germán Tamame
Andrés Britos
vs
Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati

Previa
1/4

09:30

Cristian Germán Gutiérrez
Aris Patiniotis
vs
Andoni Bardasco
Diogo Rocha

Previa
1/4

10:45

Ignacio G. Gadea
Antonio Luque
vs
Antonio Fernández Cano
Francisco Gomes

Previa
1/4

12:00

Eduard Bainad
Jake Benzal
vs
Víctor Ruiz Remedios
Javier Limones

Previa
1/4

13:15

Jueves 27/10

Apertura taquilla
16:00 H

Club oficial

Pista central

Francisco Amen
Nahuel Hernán Pineda
vs
Pablo Barrera
José Francisco Carrizo

Previa local
1/16

11:00

Martín Canali
Ariel Chelar
vs
Sebastián Della Rosa
Walter Fabiani

Previa local
1/16

11:00

Joaquín Gaitán
Tomás Moyano
vs
Leandro Visconti
Luciano Suppo

Previa local
1/16

12:30

Gabriel Valdesolo
Ramiro Nanni
vs
Juan Cruz Fernández
Gonzalo Medina

Previa local
1/16

12:30

Maximiliano Fernández
Marcelo Martino
vs
Gonzalo Salias
Javier Agustín Reiter

Previa local
1/8

14:00

Juan Manuel Argañaraz
Marcos Nadim Buslamain
vs
Juan Pablo Dip
Daniel Ojeda

Previa local
1/8

14:00

Agustín Tapia
Luciano Soliverez
vs
Pablo Barrera
José Francisco Carrizo

Previa local
1/8

15:30

Leonel Aguirre
Agustín Gutiérrez
vs
Leandro Visconti
Luciano Suppo

Previa local
1/8

17:00

Gabriel Valdesolo
Ramiro Nanni
vs
Gonzalo Gabriel Alfonzo
Facundo Domínguez

Previa local
1/8

18:30

Matías Gutiérrez
Gonzalo Vera
vs
Gustavo Briner
Nicolás Egea

Previa local
1/8

20:00

Federico Chingotto
Juan Tello
vs
Martín Canali
Ariel Chelar

Previa local
1/8

21:30

Matías del Moral
Mauro Agustín Salandro
vs
Cristian Ozan
Maximiliano Cejas

Previa local
1/8

23:00

Viernes 28/10

Apertura taquilla
18:30 H

Club oficial

Pista central

Leonel Aguirre
Agustín Gutiérrez
vs
Gustavo Briner
Nicolás Egea

Previa local
1/4

17:00

Agustín Tapia
Luciano Soliverez
vs
Maximiliano Fernández
Marcelo Martino

Previa local
1/4

18:30

Juan Manuel Argañaraz
Marcos Nadim Buslamain
vs
Matías del Moral
Mauro Agustín Salandro

Previa local
1/4

20:00

Federico Chingotto
Juan Tello
vs
Gabriel Valdesolo
Ramiro Nanni

Previa local
1/4

21:30

Domingo 30/10

Apertura taquilla
-- H

Club oficial

Pista central

Cristian Germán Gutiérrez
Aris Patiniotis
vs
Juan Manuel Argañaraz
Marcos Nadim Buslamain

Previa final
1/4

17:00

Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati
vs
Leonel Aguirre
Agustín Gutiérrez

Previa final
1/4

18:00

Federico Chingotto
Juan Tello
vs
Ignacio G. Gadea
Antonio Luque

Previa final
1/4

19:00

Agustín Tapia
Luciano Soliverez
vs
Víctor Ruiz Remedios
Javier Limones

Previa final
1/4

20:00

Lunes 31/10

Apertura taquilla
-- H

Club oficial

Pista central

Borja Yribarren
Juan Manuel Vázquez
vs
Raúl Díaz
Raúl Marcos

Cuadro
1/16

12:30

Martín Sánchez Piñeiro
Jaime Bergareche
vs
Cristian Germán Gutiérrez
Aris Patiniotis

Cuadro
1/16

14:00

Fernando Poggi
Álvaro Cepero
vs
Adrián Blanco Antelo
Diego Ramos

Cuadro
1/16

15:30

Pablo Lijo Santos
Jordi Muñoz
vs
Matías Marina Artuso
Gonzalo Rubio

Cuadro
1/16

18:00

Uri Botello
Federico Quiles
vs
Matías Nicoletti
Gerard Company

Cuadro
1/16

19:30

Alejandro Ruiz Granados
Sebastián Nerone
vs
José Antonio García Diestro
Javier Concepción

Cuadro
1/16

21:00

Martes 01/11

Apertura taquilla
12:00 H

Club oficial

Pista central

Gabriel Reca
Juan Lebrón
vs
Pedro Alonso-Martínez
Javier Ruiz

Cuadro
1/16

12:30

Federico Chingotto
Juan Tello
vs
Maxi Grabiel
Ramiro Moyano

Cuadro
1/16

14:00

Gonzalo Díaz
Luciano Capra
vs
Guillermo Lahoz
Aday Santana

Cuadro
1/16

15:30

Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi
vs
Víctor Ruiz Remedios
Javier Limones

Cuadro
1/16

18:00

Cristian Gutiérrez
Juan Martín Díaz
vs
Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati

Cuadro
1/16

19:30

Franco Stupaczuk
Marcello Jardim
vs
Ernesto Moreno Carrasco
Rubén Rivera

Cuadro
1/16

21:00

Miércoles 02/11

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central

Martín Sánchez Piñeiro
Jaime Bergareche
vs
Guillermo Lahoz
Aday Santana

Cuadro
1/8

10:00

Uri Botello
Federico Quiles
vs
Maxi Grabiel
Ramiro Moyano

Cuadro
1/8

11:30

Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi
vs
Pablo Lijo Santos
Jordi Muñoz

Cuadro
1/8

13:00

Cristian Gutiérrez
Juan Martín Díaz
vs
Fernando Poggi
Álvaro Cepero

Cuadro
1/8

14:30

Raúl Díaz
Raúl Marcos
vs
Maximiliano Sánchez
Matías Díaz

Cuadro
1/8

16:00

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Alejandro Ruiz Granados
Sebastián Nerone

Cuadro
1/8

17:30

Gabriel Reca
Juan Lebrón
vs
Ignacio G. Gadea
Antonio Luque

Cuadro
1/8

19:00

Juan Mieres
Miguel Lamperti
vs
Franco Stupaczuk
Marcello Jardim

Cuadro
1/8

20:30

Jueves 03/11

Apertura taquilla
16:00 H

Club oficial

Pista central

Maxi Grabiel
Ramiro Moyano
vs
Maximiliano Sánchez
Matías Díaz

Cuadro
1/4

17:00

Guillermo Lahoz
Aday Santana
vs
Gabriel Reca
Juan Lebrón

Cuadro
1/4

18:30

Juan Mieres
Miguel Lamperti
vs
Cristian Gutiérrez
Juan Martín Díaz

Cuadro
1/4

20:00

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Pablo Lijo Santos
Jordi Muñoz

Cuadro
1/4

21:30

Viernes 04/11

Apertura taquilla
18:30 H

Club oficial

Pista central

Maximiliano Sánchez
Matías Díaz
vs
Guillermo Lahoz
Aday Santana

Cuadro
1/2

19:00

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Juan Mieres
Miguel Lamperti

Cuadro
1/2

21:00

Sábado 05/11

Apertura taquilla
15:00 H

Club oficial

Pista central

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Maximiliano Sánchez
Matías Díaz

Cuadro
Final

16:00

Encuentra el resultado de cualquier partido

Final 05/11/2016

Francisco Navarro / Carlos Daniel Gutiérrez
4-6 / 5-7
Maximiliano Sánchez / Matías Díaz

Club oficial

(Club para las previas en España: Padel 2.0 // Previas en Argentina: Complejo Olibert de Córdoba,)

Pista central

Arena Sancor Seguros Stadium

Hotel oficial

Arena Maipu

Publicidad

Publicidad

Contenidos sobre Mendoza Open

  • Adeslas
  • Volvo
  • B The Travel Brand
  • Herbalife Nutrición
  • Burger King
  • Head
  • Babolat
  • Adidas Padel
  • Bullpadel
  • Mondo
  • Led Projects
  • ProtSport