Encuentra tu torneo

Challenger

Lisboa Challenger 2017

Lisboa. Del 21/05/2017 al 28/05/2017
Categoría: Masculino

Comprar entradas

Información sobre el torneo

Fecha límite de inscripción

16/05/2017 a las 12:00

Dotación económica

15.000 €

Árbitros

Ramón Gómez

Club oficial

Club Indoor Padel Center

Hotel oficial

Hotel Aldeia dos Capuchos

Listado definitivo de inscritos en Lisboa Challenger 2017

Masculino

  • 1
    Marcello Jardim
    Juan Lebrón
    4020 pts
  • 2
    Pablo Lijo Santos
    Jordi Muñoz
    3940 pts
  • 3
    Gonzalo Díaz
    Luciano Capra
    3920 pts
  • 4
    Alejandro Ruiz
    Sebastián Nerone
    3630 pts
  • 5
    Alejandro Galán
    Juan Cruz Belluati
    3548 pts
  • 6
    Matías Marina Artuso
    Guillermo Lahoz
    3287 pts
  • 7
    Fernando Poggi
    Uri Botello
    3010 pts
  • 8
    José Antonio García Diestro
    Martín Sánchez Piñeiro
    2503 pts
  • 9
    Cristian Germán Gutiérrez
    Aris Patiniotis
    2478 pts
  • 10
    Pedro Alonso-Martínez
    Javier Ruiz
    2432 pts

Hora local (+1h en España peninsular)

Domingo 21/05

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central

Xavier de Benito Fraile
Julian Anibal Perez
vs
Javier Rodríguez Márquez
Patricio Nahuel Belluati Lopez

Pre previa
1/32

17:30

Pedro Plantier
Tiago Santos
vs
Sergio M. Bursa
Gerard Francino Gras

Pre previa
1/32

19:00

Hora local (+1h en España peninsular)

Lunes 22/05

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central

Álvaro Matador García de Vinuesa
Francisco Barrau García
vs
Rui Mena
Tomás Mendes

Pre previa
1/32

10:15

Adrián Barranco Gómez
Daniel Bressel
vs
Eduardo Romero Rodríguez
Javier Romero Rodríguez

Pre previa
1/16

11:30

Sebastián Iranzo-Díaz Blanco
Manuel Prado Prego
vs
Javier Rico Dasi
Jorge Nieto Ruiz

Pre previa
1/16

11:30

João Caiano
Joao Magalhaes
vs
Johan Bergeron
Bastien Blanque

Pre previa
1/16

11:30

Diego Gil Batista
Miguel González García
vs
Claudio Lanzinger Zurita
Cándido Jorge Alfaro

Pre previa
1/16

11:30

Mauricio Andrini
Javier López García
vs
Javier Rodríguez Acosta
Teodoro Zapata

Pre previa
1/16

11:30

Ignacio Otero
Richard Brooks
vs
Sebastiao Mendonça
Bernardo Bastos

Pre previa
1/16

11:30

Xavier de Benito Fraile
Julian Anibal Perez
vs
João Roque
Ricardo Martins

Pre previa
1/16

11:30

David Antolín Solla
Alejandro Tasa Van beek
vs
Roberto Rodríguez Alonso
Sergi Nogueras Lorenzo

Pre previa
1/16

11:30

Denis Tomas Perino
Federico P. Millán
vs
Antonio María Nogueira
Joao Magalhaes

Pre previa
1/16

13:00

Fabricio Cattaneo
Javier Martínez Vázquez
vs
Francisco Jurado Sosa
Miguel Benítez Lara

Pre previa
1/16

13:00

José Solano Marmolejo
Javier Garrido Gómez
vs
Daniel Avilés Cayuela
Francisco Manuel Gil Morales

Pre previa
1/16

13:00

Fran Ramírez Navas
Jorge Señorán
vs
Jorge de Benito
Juan Sánchez

Pre previa
1/16

13:00

Sergio M. Bursa
Gerard Francino Gras
vs
Álvaro Matador García de Vinuesa
Francisco Barrau García

Pre previa
1/16

13:00

Pedro Araújo
André Maia
vs
Javier Valdés González
Rafael Méndez

Pre previa
1/16

13:00

Hugo Lopes
Tomás dos Santos Nunes
vs
Francisco Neves
João Bastos

Pre previa
1/16

13:00

Adrián Matías Baez
Jaime Muñoz Enrile
vs
Agustín Tapia
Luciano Soliverez

Pre previa
1/16

13:00

Johan Bergeron
Bastien Blanque
vs
Javier Rico Dasi
Jorge Nieto Ruiz

Pre previa
1/8

17:30

Ignacio Otero
Richard Brooks
vs
Diego Gil Batista
Miguel González García

Pre previa
1/8

17:30

Javier Rodríguez Acosta
Teodoro Zapata
vs
Roberto Rodríguez Alonso
Sergi Nogueras Lorenzo

Pre previa
1/8

17:30

Xavier de Benito Fraile
Julian Anibal Perez
vs
Eduardo Romero Rodríguez
Javier Romero Rodríguez

Pre previa
1/8

17:30

Fran Ramírez Navas
Jorge Señorán
vs
Sergio M. Bursa
Gerard Francino Gras

Pre previa
1/8

19:00

Denis Tomas Perino
Federico P. Millán
vs
José Solano Marmolejo
Javier Garrido Gómez

Pre previa
1/8

19:00

Francisco Neves
João Bastos
vs
Javier Valdés González
Rafael Méndez

Pre previa
1/8

19:00

Fabricio Cattaneo
Javier Martínez Vázquez
vs
Agustín Tapia
Luciano Soliverez

Pre previa
1/8

19:00

Hora local (+1h en España peninsular)

Martes 23/05

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central

Javier Rico Dasi
Jorge Nieto Ruiz
vs
Sergio Icardo
Christian Ramos

Previa
1/8

10:00

Diego Gil Batista
Miguel González García
vs
Jacobo Blanco
Pedro San Román Gomendio

Previa
1/8

10:30

Eduardo Romero Rodríguez
Javier Romero Rodríguez
vs
Jesús Espejo
Cayetano Rocafort

Previa
1/8

11:30

Javier Valdés González
Rafael Méndez
vs
David García Campos
Andoni Bardasco

Previa
1/8

12:00

Víctor Sánchez Vera
Javier Redondo
vs
Agustín Tapia
Luciano Soliverez

Previa
1/8

13:00

Marc Quílez
Miguel Ángel Solbes
vs
Denis Tomas Perino
Federico P. Millán

Previa
1/8

13:30

José Carlos Gaspar Campos
Jerónimo González Luque
vs
Roberto Rodríguez Alonso
Sergi Nogueras Lorenzo

Previa
1/8

14:30

Lucas Silveira da Cunha
Diogo Schaefer
vs
Fran Ramírez Navas
Jorge Señorán

Previa
1/8

15:00

Diego Gil Batista
Miguel González García
vs
Sergio Icardo
Christian Ramos

Previa
1/4

17:00

Eduardo Romero Rodríguez
Javier Romero Rodríguez
vs
Javier Valdés González
Rafael Méndez

Previa
1/4

18:30

Agustín Tapia
Luciano Soliverez
vs
José Carlos Gaspar Campos
Jerónimo González Luque

Previa
1/4

20:00

Denis Tomas Perino
Federico P. Millán
vs
Fran Ramírez Navas
Jorge Señorán

Previa
1/4

21:30

Hora local (+1h en España peninsular)

Miércoles 24/05

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central

Eduardo Romero Rodríguez
Javier Romero Rodríguez
vs
Diego Gil Batista
Miguel González García

Cuadro
1/16

12:00

Víctor Ruiz Remedios
Gonzalo Rubio
vs
Lucas Campagnolo
Martín di Nenno

Cuadro
1/16

12:45

Andrés Britos
Ernesto Moreno Carrasco
vs
Fernando Poggi
Uri Botello

Cuadro
1/16

13:30

Matías Nicoletti
Salvador Oria Ortega
vs
Juan Manuel Restivo
José Rico Dasi

Cuadro
1/16

14:15

Javier Valdés González
Rafael Méndez
vs
Rubén Rivera
Gerard Company

Cuadro
1/16

17:00

Javier Escalante
Toni Bueno
vs
Borja Yribarren
Juan Manuel Vázquez

Cuadro
1/16

17:45

Antonio Fernández Cano
Eduard Bainad
vs
Ignacio G. Gadea
Germán Tamame

Cuadro
1/16

18:30

Matías Marina Artuso
Guillermo Lahoz
vs
Raúl Marcos
Raúl Díaz

Cuadro
1/16

19:15

Denis Tomas Perino
Federico P. Millán
vs
Pedro Alonso-Martínez
Javier Ruiz

Cuadro
1/16

20:00

Christian Fuster
Francisco Gomes
vs
Vasco Pascoal
Miguel Oliveira

Cuadro
1/16

20:45

José Antonio García Diestro
Martín Sánchez Piñeiro
vs
José Carlos Gaspar Campos
Jerónimo González Luque

Cuadro
1/16

21:30

Diogo Rocha
Antonio Luque
vs
Cristian Germán Gutiérrez
Aris Patiniotis

Cuadro
1/16

22:15

Hora local (+1h en España peninsular)

Jueves 25/05

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central

Matías Marina Artuso
Guillermo Lahoz
vs
Matías Nicoletti
Salvador Oria Ortega

Cuadro
1/8

12:00

Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati
vs
Víctor Ruiz Remedios
Gonzalo Rubio

Cuadro
1/8

13:30

José Antonio García Diestro
Martín Sánchez Piñeiro
vs
Diego Gil Batista
Miguel González García

Cuadro
1/8

16:15

Pedro Alonso-Martínez
Javier Ruiz
vs
Fernando Poggi
Uri Botello

Cuadro
1/8

17:00

Christian Fuster
Francisco Gomes
vs
Alejandro Ruiz
Sebastián Nerone

Cuadro
1/8

18:15

Gonzalo Díaz
Luciano Capra
vs
Borja Yribarren
Juan Manuel Vázquez

Cuadro
1/8

18:30

Ignacio G. Gadea
Germán Tamame
vs
Marcello Jardim
Juan Lebrón

Cuadro
1/8

20:00

Rubén Rivera
Gerard Company
vs
Diogo Rocha
Antonio Luque

Cuadro
1/8

21:30

Hora local (+1h en España peninsular)

Viernes 26/05

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central

Gonzalo Díaz
Luciano Capra
vs
Matías Marina Artuso
Guillermo Lahoz

Cuadro
1/4

13:00

Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati
vs
José Antonio García Diestro
Martín Sánchez Piñeiro

Cuadro
1/4

16:30

Pedro Alonso-Martínez
Javier Ruiz
vs
Alejandro Ruiz
Sebastián Nerone

Cuadro
1/4

19:00

Rubén Rivera
Gerard Company
vs
Ignacio G. Gadea
Germán Tamame

Cuadro
1/4

20:30

Hora local (+1h en España peninsular)

Sábado 27/05

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central

Gonzalo Díaz
Luciano Capra
vs
José Antonio García Diestro
Martín Sánchez Piñeiro

Cuadro
1/2

15:00

Alejandro Ruiz
Sebastián Nerone
vs
Ignacio G. Gadea
Germán Tamame

Cuadro
1/2

16:30

Hora local (+1h en España peninsular)

Domingo 28/05

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central

Gonzalo Díaz
Luciano Capra
vs
Alejandro Ruiz
Sebastián Nerone

Cuadro
Final

12:00

Encuentra el resultado de cualquier partido

Final 28/05/2017

Gonzalo Díaz / Luciano Capra
 
Alejandro Ruiz / Sebastián Nerone

Club oficial

Club Indoor Padel Center

Pista central

Hotel oficial

Hotel Aldeia dos Capuchos

Publicidad

Publicidad

Contenidos sobre Lisboa Challenger 2017

  • Adeslas
  • Volvo
  • B The Travel Brand
  • Herbalife Nutrición
  • Burger King
  • Head
  • Babolat
  • Adidas Padel
  • Bullpadel
  • Mondo
  • Led Projects
  • ProtSport