Encuentra tu torneo

Open

Keler Euskadi Open 2016

San Sebastián. Del 27/11/2016 al 04/12/2016
Categorías: Femenino y Masculino

Información sobre el torneo

Fecha límite de inscripción

22/11/2016 a las 12:00

Dotación económica

105.114 €

Árbitros

Honorio García
Ramón Gómez

Pista central

Donosti Arena - Illumbe

Club oficial

Real Club de Tenis de San Sebastián

Hotel oficial

Barceló Costa Vasca

Listado inscritos en Keler Euskadi Open 2016

Masculino

  • 1
    Fernando Belasteguín
    Pablo Lima
    30280 pts
  • 2
    Francisco Navarro
    Carlos Daniel Gutiérrez
    18230 pts
  • 3
    Maximiliano Sánchez
    Matías Díaz
    13310 pts
  • 4
    Juan Mieres
    Miguel Lamperti
    10620 pts
  • 5
    Agustín G. Silingo
    Adrián Allemandi
    8010 pts
  • 6
    Marcello Jardim
    Cristian Gutiérrez
    5970 pts
  • 7
    Ramiro Moyano
    Maxi Grabiel
    5420 pts
  • 8
    Aday Santana
    Guillermo Lahoz
    4940 pts
  • 9
    Sebastián Nerone
    Alejandro Ruiz Granados
    4140 pts
  • 10
    Gonzalo Díaz
    Luciano Capra
    4015 pts

Femenino

  • 1
    Alejandra Salazar
    Marta Marrero
    19840 pts
  • 2
    María José S. Alayeto
    María Pilar S. Alayeto
    13620 pts
  • 3
    Elisabet Amatriaín
    Patricia Llaguno
    11760 pts
  • 4
    Cecilia Reiter
    Carolina Navarro
    8580 pts
  • 5
    Lucía Sainz
    Gemma Triay
    7350 pts
  • 6
    Catalina Tenorio
    Victoria Iglesias
    4830 pts
  • 7
    Alba Galán
    María del Carmen Villalba
    4370 pts
  • 8
    Ariana Sánchez Fallada
    Marta Ortega
    4293 pts
  • 9
    Teresa Navarro
    Lucía Martínez Gómez
    3030 pts
  • 10
    Nelida Brito
    Tamara Icardo
    2488 pts

Domingo 27/11

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central

Jorge Barriuso Gómez
Pelayo Villaverde Millán
vs
Diego Gil Batista
Pablo Castillo Valverde

Pre previa
1/32

15:00

Pedro San Román Gomendio
Javier Rodríguez Acosta
vs
Mikel Ayerbe Oyarzabal
Pedro Echarri Leiva

Pre previa
1/32

15:00

José Rico Dasi
Juan Manuel Restivo
vs
Fabricio Cattaneo
Javier Garrido Gómez

Pre previa
1/32

15:00

Juan José Gutiérrez
Jesús Espejo
vs
David Ortiz Dijan
Daniel Rivera Marco

Pre previa
1/32

15:00

Víctor Sánchez Vera
Javier González Barahona
vs
Yain Melgratti
Miguel Oliveira

Pre previa
1/32

16:00

Berend Boers
Coen Beltman
vs
Julio Melón González-Páramo
javier Eloy Pérez Pérez

Pre previa
1/32

16:00

Francisco Barrau García
Jorge Nieto Ruiz
vs
José Carlos Gaspar Campos
Jerónimo González Luque

Pre previa
1/32

16:00

Iván Quiroga Senao
Pablo Tejedor Banet
vs
Richard Brooks
Javier Alberola

Pre previa
1/32

16:00

Alejandro Tasa Van beek
Juan Miguel Such Pérez
vs
Javier López García
Carlos García Campos

Pre previa
1/32

16:00

David Leal
Jesús Gil Trujillo
vs
Guillermo Casal
Jorge Ruiz Gutiérrez

Pre previa
1/32

16:00

Luis Alfredo Domínguez Pérez
Raúl Pérez Acosta
vs
Kepa Zabala Mendia
Pablo Cuesta Gómez

Pre previa
1/32

16:00

Gonzalo Franco Garaizabal
Julio Martínez Gutiérrez
vs
Enrique Lagarejos Blanco
Sergio Alba Sánchez

Pre previa
1/32

17:00

Antonio González Vázquez-Monjardín
Fernando Alonso Población
vs
Javier Martínez Vázquez
Vasco Pascoal

Pre previa
1/32

17:00

Luis Saiz González
José María Mouliaa López
vs
Sergi Nogueras Lorenzo
Aitor García Bassas

Pre previa
1/32

17:00

Eduardo Alonso Chillarón
Alejandro Arroyo Albert
vs
Juan Jose Martínez Benedi
Carlos Rico Casao

Pre previa
1/32

17:00

Cándido Jorge Alfaro
Roberto Rodríguez Alonso
vs
Sebastián Iranzo-Díaz Blanco
Nauzet Guedes Hernández

Pre previa
1/32

17:15

Albert Torras Cortada
David Estéban Jacobs
vs
Álvaro Matador García de Vinuesa
Francisco Manuel Gil Morales

Pre previa
1/32

17:15

Rafael Méndez
José David Sánchez Serrano
vs
Carlos Bellés Aparicio
Joel Climent Subirats

Pre previa
1/32

17:15

Mario Lozano Encinas
Sergio M. Bursa
vs
Antón Pastur Valdés
Guillaume Batikali Muako-Masale

Pre previa
1/32

18:00

Abraham Colas Sánchez
Alejandro Capitani Rubin
vs
Álvaro Jauregui Sadaba
Alayn Iragorri Maylin

Pre previa
1/32

18:00

Ignacio Otero
Jacobo Blanco
vs
David Antolín Solla
Victor Recuero Alonso

Pre previa
1/32

18:00

Javier Rico Dasi
Christian Fuster
vs
Joseba Diego Allende
Íñigo López de Aberasturi

Pre previa
1/32

18:00

Fran Ramírez Navas
Daniel Avilés Cayuela
vs
Pablo Acevedo Iturribarra
Xavier de Benito Fraile

Pre previa
1/32

18:15

Íñigo Zaratiegui Pedrosa
Juan Ignacio Santos Josa
vs
Federico P. Millán
Fabrice Pastor

Pre previa
1/32

19:00

Miguel González García
Pablo González Neria
vs
Marcelo Capitani
Jon Sanz Zalba

Pre previa
1/32

19:00

Julio Sierra Morales
Alejandro Gil Muñoz
vs
Iago González Niño
Jacobo Pérez Cendón

Pre previa
1/32

19:00

Alejandro Urzola Abad
Alberto Gasca Romero
vs
Joost Snellink
Peter Bruijsten

Pre previa
1/32

19:00

Lunes 28/11

Apertura taquilla
-- H

Club oficial

Pista central

Guillermo Casal
Jorge Ruiz Gutiérrez
vs
Javier López García
Carlos García Campos

Pre previa
1/16

09:30

José Rico Dasi
Juan Manuel Restivo
vs
Jorge Barriuso Gómez
Pelayo Villaverde Millán

Pre previa
1/16

09:30

Juan José Gutiérrez
Jesús Espejo
vs
Mikel Ayerbe Oyarzabal
Pedro Echarri Leiva

Pre previa
1/16

09:30

Cristian Calneggia
David García Campos
vs
Richard Brooks
Javier Alberola

Pre previa
1/16

09:30

Luis Alfredo Domínguez Pérez
Raúl Pérez Acosta
vs
José Carlos Gaspar Campos
Jerónimo González Luque

Pre previa
1/16

10:45

Julio Melón González-Páramo
javier Eloy Pérez Pérez
vs
Yain Melgratti
Miguel Oliveira

Pre previa
1/16

10:45

Lucas Silveira da Cunha
Sergio Icardo
vs
Cándido Jorge Alfaro
Roberto Rodríguez Alonso

Pre previa
1/16

10:45

Rafael Méndez
José David Sánchez Serrano
vs
Álvaro Matador García de Vinuesa
Francisco Manuel Gil Morales

Pre previa
1/16

10:45

Pablo Acevedo Iturribarra
Xavier de Benito Fraile
vs
Adriá Mercadal Berenguer
Marc Quílez

Pre previa
1/16

12:00

Eduardo Alonso Chillarón
Alejandro Arroyo Albert
vs
Enrique Lagarejos Blanco
Sergio Alba Sánchez

Pre previa
1/16

12:00

Sergi Nogueras Lorenzo
Aitor García Bassas
vs
Ricardo Martínez Sánchez
Jake Benzal

Pre previa
1/16

12:00

Alejandro Urzola Abad
Alberto Gasca Romero
vs
Javier Martínez Vázquez
Vasco Pascoal

Pre previa
1/16

12:00

Íñigo Zaratiegui Pedrosa
Juan Ignacio Santos Josa
vs
Andoni Bardasco
Diogo Rocha

Pre previa
1/16

13:15

Julio Sierra Morales
Alejandro Gil Muñoz
vs
Marcelo Capitani
Jon Sanz Zalba

Pre previa
1/16

13:15

David Antolín Solla
Victor Recuero Alonso
vs
Antón Pastur Valdés
Guillaume Batikali Muako-Masale

Pre previa
1/16

13:15

Javier Rico Dasi
Christian Fuster
vs
Abraham Colas Sánchez
Alejandro Capitani Rubin

Pre previa
1/16

13:15

José Carlos Gaspar Campos
Jerónimo González Luque
vs
Yain Melgratti
Miguel Oliveira

Pre previa
1/8

16:30

José Rico Dasi
Juan Manuel Restivo
vs
Guillermo Casal
Jorge Ruiz Gutiérrez

Pre previa
1/8

16:30

Cristian Calneggia
David García Campos
vs
Juan José Gutiérrez
Jesús Espejo

Pre previa
1/8

16:30

Lucas Silveira da Cunha
Sergio Icardo
vs
Rafael Méndez
José David Sánchez Serrano

Pre previa
1/8

17:45

Javier Martínez Vázquez
Vasco Pascoal
vs
Ricardo Martínez Sánchez
Jake Benzal

Pre previa
1/8

17:45

Enrique Lagarejos Blanco
Sergio Alba Sánchez
vs
Adriá Mercadal Berenguer
Marc Quílez

Pre previa
1/8

17:45

Javier Rico Dasi
Christian Fuster
vs
David Antolín Solla
Victor Recuero Alonso

Pre previa
1/8

19:00

Marcelo Capitani
Jon Sanz Zalba
vs
Andoni Bardasco
Diogo Rocha

Pre previa
1/8

19:00

Martes 29/11

Apertura taquilla
-- H

Club oficial

Pista central

José Rico Dasi
Juan Manuel Restivo
vs
Matías Nicoletti
Salvador Oria Ortega

Previa
1/8

09:30

Cristian Calneggia
David García Campos
vs
Germán Tamame
Andrés Britos

Previa
1/8

09:30

Eduard Bainad
Miguel Ángel Solbes
vs
José Carlos Gaspar Campos
Jerónimo González Luque

Previa
1/8

09:30

David Gutiérrez
Javier Redondo
vs
Enrique Lagarejos Blanco
Sergio Alba Sánchez

Previa
1/8

10:45

Javier Escalante
Toni Bueno
vs
Lucas Silveira da Cunha
Sergio Icardo

Previa
1/8

10:45

Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati
vs
Javier Martínez Vázquez
Vasco Pascoal

Previa
1/8

10:45

David Antolín Solla
Victor Recuero Alonso
vs
Ignacio G. Gadea
Antonio Luque

Previa
1/8

12:00

Andoni Bardasco
Diogo Rocha
vs
Antonio Fernández Cano
Francisco Gomes

Previa
1/8

12:00

José Rico Dasi
Juan Manuel Restivo
vs
Cristian Calneggia
David García Campos

Previa
1/4

16:00

Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati
vs
Eduard Bainad
Miguel Ángel Solbes

Previa
1/4

17:30

Javier Escalante
Toni Bueno
vs
Enrique Lagarejos Blanco
Sergio Alba Sánchez

Previa
1/4

19:00

Andoni Bardasco
Diogo Rocha
vs
Ignacio G. Gadea
Antonio Luque

Previa
1/4

20:15

Miércoles 30/11

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central

Ernesto Moreno Carrasco
Cristian Germán Gutiérrez
vs
Rubén Rivera
Gerard Company

Cuadro
1/16

10:00

Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi
vs
Raúl Díaz
Raúl Marcos

Cuadro
1/16

10:00

Pablo Lijo Santos
Jordi Muñoz
vs
Ramiro Moyano
Maxi Grabiel

Cuadro
1/16

12:00

José Rico Dasi
Juan Manuel Restivo
vs
Gonzalo Díaz
Luciano Capra

Cuadro
1/16

12:00

Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati
vs
Uri Botello
Federico Quiles

Cuadro
1/16

14:00

Aday Santana
Guillermo Lahoz
vs
Pedro Alonso-Martínez
Javier Ruiz

Cuadro
1/16

14:00

Javier Escalante
Toni Bueno
vs
Fernando Poggi
Álvaro Cepero

Cuadro
1/16

16:00

José Antonio García Diestro
Javier Concepción
vs
Marcello Jardim
Cristian Gutiérrez

Cuadro
1/16

16:00

Adrián Blanco Antelo
Diego Ramos
vs
Andoni Bardasco
Diogo Rocha

Cuadro
1/16

18:00

Sebastián Nerone
Alejandro Ruiz Granados
vs
Matías Marina Artuso
Gonzalo Rubio

Cuadro
1/16

18:00

Juan Manuel Vázquez
Borja Yribarren
vs
Jaime Bergareche
Martín Sánchez Piñeiro

Cuadro
1/16

20:00

Víctor Ruiz Remedios
Javier Limones
vs
Gabriel Reca
Juan Lebrón

Cuadro
1/16

20:00

Jueves 01/12

Apertura taquilla
09:00 H

Club oficial

Pista central

Ernesto Moreno Carrasco
Cristian Germán Gutiérrez
vs
Pablo Lijo Santos
Jordi Muñoz

Cuadro
1/8

09:30

Aday Santana
Guillermo Lahoz
vs
Javier Escalante
Toni Bueno

Cuadro
1/8

11:00

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Gonzalo Díaz
Luciano Capra

Cuadro
1/8

12:30

Uri Botello
Federico Quiles
vs
Marcello Jardim
Cristian Gutiérrez

Cuadro
1/8

14:00

Adrián Blanco Antelo
Diego Ramos
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/8

16:00

Víctor Ruiz Remedios
Javier Limones
vs
Maximiliano Sánchez
Matías Díaz

Cuadro
1/8

17:30

Juan Mieres
Miguel Lamperti
vs
Sebastián Nerone
Alejandro Ruiz Granados

Cuadro
1/8

19:00

Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi
vs
Jaime Bergareche
Martín Sánchez Piñeiro

Cuadro
1/8

20:30

Viernes 02/12

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central

Pablo Lijo Santos
Jordi Muñoz
vs
Maximiliano Sánchez
Matías Díaz

Cuadro
1/4

16:00

Uri Botello
Federico Quiles
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/4

17:00

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Aday Santana
Guillermo Lahoz

Cuadro
1/4

18:00

Juan Mieres
Miguel Lamperti
vs
Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi

Cuadro
1/4

20:00

Sábado 03/12

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central

Maximiliano Sánchez
Matías Díaz
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/2

18:00

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Juan Mieres
Miguel Lamperti

Cuadro
1/2

20:00

Domingo 04/12

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
Final

12:00

Encuentra el resultado de cualquier partido

Final 04/12/2016

Francisco Navarro / Carlos Daniel Gutiérrez
2-6 / 4-6
Fernando Belasteguín / Pablo Lima

Club oficial

Real Club de Tenis de San Sebastián

Pista central

Donosti Arena - Illumbe

Hotel oficial

Barceló Costa Vasca

Publicidad

Patrocinadores locales

  • Ayuntamiento de San Sebastián
  • Euskadi Basque Country
  • Gorain Kultura
  • Bankoa
  • Super Amara
  • Real Club de Tenis San Sebastián
  • El Diario Vasco

Publicidad

Contenidos sobre Keler Euskadi Open 2016

  • Adeslas
  • Volvo
  • B The Travel Brand
  • Rodilla
  • Herbalife Nutrición
  • Adecco
  • Burger King
  • Starvie
  • Head
  • Babolat
  • Adidas Padel
  • Bullpadel
  • Padel Revolution
  • Padelgest International