Encuentra tu torneo

Challenger

Joma Murcia Challenger 2017

Murcia. Del 25/06/2017 al 02/07/2017
Categorías: Femenino y Masculino

Información sobre el torneo

Fecha límite de inscripción

20/06/2017 a las 12:00

Dotación económica

25.000 €

Árbitros

Javier Calvo

Pista central

Pabellón Príncipe de Asturias

Club oficial

Olimpic Club

Hotel oficial

Hotel Azarbe y Hotel Agalia

Listado definitivo de inscritos en Joma Murcia Challenger 2017

Masculino

  • 1
    Ramiro Moyano
    Álvaro Cepero
    4652 pts
  • 2
    Jordi Muñoz
    Federico Quiles
    4335 pts
  • 3
    Javier Concepción
    Alejandro Ruiz
    3307 pts
  • 4
    Uri Botello
    Fernando Poggi
    2984 pts
  • 5
    Marcello Jardim
    Lucas Campagnolo
    2662 pts
  • 6
    Pedro Alonso-Martínez
    Javier Ruiz
    2661 pts
  • 7
    José Antonio García Diestro
    Martín Sánchez Piñeiro
    2650 pts
  • 8
    Cristian Germán Gutiérrez
    Aris Patiniotis
    2506 pts
  • 9
    Víctor Ruiz Remedios
    Gonzalo Rubio
    2463 pts
  • 10
    Borja Yribarren
    Juan Manuel Vázquez
    2398 pts

Femenino

  • 1
    Carolina Navarro
    Cecilia Reiter
    6200 pts
  • 2
    Ariana Sánchez Fallada
    Marta Ortega
    5888 pts
  • 3
    Victoria Iglesias
    Catalina Tenorio
    5600 pts
  • 4
    Alba Galán
    María del Carmen Villalba
    4350 pts
  • 5
    Nelida Brito
    Teresa Navarro
    2555 pts
  • 6
    Carla Mesa
    Lucía Martínez Gómez
    2290 pts
  • 7
    Ángela Caro
    Marta Talaván
    2104 pts
  • 8
    Ana Catarina Nogueira
    Valeria Pavón
    1942 pts
  • 9
    Ana Fernández de Ossó
    Sandra Hernández
    1777 pts
  • 10
    Verónica Vírseda
    Nuria Rodríguez
    1530 pts

Lunes 26/06

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central

Miguel Yanguas Diez
Iván Ramírez del Campo
vs
Adrián Barranco Gómez
Daniel Bressel

Pre previa
1/32

10:00

Javier Palasi Lozano
Antonio Muñoz Navarro
vs
Francisco José Escalante Serrano
Manuel Prado Prego

Pre previa
1/32

10:00

Alfonso Viuda
Julián Gomariz
vs
Jesús García Garre
José María Mouliaa López

Pre previa
1/32

10:00

Enrique Martos López
Juan Antonio Orozco Bajo
vs
Ignacio Yohn Pozo
Claudio Lanzinger Zurita

Pre previa
1/32

10:00

Joel Climent Subirats
Carlos Bellés Aparicio
vs
Javier López Parra
José Antonio Fuentes Tevar

Pre previa
1/32

10:00

Julian Anibal Perez
Daniel Avilés Cayuela
vs
Javier Rodríguez Márquez
Jesús Herrera Sánchez

Pre previa
1/32

10:00

Guillaume Castro García
Nicolás Suescun
vs
Sergio Rodriguez Quesada
German Rodriguez Quesada

Pre previa
1/32

11:00

Alejandro Tasa Van beek
David Antolín Solla
vs
Adrián Abancens Filipiak
Alejandro Gil Muñoz

Pre previa
1/32

11:00

Jorge Señorán
Ignacio Otero
vs
Víctor Sánchez Vera
Francisco José Tobaria Castro

Pre previa
1/32

11:00

Eduardo Alonso Chillarón
Alejandro Arroyo Albert
vs
José Solano Marmolejo
Javier García Mora

Pre previa
1/32

11:00

Alfonso Viuda
Julián Gomariz
vs
Javier Rodríguez Márquez
Jesús Herrera Sánchez

Pre previa
1/16

17:30

Álvaro García Gallego
Francisco Abellaneda López
vs
Ignacio González Torres
Carlos Cuenca Navarro

Pre previa
1/16

17:30

Christian Ramos
Fabricio Cattaneo
vs
Javier Rodríguez Acosta
Teodoro Zapata

Pre previa
1/16

17:30

Javier Palasi Lozano
Antonio Muñoz Navarro
vs
Enrique Martos López
Juan Antonio Orozco Bajo

Pre previa
1/16

17:30

Javier López Parra
José Antonio Fuentes Tevar
vs
Agustín Gutiérrez
José David Sánchez Serrano

Pre previa
1/16

17:30

Javier Garrido Gómez
Javier González Barahona
vs
Miguel Yanguas Diez
Iván Ramírez del Campo

Pre previa
1/16

17:30

Rubén Martín-Caro González
Diego Campos Rodríguez
vs
Xavier de Benito Fraile
Pablo Acevedo Iturribarra

Pre previa
1/16

18:30

Adrián Abancens Filipiak
Alejandro Gil Muñoz
vs
Víctor Sánchez Vera
Francisco José Tobaria Castro

Pre previa
1/16

18:30

Pascual Cuesta Martinez
Alexandre Martynov
vs
Enrique Lagarejos Blanco
Antonio José Cardona

Pre previa
1/16

18:30

Jorge de Benito
Manuel Fernández Gurewitsch
vs
Cayetano Rocafort
Jesús Espejo

Pre previa
1/16

18:30

Diego Gil Batista
Miguel González García
vs
Pedro Vera Castillo
Jaume Roig Garrigues

Pre previa
1/16

18:30

Mario Cerezo Casado
Javier Ibáñez Vázquez
vs
Eduardo Romero Rodríguez
Javier Romero Rodríguez

Pre previa
1/16

18:30

Julio Sierra Morales
Iker Del Valle Gonzalez
vs
Jeremy Gala
Julio Melón González-Páramo

Pre previa
1/16

19:30

Javier Valdés González
Rafael Méndez
vs
Luis Hernández Quesada
Jesús Gil Trujillo

Pre previa
1/16

19:30

José Solano Marmolejo
Javier García Mora
vs
Sergio Rodriguez Quesada
German Rodriguez Quesada

Pre previa
1/16

19:30

Aitor García Bassas
Fran Ramírez Navas
vs
Oscar Sánchez Martínez
Carlos Gutierrez Borrajo

Pre previa
1/16

19:30

Martes 27/06

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central

Javier Palasi Lozano
Antonio Muñoz Navarro
vs
Agustín Gutiérrez
José David Sánchez Serrano

Pre previa
1/8

09:30

Christian Ramos
Fabricio Cattaneo
vs
Álvaro García Gallego
Francisco Abellaneda López

Pre previa
1/8

09:30

Javier Garrido Gómez
Javier González Barahona
vs
Alfonso Viuda
Julián Gomariz

Pre previa
1/8

09:30

Pedro Vera Castillo
Jaume Roig Garrigues
vs
Eduardo Romero Rodríguez
Javier Romero Rodríguez

Pre previa
1/8

09:30

Javier Valdés González
Rafael Méndez
vs
Jeremy Gala
Julio Melón González-Páramo

Pre previa
1/8

11:00

Víctor Sánchez Vera
Francisco José Tobaria Castro
vs
Enrique Lagarejos Blanco
Antonio José Cardona

Pre previa
1/8

11:00

Aitor García Bassas
Fran Ramírez Navas
vs
José Solano Marmolejo
Javier García Mora

Pre previa
1/8

11:00

Xavier de Benito Fraile
Pablo Acevedo Iturribarra
vs
Cayetano Rocafort
Jesús Espejo

Pre previa
1/8

11:00

Antonio Fernández Cano
Lucas da Cunha Bergamini
vs
Christian Ramos
Fabricio Cattaneo

Previa
1/8

18:30

David Leal
Jorge Ruiz Gutiérrez
vs
Eduardo Romero Rodríguez
Javier Romero Rodríguez

Previa
1/8

18:30

Javier Martínez Vázquez
Javier Redondo
vs
Agustín Gutiérrez
José David Sánchez Serrano

Previa
1/8

18:30

Miguel Oliveira
Vasco Pascoal
vs
Javier Garrido Gómez
Javier González Barahona

Previa
1/8

18:30

José Solano Marmolejo
Javier García Mora
vs
Lucas Silveira da Cunha
Javier Rico Dasi

Previa
1/8

20:00

Cayetano Rocafort
Jesús Espejo
vs
Jerónimo González Luque
Adriá Mercadal Berenguer

Previa
1/8

20:00

Javier Valdés González
Rafael Méndez
vs
Marc Quílez
Miguel Ángel Solbes

Previa
1/8

20:00

Enrique Lagarejos Blanco
Antonio José Cardona
vs
Pedro San Román Gomendio
Jacobo Blanco

Previa
1/8

20:00

Miércoles 28/06

Apertura taquilla
09:00 H

Club oficial

Pista central

Lucas Silveira da Cunha
Javier Rico Dasi
vs
Jerónimo González Luque
Adriá Mercadal Berenguer

Previa
1/4

10:00

Javier Martínez Vázquez
Javier Redondo
vs
Javier Garrido Gómez
Javier González Barahona

Previa
1/4

10:00

Antonio Fernández Cano
Lucas da Cunha Bergamini
vs
David Leal
Jorge Ruiz Gutiérrez

Previa
1/4

10:00

Pedro San Román Gomendio
Jacobo Blanco
vs
Marc Quílez
Miguel Ángel Solbes

Previa
1/4

10:00

José Antonio García Diestro
Martín Sánchez Piñeiro
vs
Andrés Britos
Ernesto Moreno Carrasco

Cuadro
1/16

17:00

Pedro Alonso-Martínez
Javier Ruiz
vs
Ricardo Martínez Sánchez
David García Campos

Cuadro
1/16

17:00

Matías Marina Artuso
Martín di Nenno
vs
Adrián Blanco Antelo
Raúl Marcos

Cuadro
1/16

17:00

Pedro San Román Gomendio
Jacobo Blanco
vs
Marcello Jardim
Lucas Campagnolo

Cuadro
1/16

18:15

Borja Yribarren
Juan Manuel Vázquez
vs
Raúl Díaz
Diego Ramos

Cuadro
1/16

18:15

David Leal
Jorge Ruiz Gutiérrez
vs
Federico Chingotto
Juan Tello

Cuadro
1/16

18:15

Andoni Bardasco
Sergio Icardo
vs
Juan Manuel Restivo
José Rico Dasi

Cuadro
1/16

19:30

Javier Escalante
Toni Bueno
vs
Víctor Ruiz Remedios
Gonzalo Rubio

Cuadro
1/16

19:30

Antonio Luque
Diogo Rocha
vs
Javier Garrido Gómez
Javier González Barahona

Cuadro
1/16

19:30

Rubén Rivera
Gerard Company
vs
Lucas Silveira da Cunha
Javier Rico Dasi

Cuadro
1/16

20:45

Matías Nicoletti
Salvador Oria Ortega
vs
Ignacio G. Gadea
Germán Tamame

Cuadro
1/16

20:45

Christian Fuster
Francisco Gomes
vs
Marc Quílez
Miguel Ángel Solbes

Cuadro
1/16

20:45


O.J. - Orden de juego

Jueves 29/06

Apertura taquilla
09:00 H

Club oficial

Pista central

José Antonio García Diestro
Martín Sánchez Piñeiro
vs
Matías Marina Artuso
Martín di Nenno

Cuadro
1/8

09:00

Pedro Alonso-Martínez
Javier Ruiz
vs
Federico Chingotto
Juan Tello

Cuadro
1/8

O.J.2º MAÑANA

Uri Botello
Fernando Poggi
vs
Juan Manuel Restivo
José Rico Dasi

Cuadro
1/8

O.J.3º MAÑANA

Borja Yribarren
Juan Manuel Vázquez
vs
Marcello Jardim
Lucas Campagnolo

Cuadro
1/8

O.J.4º MAÑANA

Javier Garrido Gómez
Javier González Barahona
vs
Javier Escalante
Toni Bueno

Cuadro
1/8

15:30

Jordi Muñoz
Federico Quiles
vs
Lucas Silveira da Cunha
Javier Rico Dasi

Cuadro
1/8

O.J.2º TARDE

Christian Fuster
Francisco Gomes
vs
Javier Concepción
Alejandro Ruiz

Cuadro
1/8

O.J.3º TARDE

Ignacio G. Gadea
Germán Tamame
vs
Ramiro Moyano
Álvaro Cepero

Cuadro
1/8

20:00


O.J. - Orden de juego

Viernes 30/06

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central

Uri Botello
Fernando Poggi
vs
José Antonio García Diestro
Martín Sánchez Piñeiro

Cuadro
1/4

16:00

Jordi Muñoz
Federico Quiles
vs
Federico Chingotto
Juan Tello

Cuadro
1/4

O.J.2º TARDE

Javier Escalante
Toni Bueno
vs
Ramiro Moyano
Álvaro Cepero

Cuadro
1/4

O.J.3º TARDE

Borja Yribarren
Juan Manuel Vázquez
vs
Javier Concepción
Alejandro Ruiz

Cuadro
1/4

O.J.4º TARDE


O.J. - Orden de juego

Sábado 01/07

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central

Ariana Sánchez Fallada
Marta Ortega
vs
Victoria Iglesias
Catalina Tenorio

Cuadro
1/2

12:00

Alba Galán
María del Carmen Villalba
vs
Carolina Navarro
Cecilia Reiter

Cuadro
1/2

10:00

Jordi Muñoz
Federico Quiles
vs
Uri Botello
Fernando Poggi

Cuadro
1/2

18:00

Javier Concepción
Alejandro Ruiz
vs
Ramiro Moyano
Álvaro Cepero

Cuadro
1/2

O.J.2º TARDE

Domingo 02/07

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central

Ariana Sánchez Fallada
Marta Ortega
vs
Carolina Navarro
Cecilia Reiter

Cuadro
Final

10:00

Jordi Muñoz
Federico Quiles
vs
Javier Concepción
Alejandro Ruiz

Cuadro
Final

12:00

Encuentra el resultado de cualquier partido

Final 02/07/2017

Jordi Muñoz / Federico Quiles
6-3 / 7-6
Javier Concepción / Alejandro Ruiz

Club oficial

Olimpic Club

Pista central

Pabellón Príncipe de Asturias

Hotel oficial

Hotel Azarbe y Hotel Agalia

Publicidad

Patrocinadores locales

  • Ayuntamiento de Murcia
  • Manza Sport
  • Madison
  • Joma
  • Padel Spain
  • Eme
  • Olimpic Club
  • El Pozo
  • La Opinión
  • Onda Regional
  • TV Murcia
  • El Abuelo
  • Primaflor
  • Cardiosalus
  • Terra

Publicidad

Contenidos sobre Joma Murcia Challenger 2017

Patrocinador Oficial

Patrocinadores Premium

Patrocinadores Técnicos