Encuentra tu torneo

Challenger

Joma Madrid Challenger 2017

San Sebastián de Los Reyes. Del 11/06/2017 al 18/06/2017
Categoría: Masculino

Información sobre el torneo

Fecha límite de inscripción

06/06/2017 a las 12:00

Dotación económica

15.000 €

Árbitros

Josetxu Sanchís
Ramón Gómez

Pista central

Sanset Padel Indoor

Club oficial

Sanset Padel Indoor

Hotel oficial

Globales de los Reyes

Listado definitivo de inscritos en Joma Madrid Challenger 2017

Masculino

  • 1
    Gonzalo Díaz
    Luciano Capra
    4620 pts
  • 2
    Pablo Lijo Santos
    Guillermo Lahoz
    4325 pts
  • 3
    Federico Quiles
    Jordi Muñoz
    4290 pts
  • 4
    Alejandro Galán
    Juan Cruz Belluati
    4238 pts
  • 5
    Marcello Jardim
    Juan Lebrón
    4075 pts
  • 6
    Alejandro Ruiz
    Sebastián Nerone
    3925 pts
  • 7
    Álvaro Cepero
    Matías Marina Artuso
    3742 pts
  • 8
    Fernando Poggi
    Uri Botello
    3020 pts
  • 9
    Javier Concepción
    Gabriel Reca
    2757 pts
  • 10
    José A. García Diestro
    Martín Sánchez Piñeiro
    2725 pts

Lunes 12/06

Club oficial

Pista central

Mario Huete Hernández
Pablo González Neria
vs
Alejandro Urzola Abad
Alberto Gasca Romero

Pre previa
1/32

09:30

Luis Hernández Quesada
Jesús Gil Trujillo
vs
Fabricio Cattaneo
Álvaro Jauregui Sadaba

Pre previa
1/32

09:30

Diego Fernández
Francisco José Escalante Serrano
vs
Daniel Bressel
Adrián Barranco Gómez

Pre previa
1/32

09:30

Francisco González de Rafael
Hugo Suárez Riesgo
vs
Agustín Gutiérrez
José David Sánchez Serrano

Pre previa
1/32

09:30

Carlos Moraleda Custardoy
Julio Martínez Gutiérrez
vs
Juan José Gutiérrez
David Gutiérrez

Pre previa
1/32

09:30

Daniel Blanco Dopazo
Pablo Valín Fernández
vs
Ignacio Yohn Pozo
Víctor Manuel Renes López

Pre previa
1/32

09:30

Jesús Ruíz Bohorquez
Manuel Fernández Gurewitsch
vs
Pedro San Román Gomendio
Jacobo Blanco

Pre previa
1/32

09:30

Francisco Barrau García
Cándido Jorge Alfaro
vs
Alejandro Goñi Fernández
Javier Beloqui

Pre previa
1/32

09:30

Pablo Tejedor Banet
Alberto Ruiz Arenaza
vs
Borja Lopez Vidal
Daniel de Diego Martín

Pre previa
1/32

10:30

Cayetano Rocafort
Jesús Espejo
vs
Carlos Sarralde Gijón
Luis Herreros García

Pre previa
1/32

10:30

Sergi Nogueras Lorenzo
Guillermo Casal
vs
Iago González Niño
Patricio Nahuel Belluati Lopez

Pre previa
1/32

10:30

David Clavero Ruiz
Jeremy Gala
vs
Alfonso Viuda
Julián Gomariz

Pre previa
1/32

10:30

Eduardo Romero Rodríguez
Javier Romero Rodríguez
vs
José María Mouliaa López
Jesús García Garre

Pre previa
1/32

10:30

Javier Garrido Gómez
Javier González Barahona
vs
Mario Cerezo Casado
Pedro Vera Castillo

Pre previa
1/32

10:30

Richard Brooks
Marcelo Capitani
vs
Iván Ramírez del Campo
Miguel Yanguas Diez

Pre previa
1/32

10:30

Xavier de Benito Fraile
Pablo Acevedo Iturribarra
vs
Juan Ignacio Santos Josa
Íñigo Zaratiegui Pedrosa

Pre previa
1/32

10:30

Antón Márquez Larrea
Alejandro Arroyo Albert
vs
Aitor García Bassas
Fran Ramírez Navas

Pre previa
1/32

11:30

Javier Rodríguez Acosta
Teodoro Zapata
vs
Javier Valdés González
Rafael Méndez

Pre previa
1/32

11:30

Álvaro Matador García de Vinuesa
Íñigo López de Aberasturi
vs
Alejandro Tasa Van beek
David Antolín Solla

Pre previa
1/32

11:30

Julio Sierra Morales
Jon Sanz Zalba
vs
David Alten
Christoph Krenn

Pre previa
1/32

11:30

Kepa Zabala Mendia
Bosco La Hoz Moya
vs
Ignacio Otero
Roberto Rodríguez Alonso

Pre previa
1/32

11:30

Jorge Señorán
Álvaro García Gallego
vs
Jorge de Benito
Juan Sánchez

Pre previa
1/32

11:30

Alejandro Gonzalez Perez
David Martinez Soriano
vs
Christian Ramos
Miguel Oliveira

Pre previa
1/32

11:30

Iker Del Valle Gonzalez
Alvaro Melendez Amaya
vs
Sergio M. Bursa
Joel Climent Subirats

Pre previa
1/32

11:30

Denis Tomas Perino
Federico P. Millán
vs
Julian Anibal Perez
Luís Ortega Pérez

Pre previa
1/32

12:30

Víctor Sánchez Vera
Lucas Bracchi
vs
Antonio María Nogueira
Joao Magalhaes

Pre previa
1/32

12:30

Guillermo Castañón
Miguel González García
vs
Claudio Lanzinger Zurita
Jaime Menéndez Gil

Pre previa
1/32

12:30

Jorge Couceiro Figueroa
Jacobo Pérez Cendón
vs
Manuel Prado Prego
Sebastián Iranzo-Díaz Blanco

Pre previa
1/32

12:30

Gerard Francino Gras
Ferrán Bueno Gómez
vs
Diego Rosell García
José Antonio Trujillo Teno

Pre previa
1/32

12:30

Enrique Lagarejos Blanco
Antonio José Cardona
vs
Adrián Torres Montero
Luis Saiz González

Pre previa
1/32

12:30

David Leal
Jorge Ruiz Gutiérrez
vs
Francisco Manuel Gil Morales
Pelayo Villaverde Millán

Pre previa
1/32

12:30

Adrián Corona Roldán
Antonio González Vázquez-Monjardín
vs
Daniel de Castro
Adrián Abancens Filipiak

Pre previa
1/32

12:30

Francisco Barrau García
Cándido Jorge Alfaro
vs
Fabricio Cattaneo
Álvaro Jauregui Sadaba

Pre previa
1/16

16:00

Mario Huete Hernández
Pablo González Neria
vs
Carlos Moraleda Custardoy
Julio Martínez Gutiérrez

Pre previa
1/16

16:00

Ignacio Yohn Pozo
Víctor Manuel Renes López
vs
Agustín Gutiérrez
José David Sánchez Serrano

Pre previa
1/16

16:00

Daniel Bressel
Adrián Barranco Gómez
vs
Jesús Ruíz Bohorquez
Manuel Fernández Gurewitsch

Pre previa
1/16

16:00

Sergi Nogueras Lorenzo
Guillermo Casal
vs
Pablo Tejedor Banet
Alberto Ruiz Arenaza

Pre previa
1/16

17:15

Richard Brooks
Marcelo Capitani
vs
Javier Garrido Gómez
Javier González Barahona

Pre previa
1/16

17:15

José María Mouliaa López
Jesús García Garre
vs
Juan Ignacio Santos Josa
Íñigo Zaratiegui Pedrosa

Pre previa
1/16

17:15

Carlos Sarralde Gijón
Luis Herreros García
vs
David Clavero Ruiz
Jeremy Gala

Pre previa
1/16

17:15

Álvaro Matador García de Vinuesa
Íñigo López de Aberasturi
vs
Javier Valdés González
Rafael Méndez

Pre previa
1/16

18:30

Julio Sierra Morales
Jon Sanz Zalba
vs
Antón Márquez Larrea
Alejandro Arroyo Albert

Pre previa
1/16

18:30

Jorge Señorán
Álvaro García Gallego
vs
Christian Ramos
Miguel Oliveira

Pre previa
1/16

18:30

Sergio M. Bursa
Joel Climent Subirats
vs
Ignacio Otero
Roberto Rodríguez Alonso

Pre previa
1/16

18:30

Claudio Lanzinger Zurita
Jaime Menéndez Gil
vs
Víctor Sánchez Vera
Lucas Bracchi

Pre previa
1/16

19:45

Denis Tomas Perino
Federico P. Millán
vs
Manuel Prado Prego
Sebastián Iranzo-Díaz Blanco

Pre previa
1/16

19:45

David Leal
Jorge Ruiz Gutiérrez
vs
Adrián Corona Roldán
Antonio González Vázquez-Monjardín

Pre previa
1/16

19:45

Enrique Lagarejos Blanco
Antonio José Cardona
vs
Diego Rosell García
José Antonio Trujillo Teno

Pre previa
1/16

19:45

Martes 13/06

Club oficial

Pista central

Agustín Gutiérrez
José David Sánchez Serrano
vs
Jesús Ruíz Bohorquez
Manuel Fernández Gurewitsch

Pre previa
1/8

10:00

David Clavero Ruiz
Jeremy Gala
vs
Sergi Nogueras Lorenzo
Guillermo Casal

Pre previa
1/8

10:00

Javier Garrido Gómez
Javier González Barahona
vs
Juan Ignacio Santos Josa
Íñigo Zaratiegui Pedrosa

Pre previa
1/8

10:00

Fabricio Cattaneo
Álvaro Jauregui Sadaba
vs
Carlos Moraleda Custardoy
Julio Martínez Gutiérrez

Pre previa
1/8

10:00

Ignacio Otero
Roberto Rodríguez Alonso
vs
Christian Ramos
Miguel Oliveira

Pre previa
1/8

11:30

David Leal
Jorge Ruiz Gutiérrez
vs
Diego Rosell García
José Antonio Trujillo Teno

Pre previa
1/8

11:30

Javier Valdés González
Rafael Méndez
vs
Julio Sierra Morales
Jon Sanz Zalba

Pre previa
1/8

11:30

Denis Tomas Perino
Federico P. Millán
vs
Víctor Sánchez Vera
Lucas Bracchi

Pre previa
1/8

11:30

Sergio Icardo
Andoni Bardasco
vs
Javier Garrido Gómez
Javier González Barahona

Previa
1/8

18:00

Adriá Mercadal Berenguer
Vasco Pascoal
vs
Jesús Ruíz Bohorquez
Manuel Fernández Gurewitsch

Previa
1/8

18:00

Marc Quílez
Miguel Ángel Solbes
vs
Sergi Nogueras Lorenzo
Guillermo Casal

Previa
1/8

18:00

Javier Martínez Vázquez
Javier Redondo
vs
Fabricio Cattaneo
Álvaro Jauregui Sadaba

Previa
1/8

18:00

Javier Valdés González
Rafael Méndez
vs
Antonio Fernández Cano
Lucas da Cunha Bergamini

Previa
1/8

19:30

Denis Tomas Perino
Federico P. Millán
vs
Ricardo Martínez Sánchez
David García Campos

Previa
1/8

19:30

David Leal
Jorge Ruiz Gutiérrez
vs
Lucas Silveira da Cunha
Javier Rico Dasi

Previa
1/8

19:30

Ignacio Otero
Roberto Rodríguez Alonso
vs
Christian Fuster
Francisco Gomes

Previa
1/8

19:30

Miércoles 14/06

Club oficial

Pista central

Antonio Fernández Cano
Lucas da Cunha Bergamini
vs
Denis Tomas Perino
Federico P. Millán

Previa
1/4

10:00

Javier Garrido Gómez
Javier González Barahona
vs
Adriá Mercadal Berenguer
Vasco Pascoal

Previa
1/4

10:00

Sergi Nogueras Lorenzo
Guillermo Casal
vs
Javier Martínez Vázquez
Javier Redondo

Previa
1/4

10:00

Lucas Silveira da Cunha
Javier Rico Dasi
vs
Christian Fuster
Francisco Gomes

Previa
1/4

10:00

Marcello Jardim
Juan Lebrón
vs
Adrián Blanco Antelo
Diego Ramos

Cuadro
1/16

17:00

Raúl Díaz
Raúl Marcos
vs
Borja Yribarren
Juan Manuel Vázquez

Cuadro
1/16

17:00

Federico Chingotto
Juan Tello
vs
Álvaro Cepero
Matías Marina Artuso

Cuadro
1/16

17:00

Andrés Britos
Ernesto Moreno Carrasco
vs
Lucas Campagnolo
Martín di Nenno

Cuadro
1/16

17:00

Rubén Rivera
Gerard Company
vs
Javier Garrido Gómez
Javier González Barahona

Cuadro
1/16

18:30

Matías Nicoletti
Salvador Oria Ortega
vs
Christian Fuster
Francisco Gomes

Cuadro
1/16

18:30

Aris Patiniotis
Cristian Germán Gutiérrez
vs
Juan Manuel Restivo
José Rico Dasi

Cuadro
1/16

18:30

José A. García Diestro
Martín Sánchez Piñeiro
vs
Javier Martínez Vázquez
Javier Redondo

Cuadro
1/16

18:30

Pedro Alonso-Martínez
Javier Ruiz
vs
Diogo Rocha
Antonio Luque

Cuadro
1/16

20:00

Fernando Poggi
Uri Botello
vs
Víctor Ruiz Remedios
Gonzalo Rubio

Cuadro
1/16

20:00

Ignacio G. Gadea
Germán Tamame
vs
Javier Concepción
Gabriel Reca

Cuadro
1/16

20:00

Antonio Fernández Cano
Lucas da Cunha Bergamini
vs
Alejandro Ruiz
Sebastián Nerone

Cuadro
1/16

20:00


O.J. - Orden de juego

Jueves 15/06

Club oficial

Pista central

Matías Nicoletti
Salvador Oria Ortega
vs
Federico Chingotto
Juan Tello

Cuadro
1/8

09:00

Marcello Jardim
Juan Lebrón
vs
Rubén Rivera
Gerard Company

Cuadro
1/8

O.J.2º MAÑANA

Borja Yribarren
Juan Manuel Vázquez
vs
Federico Quiles
Jordi Muñoz

Cuadro
1/8

O.J.3º MAÑANA

Aris Patiniotis
Cristian Germán Gutiérrez
vs
Alejandro Ruiz
Sebastián Nerone

Cuadro
1/8

O.J.4º MAÑANA

Víctor Ruiz Remedios
Gonzalo Rubio
vs
Pedro Alonso-Martínez
Javier Ruiz

Cuadro
1/8

15:30

José A. García Diestro
Martín Sánchez Piñeiro
vs
Gonzalo Díaz
Luciano Capra

Cuadro
1/8

O.J.2º TARDE

Pablo Lijo Santos
Guillermo Lahoz
vs
Ignacio G. Gadea
Germán Tamame

Cuadro
1/8

O.J.3º TARDE

Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati
vs
Lucas Campagnolo
Martín di Nenno

Cuadro
1/8

O.J.4º TARDE


O.J. - Orden de juego

Viernes 16/06

Club oficial

Pista central

Federico Chingotto
Juan Tello
vs
Federico Quiles
Jordi Muñoz

Cuadro
1/4

16:00

Alejandro Ruiz
Sebastián Nerone
vs
Gonzalo Díaz
Luciano Capra

Cuadro
1/4

O.J.2º TARDE

Ignacio G. Gadea
Germán Tamame
vs
Marcello Jardim
Juan Lebrón

Cuadro
1/4

O.J.3º TARDE

Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati
vs
Víctor Ruiz Remedios
Gonzalo Rubio

Cuadro
1/4

O.J.4º TARDE


O.J. - Orden de juego

Sábado 17/06

Club oficial

Pista central

Federico Chingotto
Juan Tello
vs
Gonzalo Díaz
Luciano Capra

Cuadro
1/2

17:00

Marcello Jardim
Juan Lebrón
vs
Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati

Cuadro
1/2

O.J.2º TARDE

Domingo 18/06

Club oficial

Pista central

Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati
vs
Gonzalo Díaz
Luciano Capra

Cuadro
Final

12:00

Encuentra el resultado de cualquier partido

Final 18/06/2017

Alejandro Galán / Juan Cruz Belluati
4-6 / 2-6
Gonzalo Díaz / Luciano Capra

Club oficial

Sanset Padel Indoor

Pista central

Sanset Padel Indoor

Hotel oficial

Globales de los Reyes

Publicidad

Patrocinadores locales

  • Madison
  • Joma
  • Padel Spain
  • Eme
  • Sanset Padel Indoor

Publicidad

Contenidos sobre Joma Madrid Challenger 2017

Patrocinador Oficial

Patrocinadores Premium

Patrocinadores Técnicos