Encuentra tu torneo

Challenger

Joma Costa Del Sol Challenger 2016

Mijas. Del 07/08/2016 al 14/08/2016
Categoría: Masculino

Información sobre el torneo

Fecha límite de inscripción

02/08/2016 a las 12:00

Dotación económica

15.000 €

Árbitros

Alberto García Trigo
Federico Samper

Pista central

Club Cerrado del Águila de Mijas

Club oficial

Club Cerrado del Águila de Mijas

Hotel oficial

TRH Mijas

Listado definitivo de inscritos en Joma Costa Del Sol Challenger 2016

Masculino

  • 1
    Franco Stupaczuk
    Federico Quiles
    3266 pts
  • 2
    Fernando Poggi
    Álvaro Cepero
    3127 pts
  • 3
    Gonzalo Díaz
    Luciano Capra
    2945 pts
  • 4
    Jaime Bergareche
    Martín Sánchez Piñeiro
    2915 pts
  • 5
    Uri Botello
    Adrián Blanco Antelo
    2896 pts
  • 6
    José Antonio García Diestro
    Rubén Rivera
    2763 pts
  • 7
    Javier Concepción
    Francisco Gomes
    2378 pts
  • 8
    Juan Manuel Vázquez
    Borja Yribarren
    2249 pts
  • 9
    Matías Nicoletti
    Gerard Company
    2229 pts
  • 10
    Aris Patiniotis
    Diego Ramos
    2157 pts

Hora peninsular española

Domingo 07/08

Club oficial

Pista central

Javier Clar Alberti
Adrián Torres Montero
vs
Julio Sierra Morales
Daniel de Castro

Pre previa
1/32

19:00

Juan José Gutiérrez
Roberto Rodríguez Alonso
vs
Luis Herreros García
Gonzalo Díaz-Terán Pañeda

Pre previa
1/32

19:00

Javier Garrido Gómez
Pablo Herrera Lara
vs
Miguel González García
Teodoro Zapata

Pre previa
1/32

19:00

Fran Ramírez Navas
Javier Rodríguez Acosta
vs
Mario Díaz González
Alfonso Sánchez Arriaga

Pre previa
1/32

20:30

Mauricio Andrini
Thomas Murray
vs
Juan Luis Blanco Peralta
Sergio M. Bursa

Pre previa
1/32

20:30

Javier Cardenas Navas
Javier Ezequiel Fernández López
vs
Jorge Barriuso Gómez
Pelayo Villaverde Millán

Pre previa
1/32

20:30

Hora peninsular española

Lunes 08/08

Club oficial

Pista central

Andreas Pålsson
Darek Nowicki
vs
Ola Brodén
Anton Andersson

Pre previa
1/16

09:30

José Solano Marmolejo
Jesús Moya Sos
vs
Álvaro García Gallego
Javier Alberola

Pre previa
1/16

09:30

Antón Sans Riola
Íñigo Zaratiegui Pedrosa
vs
Antonio José Cardona
Javier Rico Dasi

Pre previa
1/16

09:30

Julián Gomariz
José Rico Dasi
vs
Jorge Nieto Ruiz
Javier González Barahona

Pre previa
1/16

09:30

Diego Gil Batista
Pablo Castillo Valverde
vs
Adriá Mercadal Berenguer
Marc Quílez

Pre previa
1/16

09:30

Diego Rosell García
José Antonio Trujillo Teno
vs
Víctor Saenz de Navarrete
Luís Ortega Pérez

Pre previa
1/16

09:30

Daniel Rodríguez Sol
Juan Manuel Fernández López
vs
Alfonso Viuda
Antonio Muñoz Navarro

Pre previa
1/16

10:45

Jesús Gil Trujillo
Mariano Ignacio Vásquez García
vs
Pablo Acevedo Iturribarra
Luis García Onrubia

Pre previa
1/16

10:45

Julio Sierra Morales
Daniel de Castro
vs
Enrique Lagarejos Blanco
Sergio Alba Sánchez

Pre previa
1/16

10:45

Jesus López Belmonte
Santiago Palomares Anaya
vs
João Bastos
Daniel Avilés Cayuela

Pre previa
1/16

10:45

Juan José Gutiérrez
Roberto Rodríguez Alonso
vs
Miguel González García
Teodoro Zapata

Pre previa
1/16

10:45

Javier Martínez Vázquez
Jorge Señorán
vs
Eduardo Romero Rodríguez
Javier Romero Rodríguez

Pre previa
1/16

10:45

José Carlos Gaspar Campos
Jerónimo González Luque
vs
German Rodriguez Quesada
Sergio Rodriguez Quesada

Pre previa
1/16

12:00

Denis Tomas Perino
Felipe Valent De Matos
vs
Cayetano Rocafort
Francisco José Tobaria Castro

Pre previa
1/16

12:00

Juan Luis Blanco Peralta
Sergio M. Bursa
vs
Fran Ramírez Navas
Javier Rodríguez Acosta

Pre previa
1/16

12:00

Yain Melgratti
Albert Nogueras
vs
Jorge Barriuso Gómez
Pelayo Villaverde Millán

Pre previa
1/16

12:00

Juan José Gutiérrez
Roberto Rodríguez Alonso
vs
Enrique Lagarejos Blanco
Sergio Alba Sánchez

Pre previa
1/8

19:00

Julián Gomariz
José Rico Dasi
vs
Andreas Pålsson
Darek Nowicki

Pre previa
1/8

19:00

Diego Rosell García
José Antonio Trujillo Teno
vs
Diego Gil Batista
Pablo Castillo Valverde

Pre previa
1/8

19:00

Antón Sans Riola
Íñigo Zaratiegui Pedrosa
vs
Álvaro García Gallego
Javier Alberola

Pre previa
1/8

19:00

Pablo Acevedo Iturribarra
Luis García Onrubia
vs
Alfonso Viuda
Antonio Muñoz Navarro

Pre previa
1/8

20:30

José Carlos Gaspar Campos
Jerónimo González Luque
vs
Cayetano Rocafort
Francisco José Tobaria Castro

Pre previa
1/8

20:30

Jorge Barriuso Gómez
Pelayo Villaverde Millán
vs
Fran Ramírez Navas
Javier Rodríguez Acosta

Pre previa
1/8

20:30

Eduardo Romero Rodríguez
Javier Romero Rodríguez
vs
João Bastos
Daniel Avilés Cayuela

Pre previa
1/8

20:30

Hora peninsular española

Martes 09/08

Club oficial

Pista central

Enrique Lagarejos Blanco
Sergio Alba Sánchez
vs
Christian Fuster
Miguel Ángel Solbes

Previa
1/8

09:30

Diego Gil Batista
Pablo Castillo Valverde
vs
Rafael Méndez
José David Sánchez Serrano

Previa
1/8

09:30

Jesús Espejo
Víctor Sánchez Vera
vs
Julián Gomariz
José Rico Dasi

Previa
1/8

09:30

Diogo Rocha
Andoni Bardasco
vs
Antón Sans Riola
Íñigo Zaratiegui Pedrosa

Previa
1/8

09:30

Alfonso Viuda
Antonio Muñoz Navarro
vs
Cristian Calneggia
Miguel Oliveira

Previa
1/8

11:00

Eduardo Romero Rodríguez
Javier Romero Rodríguez
vs
Richard Brooks
Christian Ramos

Previa
1/8

11:00

Juan Manuel Restivo
Federico P. Millán
vs
Jorge Barriuso Gómez
Pelayo Villaverde Millán

Previa
1/8

11:00

Antonio Fernández Cano
Jacobo Blanco
vs
Cayetano Rocafort
Francisco José Tobaria Castro

Previa
1/8

11:00

Rafael Méndez
José David Sánchez Serrano
vs
Christian Fuster
Miguel Ángel Solbes

Previa
1/4

19:30

Jesús Espejo
Víctor Sánchez Vera
vs
Diogo Rocha
Andoni Bardasco

Previa
1/4

19:30

Cayetano Rocafort
Francisco José Tobaria Castro
vs
Juan Manuel Restivo
Federico P. Millán

Previa
1/4

21:00

Eduardo Romero Rodríguez
Javier Romero Rodríguez
vs
Cristian Calneggia
Miguel Oliveira

Previa
1/4

21:00

Hora peninsular española

Miércoles 10/08

Club oficial

Pista central

Ignacio G. Gadea
Antonio Luque
vs
Uri Botello
Adrián Blanco Antelo

Cuadro
1/16

09:30

David García Campos
Lucas Silveira da Cunha
vs
Eduard Bainad
Jake Benzal

Cuadro
1/16

09:30

Germán Tamame
Andrés Britos
vs
Raúl Díaz
Raúl Marcos

Cuadro
1/16

11:00

Matías Nicoletti
Gerard Company
vs
Juan Manuel Vázquez
Borja Yribarren

Cuadro
1/16

11:00

José Antonio García Diestro
Rubén Rivera
vs
Javier Limones
Víctor Ruiz Remedios

Cuadro
1/16

18:00

Ricardo Martínez Sánchez
David Leal
vs
Aris Patiniotis
Diego Ramos

Cuadro
1/16

18:00

Christian Fuster
Miguel Ángel Solbes
vs
Cristian Germán Gutiérrez
Ernesto Moreno Carrasco

Cuadro
1/16

19:15

Javier Concepción
Francisco Gomes
vs
Diogo Rocha
Andoni Bardasco

Cuadro
1/16

19:15

Eduardo Romero Rodríguez
Javier Romero Rodríguez
vs
Javier Redondo
Sergio Icardo

Cuadro
1/16

20:30

Cayetano Rocafort
Francisco José Tobaria Castro
vs
Pedro Alonso-Martínez
Javier Ruiz

Cuadro
1/16

20:30

Marcelo Capitani
Salvador Oria Ortega
vs
Javier Escalante
Toni Bueno

Cuadro
1/16

21:45

Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati
vs
Matías Marina Artuso
Gonzalo Rubio

Cuadro
1/16

21:45

Hora peninsular española

Jueves 11/08

Club oficial

Pista central

José Antonio García Diestro
Rubén Rivera
vs
Aris Patiniotis
Diego Ramos

Cuadro
1/8

18:00

Eduard Bainad
Jake Benzal
vs
Uri Botello
Adrián Blanco Antelo

Cuadro
1/8

18:00

Christian Fuster
Miguel Ángel Solbes
vs
Franco Stupaczuk
Federico Quiles

Cuadro
1/8

19:15

Raúl Díaz
Raúl Marcos
vs
Matías Nicoletti
Gerard Company

Cuadro
1/8

19:15

Javier Redondo
Sergio Icardo
vs
Gonzalo Díaz
Luciano Capra

Cuadro
1/8

20:30

Cristian Calneggia
Miguel Oliveira
vs
Matías Marina Artuso
Gonzalo Rubio

Cuadro
1/8

20:30

Javier Concepción
Francisco Gomes
vs
Pedro Alonso-Martínez
Javier Ruiz

Cuadro
1/8

21:45

Jaime Bergareche
Martín Sánchez Piñeiro
vs
Javier Escalante
Toni Bueno

Cuadro
1/8

21:45

Hora peninsular española

Viernes 12/08

Club oficial

Pista central

Jaime Bergareche
Martín Sánchez Piñeiro
vs
José Antonio García Diestro
Rubén Rivera

Cuadro
1/4

18:00

Matías Nicoletti
Gerard Company
vs
Franco Stupaczuk
Federico Quiles

Cuadro
1/4

19:15

Eduard Bainad
Jake Benzal
vs
Gonzalo Díaz
Luciano Capra

Cuadro
1/4

20:30

Matías Marina Artuso
Gonzalo Rubio
vs
Pedro Alonso-Martínez
Javier Ruiz

Cuadro
1/4

21:45

Hora peninsular española

Sábado 13/08

Club oficial

Pista central

Gonzalo Díaz
Luciano Capra
vs
Franco Stupaczuk
Federico Quiles

Cuadro
1/2

20:00

Pedro Alonso-Martínez
Javier Ruiz
vs
José Antonio García Diestro
Rubén Rivera

Cuadro
1/2

22:00

Hora peninsular española

Domingo 14/08

Club oficial

Pista central

Pedro Alonso-Martínez
Javier Ruiz
vs
Franco Stupaczuk
Federico Quiles

Cuadro
Final

21:00

Encuentra el resultado de cualquier partido

Final 14/08/2016

Pedro Alonso-Martínez / Javier Ruiz
6-2 / 6-7 / 6-7
Franco Stupaczuk / Federico Quiles

Club oficial

Club Cerrado del Águila de Mijas

Pista central

Club Cerrado del Águila de Mijas

Hotel oficial

TRH Mijas

Publicidad

Patrocinadores locales

  • Joma
  • Estrella Damm
  • Volvo
  • Ayuntamento de Mijas
  • Club Cerrado del Águila

Publicidad

Contenidos sobre Joma Costa Del Sol Challenger 2016

  • Quiles y Stupaczuk ganan la final

    Quiles y Stupaczuk ganan la final

    Federico Quiles y Franco Stupaczuk ganaron el Joma Costa del Sol Challenge tras vencer a Pedro Alonso-Martínez y Javier Ruiz, en una final tan disputada como si cada  pelota fuera una pepita de oro. Los españoles se unirán de nuevo en La Nucía Open 2016.

  • Tres días intensos en el Joma Costa del Sol Challenger 2016

    Tres días intensos en el Joma Costa del Sol Challenger 2016

    Las fases previas del Joma Costa del Sol Challenger 2016 estuvieron cargadas de emoción y alguna que otra sorpresa, con la eliminación de una pareja cabeza de serie.

  • Nuevas parejas y emocionantes duelos para el Joma Costa del Sol Challenger

    Nuevas parejas y emocionantes duelos para el Joma Costa del Sol Challenger

    Las nuevas parejas que se estrenan en la cita del Joma Costa Del Sol Challenger serán uno de los alicientes de la prueba que arranca este domingo en el Club Cerrado del Águilas de Mijas.

  • Se abren inscripciones para Monte-Carlo y Mijas

    Se abren inscripciones para Monte-Carlo y Mijas

    A partir de mañana martes, 19 de julio, se abre el plazo de inscripción para los próximos torneos, el Monte Carlo Padel Master y el Joma Costa del Sol Challenger. También mañana, hasta las 12 horas, estará abierta la inscripción para el Gran Canaria Open que se desarrollará únicamente en categoría masculina.

  • Adeslas
  • Volvo
  • B The Travel Brand
  • Herbalife Nutrición
  • Burger King
  • Head
  • Babolat
  • Adidas Padel
  • Bullpadel
  • Mondo
  • Led Projects