Encuentra tu torneo

Challenger

Joma Barcelona Challenger 2016

Barcelona. Del 26/06/2016 al 03/07/2016
Categorías: Femenino y Masculino

Información sobre el torneo

Fecha límite de inscripción

21/06/2016 a las 12:00

Dotación económica

25.000 €

Árbitros

Alberto García Trigo

Pista central

Slam Club de Collbató

Club oficial

Slam Club de Collbató

Hotel oficial

Hotel Bruc

Listado definitivo de inscritos en Joma Barcelona Challenger 2016

Masculino

  • 1
    Gonzalo Díaz
    Luciano Capra
    2850 pts
  • 2
    Matías Marina Artuso
    Alejandro Ruiz
    2830 pts
  • 3
    Martín Sánchez Piñeiro
    Jaime Bergareche
    2656 pts
  • 4
    Uri Botello
    Adrián Blanco Antelo
    2626 pts
  • 5
    Javier Concepción
    Diego Ramos
    2626 pts
  • 6
    José A. García Diestro
    Rubén Rivera
    2576 pts
  • 7
    Álvaro Cepero
    Fernando Poggi
    2567 pts
  • 8
    Pedro Alonso-Martínez
    Ernesto Moreno Carrasco
    2557 pts
  • 9
    Matías Nicoletti
    Gerard Company
    2275 pts
  • 10
    Javier Escalante
    Francisco Gomes
    2191 pts

Femenino

  • 1
    Catalina Tenorio
    Victoria Iglesias
    5130 pts
  • 2
    Lucía Sainz
    Gemma Triay
    4500 pts
  • 3
    Alba Galán
    Marta Ortega
    4230 pts
  • 4
    Nelida Brito
    Lorena Alonso
    3320 pts
  • 5
    Carla Mesa
    María del Carmen Villalba
    2370 pts
  • 6
    Paula Eyheraguibel
    Beatriz González Fernández
    1880 pts
  • 7
    Tamara Icardo
    Ariana Sánchez Fallada
    1825 pts
  • 8
    Sara Pujals
    Noelia Márquez
    1790 pts
  • 9
    Lucía Martínez Gómez
    Teresa Navarro
    1700 pts
  • 10
    Sandra Hernández
    Ana Catarina Nogueira
    1580 pts

Lunes 27/06

Apertura taquilla
-- H

Cierre taquilla
-- H

Club oficial

Pista central

Miguel González García
Javier González Barahona
vs
Pablo Acevedo Iturribarra
Jorge Ruiz Gutiérrez

Pre previa
1/16

10:00

Ferrán Bueno Gómez
Ferrán Insa Sotillo
vs
José Luis Lara Salines
Sergio M. Bursa

Pre previa
1/16

10:00

Toni Gómez Ribera
Sergi Martín Appert
vs
Juan José Gutiérrez
Roberto Rodríguez Alonso

Pre previa
1/16

10:00

Gerard Godo Ortega
Darío Gauna
vs
Antonio José Cardona
Javier Rico Dasi

Pre previa
1/16

10:00

Víctor Sánchez Vera
Guillermo Casal
vs
Pier Gauthier
Laurent Boulade

Pre previa
1/8

18:00

Pablo Acevedo Iturribarra
Jorge Ruiz Gutiérrez
vs
José Luis Lara Salines
Sergio M. Bursa

Pre previa
1/8

18:00

Jorge Hernán Tupayachi
Albert Torras Cortada
vs
Vasco Pascoal
Álvaro García Gallego

Pre previa
1/8

18:00

Gerard Godo Ortega
Darío Gauna
vs
Juan José Gutiérrez
Roberto Rodríguez Alonso

Pre previa
1/8

18:00

Ignacio Regalía Beneitez
Pedro Díaz Torregrosa
vs
Aitor García Bassas
Diogo Schaefer

Pre previa
1/8

19:30

Luis Saiz González
Teodoro Zapata
vs
Antón Sans Riola
David Estéban Jacobs

Pre previa
1/8

19:30

Pedro San Román Gomendio
Pablo González Neria
vs
Enric Sanmartí Beleta
Adrián Biglieri

Pre previa
1/8

19:30

Daniel Avilés Cayuela
Fran Ramírez Navas
vs
Mario González Segurado
Jorge de Benito

Pre previa
1/8

19:30

Martes 28/06

Apertura taquilla
-- H

Cierre taquilla
-- H

Club oficial

Pista central

José Rico Dasi
Julián Gomariz
vs
Víctor Sánchez Vera
Guillermo Casal

Previa
1/8

09:30

Fabricio Cattaneo
Yain Melgratti
vs
Pablo Acevedo Iturribarra
Jorge Ruiz Gutiérrez

Previa
1/8

09:30

Diogo Rocha
Rafael Méndez
vs
Vasco Pascoal
Álvaro García Gallego

Previa
1/8

09:30

Christian Fuster
Miguel Ángel Solbes
vs
Juan José Gutiérrez
Roberto Rodríguez Alonso

Previa
1/8

09:30

Aitor García Bassas
Diogo Schaefer
vs
Antonio Fernández Cano
Sergio Icardo

Previa
1/8

11:00

Daniel Avilés Cayuela
Fran Ramírez Navas
vs
Jerónimo González Luque
José Carlos Gaspar Campos

Previa
1/8

11:00

Enric Sanmartí Beleta
Adrián Biglieri
vs
Adriá Mercadal Berenguer
Marc Quílez

Previa
1/8

11:00

Antón Sans Riola
David Estéban Jacobs
vs
Juan Manuel Restivo
Salvador Oria Ortega

Previa
1/8

11:00

Christian Fuster
Miguel Ángel Solbes
vs
José Rico Dasi
Julián Gomariz

Previa
1/4

16:30

Diogo Rocha
Rafael Méndez
vs
Pablo Acevedo Iturribarra
Jorge Ruiz Gutiérrez

Previa
1/4

18:00

Enric Sanmartí Beleta
Adrián Biglieri
vs
Juan Manuel Restivo
Salvador Oria Ortega

Previa
1/4

19:30

Jerónimo González Luque
José Carlos Gaspar Campos
vs
Antonio Fernández Cano
Sergio Icardo

Previa
1/4

21:00

Miércoles 29/06

Apertura taquilla
09:00 H

Cierre taquilla
21:00 H

Club oficial

Pista central

Andoni Bardasco
Ignacio G. Gadea
vs
David Leal
Ricardo Martínez Sánchez

Cuadro
1/16

09:30

Javier Concepción
Diego Ramos
vs
Juan Cruz Belluati
Alejandro Galán

Cuadro
1/16

10:45

Javier Escalante
Francisco Gomes
vs
Jesús Espejo
Marcelo Capitani

Cuadro
1/16

12:00

Antonio Luque
Cristian Germán Gutiérrez
vs
Christian Fuster
Miguel Ángel Solbes

Cuadro
1/16

13:15

Cristian Calneggia
Jake Benzal
vs
Diogo Rocha
Rafael Méndez

Cuadro
1/16

16:00

Javier Redondo
Jacobo Blanco
vs
Matías Nicoletti
Gerard Company

Cuadro
1/16

16:00

David García Campos
Víctor Ruiz Remedios
vs
Raúl Díaz
Raúl Marcos

Cuadro
1/16

17:15

Pedro Alonso-Martínez
Ernesto Moreno Carrasco
vs
Lucas Silveira da Cunha
Eduard Bainad

Cuadro
1/16

17:15

Enric Sanmartí Beleta
Adrián Biglieri
vs
Álvaro Cepero
Fernando Poggi

Cuadro
1/16

18:30

Juan Manuel Vázquez
Borja Yribarren
vs
José A. García Diestro
Rubén Rivera

Cuadro
1/16

18:30

Toni Bueno
Aris Patiniotis
vs
Germán Tamame
Andrés Britos

Cuadro
1/16

19:45

Jerónimo González Luque
José Carlos Gaspar Campos
vs
Gonzalo Rubio
Javier Ruiz

Cuadro
1/16

19:45

Jueves 30/06

Apertura taquilla
09:00 H

Cierre taquilla
21:00 H

Club oficial

Pista central

Javier Concepción
Diego Ramos
vs
David Leal
Ricardo Martínez Sánchez

Cuadro
1/8

09:30

Uri Botello
Adrián Blanco Antelo
vs
Cristian Calneggia
Jake Benzal

Cuadro
1/8

10:45

Matías Marina Artuso
Alejandro Ruiz
vs
Raúl Díaz
Raúl Marcos

Cuadro
1/8

12:00

Pedro Alonso-Martínez
Ernesto Moreno Carrasco
vs
Matías Nicoletti
Gerard Company

Cuadro
1/8

13:15

Antonio Luque
Cristian Germán Gutiérrez
vs
Martín Sánchez Piñeiro
Jaime Bergareche

Cuadro
1/8

16:00

Javier Escalante
Francisco Gomes
vs
José A. García Diestro
Rubén Rivera

Cuadro
1/8

17:15

Gonzalo Rubio
Javier Ruiz
vs
Gonzalo Díaz
Luciano Capra

Cuadro
1/8

18:30

Toni Bueno
Aris Patiniotis
vs
Álvaro Cepero
Fernando Poggi

Cuadro
1/8

19:45

Viernes 01/07

Apertura taquilla
09:00 H

Cierre taquilla
22:00 H

Club oficial

Pista central

Uri Botello
Adrián Blanco Antelo
vs
David Leal
Ricardo Martínez Sánchez

Cuadro
1/4

16:00

Matías Marina Artuso
Alejandro Ruiz
vs
Matías Nicoletti
Gerard Company

Cuadro
1/4

17:30

Toni Bueno
Aris Patiniotis
vs
Gonzalo Rubio
Javier Ruiz

Cuadro
1/4

19:00

José A. García Diestro
Rubén Rivera
vs
Antonio Luque
Cristian Germán Gutiérrez

Cuadro
1/4

20:30

Sábado 02/07

Apertura taquilla
09:00 H

Cierre taquilla
21:00 H

Club oficial

Pista central

Alba Galán
Marta Ortega
vs
Catalina Tenorio
Victoria Iglesias

Cuadro
1/2

10:00

Lucía Sainz
Gemma Triay
vs
Nelida Brito
Lorena Alonso

Cuadro
1/2

12:00

Matías Marina Artuso
Alejandro Ruiz
vs
Uri Botello
Adrián Blanco Antelo

Cuadro
1/2

18:00

Antonio Luque
Cristian Germán Gutiérrez
vs
Gonzalo Rubio
Javier Ruiz

Cuadro
1/2

20:00

Domingo 03/07

Apertura taquilla
09:00 H

Cierre taquilla
13:00 H

Club oficial

Pista central

Lucía Sainz
Gemma Triay
vs
Catalina Tenorio
Victoria Iglesias

Cuadro
Final

10:00

Matías Marina Artuso
Alejandro Ruiz
vs
Gonzalo Rubio
Javier Ruiz

Cuadro
Final

12:00

Encuentra el resultado de cualquier partido

Final 03/07/2016

Matías Marina Artuso / Alejandro Ruiz
6-4 / 4-6 / 3-6
Gonzalo Rubio / Javier Ruiz

Club oficial

Slam Club de Collbató

Pista central

Slam Club de Collbató

Hotel oficial

Hotel Bruc

Publicidad

Publicidad

Contenidos sobre Joma Barcelona Challenger 2016

  • Dos andaluces hacen historia en el Joma Barcelona Challenger

    Dos andaluces hacen historia en el Joma Barcelona Challenger

    Los andaluces Gonzalo Rubio y Javier Ruiz han hecho historia en el Joma Barcelona Challenger, al levantar su primer título en el circuito World Padel Tour venciendo en la final a Alejandro Ruiz y Matías Marina por 3-6, 6-4 y 6-4.

  • Tenorio-Iglesias estrenan título en Barcelona

    Tenorio-Iglesias estrenan título en Barcelona

    Las favoritas del Joma Barcelona Challenger no fallaron. Catalina Tenorio y Victoria Iglesias se han impuesto a Lucía Sainz y Gemma Triay tras remontar un set en contra (3/6, 6/4 y 7/6).

  • Las mejores se citan en la final del Joma Barcelona Challenger

    Las mejores se citan en la final del Joma Barcelona Challenger

    La final del Joma Barcelona Challenger tendrá un duelo en la cumbre, entre las dos mejores parejas del torneo: Cata Tenorio y Victoria Iglesias ante Lucía Sain y Gemma Triay.

  • Semifinales con nuevas caras en el Joma Barcelona Challenger

    Semifinales con nuevas caras en el Joma Barcelona Challenger

    Antonio Luque y Cristian Germán Gutiérrez rompieron con los pronósticos de la jornada y se colaron entre las cuatro mejores parejas del Joma Barcelona Challenger. Marina-Ruiz vs. Botello-Blanco y Luque-Gutiérrez vs. Rubio-Ruiz conforman el cartel de las semifinales.

  • Las cuatro mejores a semifinales en Barcelona

    Las cuatro mejores a semifinales en Barcelona

    Las cuatro mejores parejas del Joma Challenger Barcelona han conseguido el pase a las semifinales por la vía rápida. Las primeras cabezas de serie, Tenorio-Iglesias tendrán como rivales a Marta Ortega y Alba Galán, mientras que el otro billete a la final se lo jugarán Sainz-Triay vs. Brito-Alonso.

  • Verónica Virseda debutó con buenas sensaciones

    Verónica Virseda debutó con buenas sensaciones

    Verónica Virseda, la jugadora toledana de 24 años, regresó a las pistas esta semana en el Joma Barcelona Challenger, tras la intervención quirúrgica de corazón que la ha mantenido alejada de la competición durante los cuatro primeros torneos.

Patrocinador Oficial

Patrocinadores Premium

Patrocinadores Técnicos