Encuentra tu torneo

Open

Gran Canaria Isla Europea Del Deporte Open 2017

Las Palmas de Gran Canaria. Del 23/07/2017 al 30/07/2017
Categoría: Masculino

Información sobre el torneo

Fecha límite de inscripción

18/07/2017 a las 12:00

Dotación económica

86.360 €

Árbitros

Josetxu Sanchís
Eduardo Willers

Pista central

Gran Canaria Arena

Club oficial

Gran Canaria Padel

Hotel oficial

AC Iberia Las Palmas

Listado definitivo de inscritos en Gran Canaria Isla Europea Del Deporte Open 2017

Masculino

  • 1
    Fernando Belasteguín
    Pablo Lima
    27040 pts
  • 2
    Francisco Navarro
    Carlos Daniel Gutiérrez
    21880 pts
  • 3
    Maximiliano Sánchez
    Matías Díaz
    13620 pts
  • 4
    Miguel Lamperti
    Juan Mieres
    8770 pts
  • 5
    Franco Stupaczuk
    Cristian Gutiérrez
    7200 pts
  • 6
    Gonzalo Díaz
    Luciano Capra
    5380 pts
  • 7
    Aday Santana
    Álvaro Cepero
    5362 pts
  • 8
    Juan Cruz Belluati
    Alejandro Galán
    5028 pts
  • 9
    Federico Quiles
    Marcello Jardim
    4965 pts
  • 10
    Maxi Grabiel
    Ramiro Moyano
    4685 pts

Hora local (+1h en España peninsular)

Domingo 23/07

Apertura taquilla
11:00 H

Club oficial

Pista central

Luis Herreros García
Nauzet Guedes Hernández
vs
Rafael Mateos Sosa
Aday Sánchez León

Pre previa
1/32

19:30

Jerónimo González Luque
José Carlos Gaspar Campos
vs
David Gutiérrez
Juan José Gutiérrez

Pre previa
1/32

19:30

Cándido Jorge Alfaro
Alejandro Reino Brehcist
vs
Luis Riskallal Medina
Pablo Armas Peñate

Pre previa
1/32

19:30

David Leal
Jorge Ruiz Gutiérrez
vs
David Suárez Clemente
Sebastián Lerdo De Tejada

Pre previa
1/32

19:30

Fran Ramírez Navas
Roberto Rodríguez Alonso
vs
Xavier de Benito Fraile
Pablo Acevedo Iturribarra

Pre previa
1/32

19:30

Aitor Carranza Brito
Bernardo Corrochano Cid
vs
Pablo González Neria
Jaime Muñoz Enrile

Pre previa
1/32

19:30

Hora local (+1h en España peninsular)

Lunes 24/07

Apertura taquilla
-- H

Club oficial

Pista central

Diego Gil Batista
Pablo Castillo Valverde
vs
Sixto Hernández Lecuona
Manuel Pérez Vázquez

Pre previa
1/16

09:30

Yain Melgratti
Adriá Mercadal Berenguer
vs
Ricardo Martínez Sánchez
Miguel Oliveira

Pre previa
1/16

09:30

Javier Rico Dasi
Christian Fuster
vs
Manuel Fernández Gurewitsch
Miguel González García

Pre previa
1/16

09:30

Claudio Lanzinger Zurita
Luis Pozo Carballo
vs
José Solano Marmolejo
Eric Ginel Valero

Pre previa
1/16

09:30

Rafael Méndez
Javier Valdés González
vs
Xavier de Benito Fraile
Pablo Acevedo Iturribarra

Pre previa
1/16

10:30

Víctor Saenz de Navarrete
Federico P. Millán
vs
Antonio José Cardona
Teodoro Zapata

Pre previa
1/16

10:30

Marc Quílez
Miguel Ángel Solbes
vs
Jacobo Pérez Cendón
Pablo Valín Fernández

Pre previa
1/16

10:30

Jerónimo González Luque
José Carlos Gaspar Campos
vs
Luis Herreros García
Nauzet Guedes Hernández

Pre previa
1/16

10:30

David Leal
Jorge Ruiz Gutiérrez
vs
Cándido Jorge Alfaro
Alejandro Reino Brehcist

Pre previa
1/16

11:30

Pablo González Neria
Jaime Muñoz Enrile
vs
David García Campos
Agustín Gutiérrez

Pre previa
1/16

11:30

Raúl Pérez Acosta
Javier Eloy Pérez Pérez
vs
Miquel Verhagen
Uriël Maarsen

Pre previa
1/16

11:30

Sergio Icardo
José David Sánchez Serrano
vs
Íñigo Zaratiegui Pedrosa
Pedro San Román Gomendio

Pre previa
1/16

11:30

Rubén Álamo Cruz
Rafael Moreno Negrin
vs
Javier Redondo
Javier Garrido Gómez

Pre previa
1/16

12:30

Javier Rodríguez Acosta
Luis Alfredo Domínguez Pérez
vs
Guillaume Castro García
Nicolás Suescun

Pre previa
1/16

12:30

Diogo Schaefer
Vasco Pascoal
vs
Ignacio Otero
Jorge Señorán

Pre previa
1/16

12:30

Julian Anibal Perez
Julio Melón González-Páramo
vs
Agustín Tapia
Andrés Britos

Pre previa
1/16

12:30

Javier Rico Dasi
Christian Fuster
vs
Diego Gil Batista
Pablo Castillo Valverde

Pre previa
1/8

17:30

Marc Quílez
Miguel Ángel Solbes
vs
Víctor Saenz de Navarrete
Federico P. Millán

Pre previa
1/8

17:30

José Solano Marmolejo
Eric Ginel Valero
vs
Yain Melgratti
Adriá Mercadal Berenguer

Pre previa
1/8

17:30

Rafael Méndez
Javier Valdés González
vs
Jerónimo González Luque
José Carlos Gaspar Campos

Pre previa
1/8

17:30

David Leal
Jorge Ruiz Gutiérrez
vs
David García Campos
Agustín Gutiérrez

Pre previa
1/8

19:00

Sergio Icardo
José David Sánchez Serrano
vs
Raúl Pérez Acosta
Javier Eloy Pérez Pérez

Pre previa
1/8

19:00

Ignacio Otero
Jorge Señorán
vs
Agustín Tapia
Andrés Britos

Pre previa
1/8

19:00

Guillaume Castro García
Nicolás Suescun
vs
Javier Redondo
Javier Garrido Gómez

Pre previa
1/8

19:00

Hora local (+1h en España peninsular)

Martes 25/07

Apertura taquilla
-- H

Club oficial

Pista central

Yain Melgratti
Adriá Mercadal Berenguer
vs
Matías Nicoletti
Gonzalo Rubio

Previa
1/8

10:00

Rubén Rivera
Gerard Company
vs
Javier Rico Dasi
Christian Fuster

Previa
1/8

10:00

Juan Manuel Restivo
José Rico Dasi
vs
Jerónimo González Luque
José Carlos Gaspar Campos

Previa
1/8

10:00

Marc Quílez
Miguel Ángel Solbes
vs
Diego Ramos
Lucas Campagnolo

Previa
1/8

10:00

Javier Escalante
Toni Bueno
vs
Javier Redondo
Javier Garrido Gómez

Previa
1/8

11:30

Antonio Luque
Francisco Manuel Gil Morales
vs
Agustín Tapia
Andrés Britos

Previa
1/8

11:30

Sergio Icardo
José David Sánchez Serrano
vs
Antonio Fernández Cano
Lucas da Cunha Bergamini

Previa
1/8

11:30

David García Campos
Agustín Gutiérrez
vs
Ernesto Moreno Carrasco
Francisco Gomes

Previa
1/8

11:30

Rubén Rivera
Gerard Company
vs
Juan Manuel Restivo
José Rico Dasi

Previa
1/4

16:00

Marc Quílez
Miguel Ángel Solbes
vs
Matías Nicoletti
Gonzalo Rubio

Previa
1/4

17:30

Javier Escalante
Toni Bueno
vs
Agustín Tapia
Andrés Britos

Previa
1/4

19:00

Sergio Icardo
José David Sánchez Serrano
vs
David García Campos
Agustín Gutiérrez

Previa
1/4

20:30

Hora local (+1h en España peninsular)

Miércoles 26/07

Apertura taquilla
-- H

Club oficial

Pista central

Gonzalo Díaz
Luciano Capra
vs
Cristian Germán Gutiérrez
Raúl Díaz

Cuadro
1/16

10:00

Borja Yribarren
Juan Manuel Vázquez
vs
Raúl Marcos
Adrián Blanco Antelo

Cuadro
1/16

10:00

Matías Marina Artuso
Javier Concepción
vs
Maxi Grabiel
Ramiro Moyano

Cuadro
1/16

12:00

José A. García Diestro
Martín Sánchez Piñeiro
vs
Rubén Rivera
Gerard Company

Cuadro
1/16

12:00

Ignacio G. Gadea
Germán Tamame
vs
Franco Stupaczuk
Cristian Gutiérrez

Cuadro
1/16

14:00

Matías Nicoletti
Gonzalo Rubio
vs
Aris Patiniotis
Gabriel Reca

Cuadro
1/16

14:00

Federico Quiles
Marcello Jardim
vs
David García Campos
Agustín Gutiérrez

Cuadro
1/16

16:00

Javier Escalante
Toni Bueno
vs
Federico Chingotto
Juan Tello

Cuadro
1/16

16:00

Víctor Ruiz Remedios
Jordi Muñoz
vs
Juan Cruz Belluati
Alejandro Galán

Cuadro
1/16

18:00

Alejandro Ruiz
Sebastián Nerone
vs
Uri Botello
Fernando Poggi

Cuadro
1/16

18:00

Adrián Allemandi
Juan Lebrón
vs
Pedro Alonso-Martínez
Javier Ruiz

Cuadro
1/16

20:00

Aday Santana
Álvaro Cepero
vs
Pablo Lijo Santos
Guillermo Lahoz

Cuadro
1/16

20:00

Hora local (+1h en España peninsular)
O.J. - Orden de juego

Jueves 27/07

Apertura taquilla
08:30 H

Club oficial

Pista central

Gonzalo Díaz
Luciano Capra
vs
Maxi Grabiel
Ramiro Moyano

Cuadro
1/8

09:00

Matías Nicoletti
Gonzalo Rubio
vs
Miguel Lamperti
Juan Mieres

Cuadro
1/8

O.J.2º MAÑANA

Federico Quiles
Marcello Jardim
vs
Franco Stupaczuk
Cristian Gutiérrez

Cuadro
1/8

O.J.3º MAÑANA

Maximiliano Sánchez
Matías Díaz
vs
Alejandro Ruiz
Sebastián Nerone

Cuadro
1/8

O.J.4º MAÑANA

Raúl Marcos
Adrián Blanco Antelo
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/8

15:30

José A. García Diestro
Martín Sánchez Piñeiro
vs
Juan Cruz Belluati
Alejandro Galán

Cuadro
1/8

O.J.2º TARDE

Aday Santana
Álvaro Cepero
vs
Federico Chingotto
Juan Tello

Cuadro
1/8

O.J.3º TARDE

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Adrián Allemandi
Juan Lebrón

Cuadro
1/8

20:00

Hora local (+1h en España peninsular)
O.J. - Orden de juego

Viernes 28/07

Apertura taquilla
15:00 H

Club oficial

Pista central

Juan Cruz Belluati
Alejandro Galán
vs
Miguel Lamperti
Juan Mieres

Cuadro
1/4

15:30

Franco Stupaczuk
Cristian Gutiérrez
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/4

O.J.2º TARDE

Maximiliano Sánchez
Matías Díaz
vs
Federico Chingotto
Juan Tello

Cuadro
1/4

O.J.3º TARDE

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Gonzalo Díaz
Luciano Capra

Cuadro
1/4

20:00

Hora local (+1h en España peninsular)
O.J. - Orden de juego

Sábado 29/07

Apertura taquilla
15:30 H

Club oficial

Pista central

Miguel Lamperti
Juan Mieres
vs
Franco Stupaczuk
Cristian Gutiérrez

Cuadro
1/2

16:30

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Maximiliano Sánchez
Matías Díaz

Cuadro
1/2

O.J.2º TARDE

Hora local (+1h en España peninsular)

Domingo 30/07

Apertura taquilla
11:00 H

Club oficial

Pista central

Maximiliano Sánchez
Matías Díaz
vs
Franco Stupaczuk
Cristian Gutiérrez

Cuadro
Final

12:00

Encuentra el resultado de cualquier partido

Final 30/07/2017

Maximiliano Sánchez / Matías Díaz
5-7 / 1-6
Franco Stupaczuk / Cristian Gutiérrez

Club oficial

Gran Canaria Padel

Pista central

Gran Canaria Arena

Hotel oficial

AC Iberia Las Palmas

Publicidad

Patrocinadores locales

  • Cabildo de Gran Canaria
  • Air Europa

Publicidad

Contenidos sobre Gran Canaria Isla Europea Del Deporte Open 2017

Patrocinador Oficial

Patrocinadores Premium

Patrocinadores Técnicos