Encuentra tu torneo

Open

Gijón Open 2016

Gijón. Del 27/03/2016 al 03/04/2016
Categoría: Masculino

Información sobre el torneo

Fecha límite de inscripción

22/03/2016 a las 12:00

Dotación económica

81.364 €

Árbitros

Francisco Rodríguez Aparicio
Vanesa González

Pista central

Palacio de Deportes de Gijón

Club oficial

Paidesport Center Astur

Hotel oficial

Hotel Silken Ciudad Gijón

Listado inscritos en Gijón Open 2016

Masculino

  • 1
    Fernando Belasteguín
    Pablo Lima
    29080 pts
  • 2
    Francisco Navarro
    Carlos Daniel Gutiérrez
    15425 pts
  • 3
    Maximiliano Sánchez
    Matías Díaz
    15115 pts
  • 4
    Juan Mieres
    Miguel Lamperti
    11065 pts
  • 5
    Cristian Gutiérrez
    Juan Martín Díaz
    9410 pts
  • 6
    Agustín G. Silingo
    Adrián Allemandi
    7440 pts
  • 7
    Guillermo Lahoz
    Aday Santana
    6690 pts
  • 8
    Ramiro Moyano
    Maxi Grabiel
    5100 pts
  • 9
    Sebastián Nerone
    Federico Quiles
    4445 pts
  • 10
    Gabriel Reca
    Juan Lebrón
    3785 pts

Martes 29/03

Apertura taquilla
-- H

Cierre taquilla
-- H

Club oficial

Pista central

Francisco Gomes
Cristian Ozan
vs
Cristian Calneggia
Gerard Company

Previa
1/4

17:15

Julián Gomariz
José Rico Dasi
vs
Marcelo Capitani
Salvador Oria Ortega

Previa
1/4

18:30

Lucas Silveira da Cunha
Jake Benzal
vs
Gonzalo Rubio
Javier Ruiz

Previa
1/4

19:45

Miércoles 30/03

Apertura taquilla
09:00 H

Cierre taquilla
21:00 H

Club oficial

Pista central

Matías Marina
Alejandro Ruiz
vs
Germán Tamame
Matías Nicoletti

Cuadro
1/16

09:30

Ramiro Moyano
Maxi Grabiel
vs
Javier Limones
David Gutiérrez

Cuadro
1/16

10:30

Gonzalo Díaz
Luciano Capra
vs
Guillermo Lahoz
Aday Santana

Cuadro
1/16

11:30

Gabriel Reca
Juan Lebrón
vs
Toni Bueno
Aris Patiniotis

Cuadro
1/16

12:30

Javier Escalante
Andrés Britos
vs
Pedro Alonso-Martínez
Ernesto Moreno

Cuadro
1/16

15:00

Jordi Muñoz
Fernando Poggi
vs
Juan Manuel Vázquez
Borja Yribarren

Cuadro
1/16

15:30

Francisco Gomes
Cristian Ozan
vs
Uri Botello
Javier Concepción

Cuadro
1/16

16:30

Sebastián Nerone
Federico Quiles
vs
Franco Stupaczuk
Marcello Jardim

Cuadro
1/16

17:00

Julián Gomariz
José Rico Dasi
vs
Adrián Blanco Antelo
Diego Ramos

Cuadro
1/16

18:00

Cristian Gutiérrez
Juan Martín Díaz
vs
Pablo Lijo
Álvaro Cepero

Cuadro
1/16

18:30

Gonzalo Rubio
Javier Ruiz
vs
José Antonio García Diestro
Rubén Rivera

Cuadro
1/16

19:30

Martín Sánchez Piñeiro
Jaime Bergareche
vs
Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi

Cuadro
1/16

20:00

Jueves 31/03

Apertura taquilla
09:00 H

Cierre taquilla
21:00 H

Club oficial

Pista central

Ramiro Moyano
Maxi Grabiel
vs
Pedro Alonso-Martínez
Ernesto Moreno

Cuadro
1/8

09:30

Gabriel Reca
Juan Lebrón
vs
Juan Mieres
Miguel Lamperti

Cuadro
1/8

10:30

Franco Stupaczuk
Marcello Jardim
vs
Gonzalo Díaz
Luciano Capra

Cuadro
1/8

11:30

Francisco Gomes
Cristian Ozan
vs
Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi

Cuadro
1/8

12:30

Adrián Blanco Antelo
Diego Ramos
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/8

15:30

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
José Antonio García Diestro
Rubén Rivera

Cuadro
1/8

17:00

Pablo Lijo
Álvaro Cepero
vs
Matías Marina
Alejandro Ruiz

Cuadro
1/8

18:30

Maximiliano Sánchez
Matías Díaz
vs
Jordi Muñoz
Fernando Poggi

Cuadro
1/8

20:00

Viernes 01/04

Apertura taquilla
15:00 H

Cierre taquilla
21:00 H

Club oficial

Pista central

Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi
vs
Juan Mieres
Miguel Lamperti

Cuadro
1/4

15:30

Franco Stupaczuk
Marcello Jardim
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/4

17:00

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Ramiro Moyano
Maxi Grabiel

Cuadro
1/4

18:30

Maximiliano Sánchez
Matías Díaz
vs
Pablo Lijo
Álvaro Cepero

Cuadro
1/4

20:00

Sábado 02/04

Apertura taquilla
15:00 H

Cierre taquilla
19:00 H

Club oficial

Pista central

Juan Mieres
Miguel Lamperti
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/2

16:00

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Maximiliano Sánchez
Matías Díaz

Cuadro
1/2

18:00

Domingo 03/04

Apertura taquilla
11:00 H

Cierre taquilla
13:00 H

Club oficial

Pista central

Maximiliano Sánchez
Matías Díaz
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
Final

12:00

Encuentra el resultado de cualquier partido

Final 03/04/2016

Maximiliano Sánchez / Matías Díaz
1-6 / 4-6
Fernando Belasteguín / Pablo Lima

Club oficial

Paidesport Center Astur

Pista central

Palacio de Deportes de Gijón

Hotel oficial

Hotel Silken Ciudad Gijón

Publicidad

Patrocinadores locales

  • Gijon Deporte
  • Gijón Ciudad europea del deporte

Publicidad

  • Adeslas
  • Volvo
  • B The Travel Brand
  • Rodilla
  • Herbalife Nutrición
  • Adecco
  • Burger King
  • Starvie
  • Head
  • Babolat
  • Adidas Padel
  • Bullpadel
  • Padel Revolution
  • Padelgest International