Encuentra tu torneo

Open

Estrella Damm Zaragoza Open 2016

Zaragoza. Del 23/10/2016 al 30/10/2016
Categorías: Femenino y Masculino

Información sobre el torneo

Fecha límite de inscripción

18/10/2016 a las 12:00

Dotación económica

105.114 €

Pista central

Pabellón Príncipe Felipe

Club oficial

Pádel Zaragoza

Hotel oficial

Eurostar Rey Fernando

Listado definitivo de inscritos en Estrella Damm Zaragoza Open 2016

Masculino

  • 1
    Fernando Belasteguín
    Pablo Lima
    32280 pts
  • 2
    Francisco Navarro
    Carlos Daniel Gutiérrez
    17450 pts
  • 3
    Maximiliano Sánchez
    Matías Díaz
    12150 pts
  • 4
    Miguel Lamperti
    Juan Mieres
    11490 pts
  • 5
    Juan Martín Díaz
    Cristian Gutiérrez
    8990 pts
  • 6
    Adrián Allemandi
    Agustín G. Silingo
    8280 pts
  • 7
    Ramiro Moyano
    Maxi Grabiel
    6020 pts
  • 8
    Guillermo Lahoz
    Aday Santana
    4850 pts
  • 9
    Franco Stupaczuk
    Marcello Jardim
    3998 pts
  • 10
    Federico Quiles
    Uri Botello
    3305 pts

Femenino

  • 1
    Alejandra Salazar
    Marta Marrero
    19400 pts
  • 2
    María José S. Alayeto
    María Pilar S. Alayeto
    16420 pts
  • 3
    Elisabet Amatriaín
    Patricia Llaguno
    13320 pts
  • 4
    Cecilia Reiter
    Carolina Navarro
    8940 pts
  • 5
    Lucía Sainz
    Gemma Triay
    7260 pts
  • 6
    Catalina Tenorio
    Victoria Iglesias
    5910 pts
  • 7
    Alba Galán
    María del Carmen Villalba
    4600 pts
  • 8
    Marta Ortega
    Ariana Sánchez Fallada
    4373 pts
  • 9
    Lucía Martínez Gómez
    Teresa Navarro
    3070 pts
  • 10
    Nelida Brito
    Tamara Icardo
    2733 pts

Domingo 23/10

Apertura taquilla
09:00 H

Club oficial

Pista central

Daniel Rivera Marco
Jaime Saldaña Torne
vs
Yain Melgratti
Miguel Oliveira

Pre previa
1/32

18:00

Juan Manuel Restivo
Javier de Paiz
vs
Pablo Palacín Andrés
Rubén Ruíz Benítez

Pre previa
1/32

18:00

Albert Nogueras
David Estéban Jacobs
vs
José Rico Dasi
Christian Ramos

Pre previa
1/32

18:00

Sergio M. Bursa
Luis Ferrini
vs
Joseba Diego Allende
Íñigo López de Aberasturi

Pre previa
1/32

18:00

Mauricio Andrini
Xavier de Benito Fraile
vs
Alberto González Reyes
David Cantín Cebollada

Pre previa
1/32

18:00

Javier Valdés González
Vasco Pascoal
vs
Juan José Gutiérrez
Jesús Espejo

Pre previa
1/32

19:15

Pablo Tejedor Banet
Iván Quiroga Senao
vs
Antonio Muñoz Navarro
Álvaro García Gallego

Pre previa
1/32

19:15

Enrique Lagarejos Blanco
Sergio Alba Sánchez
vs
Cándido Jorge Alfaro
Roberto Rodríguez Alonso

Pre previa
1/32

19:15

Federico P. Millán
Ignacio Otero
vs
Alejandro Urzola Abad
Alberto Gasca Romero

Pre previa
1/32

19:15

Víctor Sánchez Vera
Javier González Barahona
vs
Guillermo Castañón
Pedro San Román Gomendio

Pre previa
1/32

19:15

Carlos Bellés Aparicio
Joel Climent Subirats
vs
José Antonio Trujillo Teno
Diego Rosell García

Pre previa
1/32

20:30

Luís Ortega Pérez
Pablo Acevedo Iturribarra
vs
Javier Rico Dasi
Antonio José Cardona

Pre previa
1/32

20:30

Richard Brooks
Javier Alberola
vs
Jorge Hernán Tupayachi
Albert Torras Cortada

Pre previa
1/32

20:30

Lunes 24/10

Apertura taquilla
09:00 H

Club oficial

Pista central

Rafael Méndez
José David Sánchez Serrano
vs
Javier Rodríguez Acosta
Fran Ramírez Navas

Pre previa
1/16

09:30

Gerard Godo Ortega
Aitor García Bassas
vs
Mauricio Andrini
Xavier de Benito Fraile

Pre previa
1/16

09:30

Luis Saiz González
Álvaro Matador García de Vinuesa
vs
Sebastián Iranzo-Díaz Blanco
Nauzet Guedes Hernández

Pre previa
1/16

09:30

Adriá Mercadal Berenguer
Marc Quílez
vs
José Rico Dasi
Christian Ramos

Pre previa
1/16

10:45

Yain Melgratti
Miguel Oliveira
vs
Joseba Diego Allende
Íñigo López de Aberasturi

Pre previa
1/16

10:45

Juan Manuel Restivo
Javier de Paiz
vs
Miguel Ángel Solbes
Christian Fuster

Pre previa
1/16

10:45

David Ortiz Dijan
Pablo Bes
vs
Cristian Calneggia
Salvador Oria Ortega

Pre previa
1/16

10:45

Javier Rico Dasi
Antonio José Cardona
vs
Carlos Bellés Aparicio
Joel Climent Subirats

Pre previa
1/16

10:45

Abraham Colas Sánchez
Jon Sanz Zalba
vs
Jorge Ruiz Gutiérrez
Guillermo Casal

Pre previa
1/16

12:00

Eduardo Romero Rodríguez
Javier Romero Rodríguez
vs
Javier Martínez Vázquez
Sergi Nogueras Lorenzo

Pre previa
1/16

12:00

Lucas Silveira da Cunha
Sergio Icardo
vs
Miguel González García
Fabricio Cattaneo

Pre previa
1/16

12:00

Javier Ochoa Vallespín
Diego Javierre Pequerul
vs
Antonio Fernández Cano
Francisco Gomes

Pre previa
1/16

12:00

Juan José Gutiérrez
Jesús Espejo
vs
Ricardo Martínez Sánchez
David Leal

Pre previa
1/16

13:15

Antonio Muñoz Navarro
Álvaro García Gallego
vs
Enrique Lagarejos Blanco
Sergio Alba Sánchez

Pre previa
1/16

13:15

Federico P. Millán
Ignacio Otero
vs
Víctor Sánchez Vera
Javier González Barahona

Pre previa
1/16

13:15

Andoni Bardasco
Diogo Rocha
vs
Richard Brooks
Javier Alberola

Pre previa
1/16

13:15

Luis Saiz González
Álvaro Matador García de Vinuesa
vs
Cristian Calneggia
Salvador Oria Ortega

Pre previa
1/8

17:30

Rafael Méndez
José David Sánchez Serrano
vs
Gerard Godo Ortega
Aitor García Bassas

Pre previa
1/8

17:30

Javier Rico Dasi
Antonio José Cardona
vs
Juan Manuel Restivo
Javier de Paiz

Pre previa
1/8

17:30

Adriá Mercadal Berenguer
Marc Quílez
vs
Yain Melgratti
Miguel Oliveira

Pre previa
1/8

17:30

Andoni Bardasco
Diogo Rocha
vs
Enrique Lagarejos Blanco
Sergio Alba Sánchez

Pre previa
1/8

19:00

Federico P. Millán
Ignacio Otero
vs
Juan José Gutiérrez
Jesús Espejo

Pre previa
1/8

19:00

Lucas Silveira da Cunha
Sergio Icardo
vs
Jorge Ruiz Gutiérrez
Guillermo Casal

Pre previa
1/8

19:00

Javier Martínez Vázquez
Sergi Nogueras Lorenzo
vs
Antonio Fernández Cano
Francisco Gomes

Pre previa
1/8

19:00

Martes 25/10

Apertura taquilla
09:00 H

Club oficial

Pista central

David García Campos
Javier Redondo
vs
Cristian Calneggia
Salvador Oria Ortega

Previa
1/8

10:00

Eduard Bainad
Jake Benzal
vs
Adriá Mercadal Berenguer
Marc Quílez

Previa
1/8

10:00

Cristian Germán Gutiérrez
Aris Patiniotis
vs
Rafael Méndez
José David Sánchez Serrano

Previa
1/8

10:00

Ignacio G. Gadea
Antonio Luque
vs
Javier Rico Dasi
Antonio José Cardona

Previa
1/8

10:00

Federico P. Millán
Ignacio Otero
vs
Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati

Previa
1/8

11:30

Antonio Fernández Cano
Francisco Gomes
vs
Javier Escalante
Toni Bueno

Previa
1/8

11:30

Lucas Silveira da Cunha
Sergio Icardo
vs
Germán Tamame
Andrés Britos

Previa
1/8

11:30

Enrique Lagarejos Blanco
Sergio Alba Sánchez
vs
Víctor Ruiz Remedios
Javier Limones

Previa
1/8

11:30

Cristian Germán Gutiérrez
Aris Patiniotis
vs
Adriá Mercadal Berenguer
Marc Quílez

Previa
1/4

15:30

Ignacio G. Gadea
Antonio Luque
vs
Cristian Calneggia
Salvador Oria Ortega

Previa
1/4

17:00

Germán Tamame
Andrés Britos
vs
Víctor Ruiz Remedios
Javier Limones

Previa
1/4

18:30

Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati
vs
Javier Escalante
Toni Bueno

Previa
1/4

20:00

Miércoles 26/10

Apertura taquilla
09:00 H

Club oficial

Pista central

Fernando Poggi
Álvaro Cepero
vs
Adrián Blanco Antelo
Diego Ramos

Cuadro
1/16

10:00

Adrián Allemandi
Agustín G. Silingo
vs
Ernesto Moreno Carrasco
Rubén Rivera

Cuadro
1/16

10:00

Matías Nicoletti
Gerard Company
vs
Matías Marina Artuso
Gonzalo Rubio

Cuadro
1/16

12:00

Cristian Germán Gutiérrez
Aris Patiniotis
vs
Guillermo Lahoz
Aday Santana

Cuadro
1/16

12:00

Borja Yribarren
Juan Manuel Vázquez
vs
Ignacio G. Gadea
Antonio Luque

Cuadro
1/16

14:00

Raúl Díaz
Raúl Marcos
vs
Franco Stupaczuk
Marcello Jardim

Cuadro
1/16

14:00

Jaime Bergareche
Martín Sánchez Piñeiro
vs
Sebastián Nerone
Alejandro Ruiz Granados

Cuadro
1/16

16:00

Federico Quiles
Uri Botello
vs
Luciano Capra
David Gutiérrez

Cuadro
1/16

16:00

Juan Martín Díaz
Cristian Gutiérrez
vs
José Antonio García Diestro
Javier Concepción

Cuadro
1/16

18:00

Pablo Lijo Santos
Jordi Muñoz
vs
Víctor Ruiz Remedios
Javier Limones

Cuadro
1/16

18:00

Juan Lebrón
Gabriel Reca
vs
Ramiro Moyano
Maxi Grabiel

Cuadro
1/16

20:00

Pedro Alonso-Martínez
Javier Ruiz
vs
Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati

Cuadro
1/16

20:00

Jueves 27/10

Apertura taquilla
09:00 H

Club oficial

Pista central

Matías Marina Artuso
Gonzalo Rubio
vs
Guillermo Lahoz
Aday Santana

Cuadro
1/8

09:30

Adrián Allemandi
Agustín G. Silingo
vs
Fernando Poggi
Álvaro Cepero

Cuadro
1/8

11:00

Maximiliano Sánchez
Matías Díaz
vs
Borja Yribarren
Juan Manuel Vázquez

Cuadro
1/8

12:30

José Antonio García Diestro
Javier Concepción
vs
Pablo Lijo Santos
Jordi Muñoz

Cuadro
1/8

14:00

Sebastián Nerone
Alejandro Ruiz Granados
vs
Ramiro Moyano
Maxi Grabiel

Cuadro
1/8

16:00

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Federico Quiles
Uri Botello

Cuadro
1/8

17:30

Franco Stupaczuk
Marcello Jardim
vs
Miguel Lamperti
Juan Mieres

Cuadro
1/8

19:00

Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/8

20:30

Viernes 28/10

Apertura taquilla
09:00 H

Club oficial

Pista central

Maximiliano Sánchez
Matías Díaz
vs
Pablo Lijo Santos
Jordi Muñoz

Cuadro
1/4

15:30

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Adrián Allemandi
Agustín G. Silingo

Cuadro
1/4

17:00

Sebastián Nerone
Alejandro Ruiz Granados
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/4

18:30

Guillermo Lahoz
Aday Santana
vs
Miguel Lamperti
Juan Mieres

Cuadro
1/4

20:00

Sábado 29/10

Apertura taquilla
09:00 H

Club oficial

Pista central

Cecilia Reiter
Carolina Navarro
vs
Alejandra Salazar
Marta Marrero

Cuadro
1/2

10:00

María José S. Alayeto
María Pilar S. Alayeto
vs
Lucía Sainz
Gemma Triay

Cuadro
1/2

12:00

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Maximiliano Sánchez
Matías Díaz

Cuadro
1/2

17:00

Miguel Lamperti
Juan Mieres
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/2

19:00

Domingo 30/10

Apertura taquilla
09:00 H

Club oficial

Pista central

Maximiliano Sánchez
Matías Díaz
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
Final

11:00

María José S. Alayeto
María Pilar S. Alayeto
vs
Alejandra Salazar
Marta Marrero

Cuadro
Final

13:00

Encuentra el resultado de cualquier partido

Final 30/10/2016

Maximiliano Sánchez / Matías Díaz
1-6 / 2-6
Fernando Belasteguín / Pablo Lima

Club oficial

Pádel Zaragoza

Pista central

Pabellón Príncipe Felipe

Hotel oficial

Eurostar Rey Fernando

Publicidad

Patrocinadores locales

  • Heraldo
  • Zaragoza Deporte
  • IberCaja
  • Mix Media
  • Padel Zaragoza

Publicidad

Contenidos sobre Estrella Damm Zaragoza Open 2016

  • Adeslas
  • Volvo
  • B The Travel Brand
  • Herbalife Nutrición
  • Burger King
  • Head
  • Babolat
  • Adidas Padel
  • Bullpadel
  • Mondo
  • Led Projects
  • ProtSport