Encuentra tu torneo

Open

Estrella Damm Palma de Mallorca Open 2016

Palma de Mallorca. Del 19/06/2016 al 26/06/2016
Categorías: Femenino y Masculino

Información sobre el torneo

Fecha límite de inscripción

14/06/2016 a las 12:00

Dotación económica

105.114€

Árbitros

José Luis Martínez
Francisco Rodríguez Aparicio
Federico Samper

Pista central

Palau de Esports Son Moix

Club oficial

Pins Padel Club

Hotel oficial

Sol House Mallorca MIXED BY IBIZA

Listado definitivo de inscritos en Estrella Damm Palma de Mallorca Open 2016

Masculino

  • 1
    Fernando Belasteguín
    Pablo Lima
    32080 pts
  • 2
    Francisco Navarro
    Carlos Daniel Gutiérrez
    16910 pts
  • 3
    Maximiliano Sánchez
    Matías Díaz
    14590 pts
  • 4
    Miguel Lamperti
    Juan Mieres
    11875 pts
  • 5
    Cristian Gutiérrez
    Juan Martín Díaz
    10560 pts
  • 6
    Agustín G. Silingo
    Adrián Allemandi
    7825 pts
  • 7
    Ramiro Moyano
    Maxi Grabiel
    5575 pts
  • 8
    Guillermo Lahoz
    Aday Santana
    4970 pts
  • 9
    Franco Stupaczuk
    Marcello Jardim
    3686 pts
  • 10
    Juan Lebrón
    Gabriel Reca
    3615 pts

Femenino

  • 1
    María José S. Alayeto
    María Pilar S. Alayeto
    15900 pts
  • 2
    Alejandra Salazar
    Marta Marrero
    13960 pts
  • 3
    Patricia Llaguno
    Elisabeth Amatriaín
    10440 pts
  • 4
    Carolina Navarro
    Cecilia Reiter
    7680 pts
  • 5
    Catalina Tenorio
    Victoria Iglesias
    5130 pts
  • 6
    Gemma Triay
    Lucía Sainz
    4500 pts
  • 7
    Alba Galán
    Marta Ortega
    4230 pts
  • 8
    Nelida Brito
    Lorena Alonso
    3320 pts
  • 9
    Carla Mesa
    María del Carmen Villalba
    2370 pts
  • 10
    Paula Eyheraguibel
    Beatriz González Fernández
    1880 pts

Domingo 19/06

Apertura taquilla
17:30 H

Cierre taquilla
20:30 H

Club oficial

Pista central

Víctor Sánchez Vera
José Carlos Gaspar Campos
vs
Diogo Schaefer
Adrián Matías Baez

Pre previa
1/32

18:00

Rafael Méndez
Guillermo Demianiuk
vs
Javier Suasi Mendoza
Antoni Josep Calafell

Pre previa
1/32

18:00

Adriá Mercadal Berenguer
Marc Quílez
vs
Fabricio Cattaneo
Yain Melgratti

Pre previa
1/32

18:00

Miguel González García
Roberto Rodríguez Alonso
vs
Julián Gomariz
José Rico Dasi

Pre previa
1/32

18:00

Álvaro García Gallego
Ignacio Otero
vs
Christian Ramos
Lucas Bracchi

Pre previa
1/32

19:15

Juan Amador Pons
Carlos González Gaso
vs
Pedro San Román Gomendio
Pablo González Neria

Pre previa
1/32

19:15

Jorge Hernán Tupayachi
Aitor García Bassas
vs
Javier Rodríguez Acosta
João Bastos

Pre previa
1/32

19:15

Antonio Fernández Cano
Sergio Icardo
vs
José David Sánchez Serrano
Antonio Muñoz Navarro

Pre previa
1/32

19:15

Lunes 20/06

Apertura taquilla
-- H

Cierre taquilla
-- H

Club oficial

Pista central

Eduardo Romero Rodríguez
Miguel Ángel Jiménez
vs
Christian Fuster
Miguel Ángel Solbes

Pre previa
1/16

09:30

Enrique Lagarejos Blanco
Sergio Alba Sánchez
vs
Jesús Espejo
Marcelo Capitani

Pre previa
1/16

09:30

Alfonso Viuda
Javier Alberola
vs
Pablo Acevedo Iturribarra
Jorge Ruiz Gutiérrez

Pre previa
1/16

09:30

Miguel Martín Pérez
José María Benavides
vs
Sergi Nogueras Lorenzo
Javier de Paiz

Pre previa
1/16

09:30

Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati
vs
José Luis Lara Salines
Sergio M. Bursa

Pre previa
1/16

10:30

Carlos Mora Íscar
Jesús Moya Sos
vs
Navid Fahandezh Farahani
Iván Navarrete Pedraza

Pre previa
1/16

10:30

Luis Saiz González
Teodoro Zapata
vs
Gerardo Derito
Federico P. Millán

Pre previa
1/16

10:30

Antonio Fernández Cano
Sergio Icardo
vs
Arnau Losada Pascual
Guillermo Julia Hernández

Pre previa
1/16

10:30

David García Campos
Víctor Ruiz Remedios
vs
Fran Ramírez Navas
Vasco Pascoal

Pre previa
1/16

11:30

Roberto Saba
Martín Noschese
vs
Víctor Sánchez Vera
José Carlos Gaspar Campos

Pre previa
1/16

11:30

Mauricio Andrini
Christoph Krenn
vs
Diogo Rocha
Miguel Oliveira

Pre previa
1/16

11:30

Cristian Calneggia
Juan José Gutiérrez
vs
Antonio José Cardona
Javier Rico Dasi

Pre previa
1/16

11:30

Rafael Méndez
Guillermo Demianiuk
vs
Julián Gomariz
José Rico Dasi

Pre previa
1/16

12:30

Juan Manuel Restivo
Salvador Oria Ortega
vs
Fabricio Cattaneo
Yain Melgratti

Pre previa
1/16

12:30

Jorge Hernán Tupayachi
Aitor García Bassas
vs
Ricardo Martínez Sánchez
David Leal

Pre previa
1/16

12:30

Pedro San Román Gomendio
Pablo González Neria
vs
Álvaro García Gallego
Ignacio Otero

Pre previa
1/16

12:30

Sergi Nogueras Lorenzo
Javier de Paiz
vs
Jesús Espejo
Marcelo Capitani

Pre previa
1/8

18:30

Antonio Fernández Cano
Sergio Icardo
vs
Luis Saiz González
Teodoro Zapata

Pre previa
1/8

18:30

Pablo Acevedo Iturribarra
Jorge Ruiz Gutiérrez
vs
Christian Fuster
Miguel Ángel Solbes

Pre previa
1/8

18:30

Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati
vs
Carlos Mora Íscar
Jesús Moya Sos

Pre previa
1/8

18:30

David García Campos
Víctor Ruiz Remedios
vs
Víctor Sánchez Vera
José Carlos Gaspar Campos

Pre previa
1/8

20:00

Antonio José Cardona
Javier Rico Dasi
vs
Diogo Rocha
Miguel Oliveira

Pre previa
1/8

20:00

Álvaro García Gallego
Ignacio Otero
vs
Ricardo Martínez Sánchez
David Leal

Pre previa
1/8

20:00

Fabricio Cattaneo
Yain Melgratti
vs
Rafael Méndez
Guillermo Demianiuk

Pre previa
1/8

20:00

Martes 21/06

Apertura taquilla
-- H

Cierre taquilla
-- H

Club oficial

Pista central

Pablo Acevedo Iturribarra
Jorge Ruiz Gutiérrez
vs
Lucas Silveira da Cunha
Eduard Bainad

Previa
1/8

09:30

Gonzalo Rubio
Javier Ruiz
vs
Antonio Fernández Cano
Sergio Icardo

Previa
1/8

09:30

Javier Redondo
Jacobo Blanco
vs
Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati

Previa
1/8

09:30

Jesús Espejo
Marcelo Capitani
vs
Toni Bueno
Aris Patiniotis

Previa
1/8

09:30

Ricardo Martínez Sánchez
David Leal
vs
Antonio Luque
Cristian Germán Gutiérrez

Previa
1/8

11:00

David García Campos
Víctor Ruiz Remedios
vs
Andoni Bardasco
Ignacio G. Gadea

Previa
1/8

11:00

Raúl Díaz
Raúl Marcos
vs
Diogo Rocha
Miguel Oliveira

Previa
1/8

11:00

Germán Tamame
Andrés Britos
vs
Fabricio Cattaneo
Yain Melgratti

Previa
1/8

11:00

Lucas Silveira da Cunha
Eduard Bainad
vs
Jesús Espejo
Marcelo Capitani

Previa
1/4

16:30

Gonzalo Rubio
Javier Ruiz
vs
Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati

Previa
1/4

18:00

Antonio Luque
Cristian Germán Gutiérrez
vs
Andoni Bardasco
Ignacio G. Gadea

Previa
1/4

19:30

Germán Tamame
Andrés Britos
vs
Raúl Díaz
Raúl Marcos

Previa
1/4

21:00

Miércoles 22/06

Apertura taquilla
09:00 H

Cierre taquilla
21:00 H

Club oficial

Pista central

Jordi Muñoz
Fernando Poggi
vs
José Antonio García Diestro
Rubén Rivera

Cuadro
1/16

09:30

Matías Nicoletti
Gerard Company
vs
Ramiro Moyano
Maxi Grabiel

Cuadro
1/16

10:45

Javier Concepción
Diego Ramos
vs
Juan Lebrón
Gabriel Reca

Cuadro
1/16

12:00

Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi
vs
Jesús Espejo
Marcelo Capitani

Cuadro
1/16

13:15

Cristian Gutiérrez
Juan Martín Díaz
vs
Gonzalo Rubio
Javier Ruiz

Cuadro
1/16

15:30

David Gutiérrez
Javier Limones
vs
Antonio Luque
Cristian Germán Gutiérrez

Cuadro
1/16

16:30

Federico Quiles
Sebastián Nerone
vs
Álvaro Cepero
Pablo Lijo

Cuadro
1/16

17:00

Raúl Díaz
Raúl Marcos
vs
Francisco Gomes
Javier Escalante

Cuadro
1/16

18:00

Martín Sánchez Piñeiro
Jaime Bergareche
vs
Matías Marina
Alejandro Ruiz

Cuadro
1/16

18:30

Uri Botello
Adrián Blanco Antelo
vs
Gonzalo Díaz
Luciano Capra

Cuadro
1/16

19:30

Franco Stupaczuk
Marcello Jardim
vs
Guillermo Lahoz
Aday Santana

Cuadro
1/16

20:00

Pedro Alonso-Martínez
Ernesto Moreno
vs
Juan Manuel Vázquez
Borja Yribarren

Cuadro
1/16

21:00

Jueves 23/06

Apertura taquilla
09:00 H

Cierre taquilla
21:00 H

Club oficial

Pista central

Jordi Muñoz
Fernando Poggi
vs
Ramiro Moyano
Maxi Grabiel

Cuadro
1/8

09:30

Juan Lebrón
Gabriel Reca
vs
Maximiliano Sánchez
Matías Díaz

Cuadro
1/8

10:45

Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi
vs
Álvaro Cepero
Pablo Lijo

Cuadro
1/8

12:00

David Gutiérrez
Javier Limones
vs
Guillermo Lahoz
Aday Santana

Cuadro
1/8

13:15

Raúl Díaz
Raúl Marcos
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/8

15:30

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Gonzalo Díaz
Luciano Capra

Cuadro
1/8

17:00

Miguel Lamperti
Juan Mieres
vs
Pedro Alonso-Martínez
Ernesto Moreno

Cuadro
1/8

18:30

Cristian Gutiérrez
Juan Martín Díaz
vs
Martín Sánchez Piñeiro
Jaime Bergareche

Cuadro
1/8

20:00

Viernes 24/06

Apertura taquilla
09:30 H

Cierre taquilla
21:00 H

Club oficial

Pista central

Ramiro Moyano
Maxi Grabiel
vs
Juan Lebrón
Gabriel Reca

Cuadro
1/4

16:00

Guillermo Lahoz
Aday Santana
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/4

17:30

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Cristian Gutiérrez
Juan Martín Díaz

Cuadro
1/4

19:00

Miguel Lamperti
Juan Mieres
vs
Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi

Cuadro
1/4

20:30

Sábado 25/06

Apertura taquilla
09:30 H

Cierre taquilla
19:00 H

Club oficial

Pista central

Alejandra Salazar
Marta Marrero
vs
Patricia Llaguno
Elisabeth Amatriaín

Cuadro
1/2

10:00

Lucía Martínez Gómez
Teresa Navarro
vs
María José S. Alayeto
María Pilar S. Alayeto

Cuadro
1/2

12:00

Ramiro Moyano
Maxi Grabiel
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/2

17:00

Cristian Gutiérrez
Juan Martín Díaz
vs
Miguel Lamperti
Juan Mieres

Cuadro
1/2

19:00

Domingo 26/06

Apertura taquilla
17:30 H

Cierre taquilla
20:30 H

Club oficial

Pista central

Alejandra Salazar
Marta Marrero
vs
María José S. Alayeto
María Pilar S. Alayeto

Cuadro
Final

18:00

Cristian Gutiérrez
Juan Martín Díaz
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
Final

20:00

Encuentra el resultado de cualquier partido

Final 26/06/2016

Cristian Gutiérrez / Juan Martín Díaz
6-7 / 0-1
Fernando Belasteguín / Pablo Lima

Club oficial

Pins Padel Club

Pista central

Palau de Esports Son Moix

Hotel oficial

Sol House Mallorca MIXED BY IBIZA

Publicidad

Patrocinadores locales

  • Ajuntament Mallorca
  • IME
  • Consell de Mallorca
  • FPIB
  • Barceló
  • Iberostar
  • KLE

Publicidad

Contenidos sobre Estrella Damm Palma de Mallorca Open 2016

Patrocinador Oficial

Patrocinadores Premium

Patrocinadores Técnicos