Encuentra tu torneo

Open

Estrella Damm Alicante Open 2017

Alicante. Del 20/08/2017 al 27/08/2017
Categorías: Femenino y Masculino

Información sobre el torneo

Fecha límite de inscripción

15/08/2017 a las 12:00

Dotación económica

110.110 €

Árbitros

Francisco Rodríguez Aparicio
Eduardo Willers

Pista central

Pabellón Pedro Ferrándiz

Club oficial

Club de Campo de Alicante (Outdoor)

Hotel oficial

Hotel Meliá Alicante

Listado definitivo de inscritos en Estrella Damm Alicante Open 2017

Masculino

  • 1
    Fernando Belasteguín
    Pablo Lima
    25400 pts
  • 2
    Francisco Navarro
    Carlos Daniel Gutiérrez
    21400 pts
  • 3
    Maximiliano Sánchez
    Matías Díaz
    14100 pts
  • 4
    Miguel Lamperti
    Juan Mieres
    9120 pts
  • 5
    Franco Stupaczuk
    Cristian Gutiérrez
    8860 pts
  • 6
    Gonzalo Díaz
    Luciano Capra
    5540 pts
  • 7
    Aday Santana
    Álvaro Cepero
    5272 pts
  • 8
    Juan Cruz Belluati
    Alejandro Galán
    5258 pts
  • 9
    Federico Quiles
    Marcello Jardim
    4945 pts
  • 10
    Adrián Allemandi
    Juan Lebrón
    4540 pts

Femenino

  • 1
    María José S. Alayeto
    María Pilar S. Alayeto
    17040 pts
  • 2
    Catalina Tenorio
    Marta Marrero
    12020 pts
  • 3
    Elisabet Amatriaín
    Patricia Llaguno
    9140 pts
  • 4
    Gemma Triay
    Lucía Sainz
    7740 pts
  • 5
    Marta Ortega
    Ariana Sánchez Fallada
    6640 pts
  • 6
    Carolina Navarro
    Cecilia Reiter
    5990 pts
  • 7
    Alba Galán
    María del Carmen Villalba
    4400 pts
  • 8
    Victoria Iglesias
    Teresa Navarro
    3785 pts
  • 9
    Carla Mesa
    Marta Talaván
    2000 pts
  • 10
    Lucía Martínez Gómez
    Tamara Icardo
    1887 pts

Domingo 20/08

Apertura taquilla
10:00 H

Club oficial

Pista central

Peter Bruijsten
Darek Nowicki
vs
Richard Brooks
Guillermo Castañón

Pre previa
1/32

17:00

Javier Rodríguez Acosta
Cándido Jorge Alfaro
vs
Adrián Corona Roldán
Manuel Prado Prego

Pre previa
1/32

17:00

Alejandro Tasa Van beek
Gonzalo Pérez Arbona
vs
Jaime Muñoz Enrile
Pablo González Neria

Pre previa
1/32

17:00

Fermín Ferreyra Estevez
Nicolás Suescun
vs
Jacobo Blanco
Jesús Espejo

Pre previa
1/32

17:00

Daniel de Castro
Jesús García Garre
vs
Lucas da Cunha Bergamini
Lucas Campagnolo

Pre previa
1/32

17:00

Javier Garrido Gómez
Javier González Barahona
vs
David Antolín Solla
Javier López Parra

Pre previa
1/32

17:00

David García Campos
Eduard Bainad
vs
Johan Bergeron
Bastien Blanque

Pre previa
1/32

17:00

Manuel Fernández Gurewitsch
Jesús Ruíz Bohorquez
vs
Alejandro Arroyo Albert
Eduardo Alonso Chillarón

Pre previa
1/32

17:00

Ignacio Otero
Teodoro Zapata
vs
Salvador Oria Ortega
Javier Redondo

Pre previa
1/32

18:00

Víctor Sánchez Vera
Lucas Bracchi
vs
Fran Ramírez Navas
Juan José Gutiérrez

Pre previa
1/32

18:00

Sergio Icardo
José David Sánchez Serrano
vs
João Bastos
Adrián Matías Baez

Pre previa
1/32

18:00

Juan Manuel Restivo
Martín di Nenno
vs
Victor Recuero Alonso
Jon Sanz Zalba

Pre previa
1/32

18:00

Jacobo Pérez Cendón
Pablo Valín Fernández
vs
Jorge Barriuso Gómez
Pelayo Villaverde Millán

Pre previa
1/32

18:00

Antonio González Vázquez-Monjardín
Guillaume Castro García
vs
David Leal
Jorge Ruiz Gutiérrez

Pre previa
1/32

18:00

Adrián Torres Montero
Facundo Domínguez
vs
Nahuel Hernán Pineda
Javier Clar Alberti

Pre previa
1/32

18:00

Denis Tomas Perino
Federico P. Millán
vs
Daniel Rivera Marco
Diego Javierre Pequerul

Pre previa
1/32

18:00

Rafael Méndez
Javier Valdés González
vs
Javier Peris Íñigo
Jesús Gil Trujillo

Pre previa
1/32

19:00

Claudio Lanzinger Zurita
Luis Pozo Carballo
vs
Luis Herreros García
Daniel Bressel

Pre previa
1/32

19:00

Julio Sierra Morales
Iker Del Valle Gonzalez
vs
Jeremy Gala
David Clavero Ruiz

Pre previa
1/32

19:00

José María Mouliaa López
Álvaro García Gallego
vs
Diego Gil Batista
Pablo Castillo Valverde

Pre previa
1/32

19:00

Pablo Tejedor Banet
Alberto Ruiz Arenaza
vs
Sergio M. Bursa
Mauricio Andrini

Pre previa
1/32

19:00

Yain Melgratti
Adriá Mercadal Berenguer
vs
Borja Lopez Vidal
Daniel Blanco Dopazo

Pre previa
1/32

19:00

Lucas Silveira da Cunha
Miguel Oliveira
vs
José Solano Marmolejo
Javier García Mora

Pre previa
1/32

19:00

Christian Medina Murphy
Jorge de Benito
vs
Jorge Couceiro Figueroa
Carlos García Campos

Pre previa
1/32

19:00

Enrique Lagarejos Blanco
Sergio Alba Sánchez
vs
Antonio Muñoz Navarro
Víctor Saenz de Navarrete

Pre previa
1/32

20:00

Juan Ignacio Santos Josa
Íñigo Zaratiegui Pedrosa
vs
Marc Quílez
Miguel Ángel Solbes

Pre previa
1/32

20:00

Roberto Rodríguez Alonso
Sergi Nogueras Lorenzo
vs
Javier Rico Dasi
Jorge Nieto Ruiz

Pre previa
1/32

20:00

Pedro Vera Castillo
Alfonso Sánchez Arriaga
vs
Víctor Manuel Mena Gil
Alejandro Gil Muñoz

Pre previa
1/32

20:00

Javier Palasi Lozano
Julián Gomariz
vs
Antonio José Cardona
Miguel González García

Pre previa
1/32

20:00

Luís Ortega Pérez
Mario Cerezo Casado
vs
Andoni Bardasco
Javier Martínez Vázquez

Pre previa
1/32

20:00

Xavier de Benito Fraile
Pablo Acevedo Iturribarra
vs
Jerónimo González Luque
José Carlos Gaspar Campos

Pre previa
1/32

20:00

Alfonso Viuda
Christian Ramos
vs
German Rodriguez Quesada
Sergio Rodriguez Quesada

Pre previa
1/32

20:00

Lunes 21/08

Apertura taquilla
-- H

Club oficial

Pista central

Javier Garrido Gómez
Javier González Barahona
vs
Jaime Muñoz Enrile
Pablo González Neria

Pre previa
1/16

09:30

Richard Brooks
Guillermo Castañón
vs
Lucas da Cunha Bergamini
Lucas Campagnolo

Pre previa
1/16

09:30

David García Campos
Eduard Bainad
vs
Alejandro Arroyo Albert
Eduardo Alonso Chillarón

Pre previa
1/16

09:30

Javier Rodríguez Acosta
Cándido Jorge Alfaro
vs
Fermín Ferreyra Estevez
Nicolás Suescun

Pre previa
1/16

09:30

Adrián Torres Montero
Facundo Domínguez
vs
David Leal
Jorge Ruiz Gutiérrez

Pre previa
1/16

10:30

Víctor Sánchez Vera
Lucas Bracchi
vs
Salvador Oria Ortega
Javier Redondo

Pre previa
1/16

10:30

Denis Tomas Perino
Federico P. Millán
vs
Sergio M. Bursa
Mauricio Andrini

Pre previa
1/16

10:30

Juan Manuel Restivo
Martín di Nenno
vs
Jorge Barriuso Gómez
Pelayo Villaverde Millán

Pre previa
1/16

10:30

Sergio Icardo
José David Sánchez Serrano
vs
Christian Medina Murphy
Jorge de Benito

Pre previa
1/16

11:30

Yain Melgratti
Adriá Mercadal Berenguer
vs
José María Mouliaa López
Álvaro García Gallego

Pre previa
1/16

11:30

Rafael Méndez
Javier Valdés González
vs
Julio Sierra Morales
Iker Del Valle Gonzalez

Pre previa
1/16

11:30

Lucas Silveira da Cunha
Miguel Oliveira
vs
Claudio Lanzinger Zurita
Luis Pozo Carballo

Pre previa
1/16

11:30

Enrique Lagarejos Blanco
Sergio Alba Sánchez
vs
Marc Quílez
Miguel Ángel Solbes

Pre previa
1/16

12:30

Alfonso Viuda
Christian Ramos
vs
Jerónimo González Luque
José Carlos Gaspar Campos

Pre previa
1/16

12:30

Pedro Vera Castillo
Alfonso Sánchez Arriaga
vs
Javier Rico Dasi
Jorge Nieto Ruiz

Pre previa
1/16

12:30

Javier Palasi Lozano
Julián Gomariz
vs
Andoni Bardasco
Javier Martínez Vázquez

Pre previa
1/16

12:30

David García Campos
Eduard Bainad
vs
Javier Garrido Gómez
Javier González Barahona

Pre previa
1/8

16:00

Fermín Ferreyra Estevez
Nicolás Suescun
vs
Lucas da Cunha Bergamini
Lucas Campagnolo

Pre previa
1/8

16:00

Juan Manuel Restivo
Martín di Nenno
vs
Denis Tomas Perino
Federico P. Millán

Pre previa
1/8

17:00

David Leal
Jorge Ruiz Gutiérrez
vs
Salvador Oria Ortega
Javier Redondo

Pre previa
1/8

17:00

Sergio Icardo
José David Sánchez Serrano
vs
José María Mouliaa López
Álvaro García Gallego

Pre previa
1/8

18:00

Lucas Silveira da Cunha
Miguel Oliveira
vs
Rafael Méndez
Javier Valdés González

Pre previa
1/8

18:00

Alfonso Viuda
Christian Ramos
vs
Marc Quílez
Miguel Ángel Solbes

Pre previa
1/8

19:00

Javier Rico Dasi
Jorge Nieto Ruiz
vs
Andoni Bardasco
Javier Martínez Vázquez

Pre previa
1/8

19:00

Martes 22/08

Apertura taquilla
-- H

Club oficial

Pista central

Lucas da Cunha Bergamini
Lucas Campagnolo
vs
Antonio Luque
Diogo Rocha

Previa
1/8

10:00

Raúl Marcos
Rubén Rivera
vs
David Leal
Jorge Ruiz Gutiérrez

Previa
1/8

10:00

Christian Fuster
Andrés Britos
vs
Javier Garrido Gómez
Javier González Barahona

Previa
1/8

10:00

Juan Manuel Restivo
Martín di Nenno
vs
Antonio Fernández Cano
José Rico Dasi

Previa
1/8

10:00

Cristian Germán Gutiérrez
Vasco Pascoal
vs
Javier Rico Dasi
Jorge Nieto Ruiz

Previa
1/8

11:30

Sergio Icardo
José David Sánchez Serrano
vs
Ricardo Martínez Sánchez
Toni Bueno

Previa
1/8

11:30

Francisco Gomes
Ernesto Moreno Carrasco
vs
Rafael Méndez
Javier Valdés González

Previa
1/8

11:30

Marc Quílez
Miguel Ángel Solbes
vs
Matías Nicoletti
Diego Ramos

Previa
1/8

11:30

Raúl Marcos
Rubén Rivera
vs
Javier Garrido Gómez
Javier González Barahona

Previa
1/4

16:00

Juan Manuel Restivo
Martín di Nenno
vs
Lucas da Cunha Bergamini
Lucas Campagnolo

Previa
1/4

17:30

Javier Rico Dasi
Jorge Nieto Ruiz
vs
Francisco Gomes
Ernesto Moreno Carrasco

Previa
1/4

19:00

Sergio Icardo
José David Sánchez Serrano
vs
Marc Quílez
Miguel Ángel Solbes

Previa
1/4

20:30

Miércoles 23/08

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central

Juan Cruz Belluati
Alejandro Galán
vs
Raúl Marcos
Rubén Rivera

Cuadro
1/16

10:00

Ignacio G. Gadea
Germán Tamame
vs
Uri Botello
Javier Ruiz

Cuadro
1/16

10:00

Javier Escalante
Gerard Company
vs
Fernando Poggi
Gonzalo Rubio

Cuadro
1/16

11:30

Adrián Allemandi
Juan Lebrón
vs
Jordi Muñoz
Víctor Ruiz Remedios

Cuadro
1/16

12:00

José A. García Diestro
Martín Sánchez Piñeiro
vs
Gonzalo Díaz
Luciano Capra

Cuadro
1/16

14:00

Federico Chingotto
Juan Tello
vs
Aday Santana
Álvaro Cepero

Cuadro
1/16

16:00

Lucas da Cunha Bergamini
Lucas Campagnolo
vs
Raúl Díaz
Pedro Alonso-Martínez

Cuadro
1/16

16:00

Aris Patiniotis
Gabriel Reca
vs
Borja Yribarren
Juan Manuel Vázquez

Cuadro
1/16

17:30

Alejandro Ruiz
Sebastián Nerone
vs
Ramiro Moyano
Maxi Grabiel

Cuadro
1/16

18:00

Matías Marina Artuso
Javier Concepción
vs
Francisco Gomes
Ernesto Moreno Carrasco

Cuadro
1/16

19:00

Franco Stupaczuk
Cristian Gutiérrez
vs
Pablo Lijo Santos
Guillermo Lahoz

Cuadro
1/16

20:00

Federico Quiles
Marcello Jardim
vs
Marc Quílez
Miguel Ángel Solbes

Cuadro
1/16

20:30


O.J. - Orden de juego

Jueves 24/08

Apertura taquilla
08:30 H

Club oficial

Pista central

Juan Cruz Belluati
Alejandro Galán
vs
Borja Yribarren
Juan Manuel Vázquez

Cuadro
1/8

09:00

Javier Escalante
Gerard Company
vs
Federico Chingotto
Juan Tello

Cuadro
1/8

O.J.2º MAÑANA

Maximiliano Sánchez
Matías Díaz
vs
Lucas da Cunha Bergamini
Lucas Campagnolo

Cuadro
1/8

O.J.3º MAÑANA

Uri Botello
Javier Ruiz
vs
Miguel Lamperti
Juan Mieres

Cuadro
1/8

O.J.4º MAÑANA

Adrián Allemandi
Juan Lebrón
vs
José A. García Diestro
Martín Sánchez Piñeiro

Cuadro
1/8

15:30

Francisco Gomes
Ernesto Moreno Carrasco
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/8

O.J.2º TARDE

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Federico Quiles
Marcello Jardim

Cuadro
1/8

O.J.3º TARDE

Pablo Lijo Santos
Guillermo Lahoz
vs
Alejandro Ruiz
Sebastián Nerone

Cuadro
1/8

20:00


O.J. - Orden de juego

Viernes 25/08

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central

Federico Chingotto
Juan Tello
vs
Miguel Lamperti
Juan Mieres

Cuadro
1/4

15:30

Adrián Allemandi
Juan Lebrón
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/4

O.J.2º TARDE

Maximiliano Sánchez
Matías Díaz
vs
Juan Cruz Belluati
Alejandro Galán

Cuadro
1/4

O.J.3º TARDE

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Alejandro Ruiz
Sebastián Nerone

Cuadro
1/4

21:00


O.J. - Orden de juego

Sábado 26/08

Apertura taquilla
10:00 H

Club oficial

Pista central

Catalina Tenorio
Marta Marrero
vs
Victoria Iglesias
Teresa Navarro

Cuadro
1/2

10:30

Federico Chingotto
Juan Tello
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/2

O.J.2º MAÑANA

Gemma Triay
Lucía Sainz
vs
María José S. Alayeto
María Pilar S. Alayeto

Cuadro
1/2

18:30

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Maximiliano Sánchez
Matías Díaz

Cuadro
1/2

O.J.2º TARDE


O.J. - Orden de juego

Domingo 27/08

Apertura taquilla
10:00 H

Club oficial

Pista central

Catalina Tenorio
Marta Marrero
vs
María José S. Alayeto
María Pilar S. Alayeto

Cuadro
Final

10:30

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
Final

O.J.2º MAÑANA

Encuentra el resultado de cualquier partido

Final 27/08/2017

Francisco Navarro / Carlos Daniel Gutiérrez
3-6 / 6-3 / 3-6
Fernando Belasteguín / Pablo Lima

Pista central

Pabellón Pedro Ferrándiz

Hotel oficial

Hotel Meliá Alicante

Publicidad

Patrocinadores locales

  • Club de Campo de Alicante
  • Generalitat Veneciana
  • Costa Blanca
  • Comunitat Valenciana
  • Alicante, Sports Destination

Publicidad

Contenidos sobre Estrella Damm Alicante Open 2017

Patrocinador Oficial

Patrocinadores Premium

Patrocinadores Técnicos