Encuentra tu torneo

Open

Vallbanc Andorra Open 2017

Andorra La Vella. Del 24/09/2017 al 01/10/2017
Categorías: Femenino y Masculino

Comprar entradas

Información sobre el torneo

Fecha límite de inscripción

19/09/2017 a las 12:00

Dotación económica

110.110 €

Árbitros

Honorio García
Javier Calvo
Francisco Rodríguez Aparicio
Josetxu Sanchís

Pista central

Principadel

Club oficial

Principadel y Caldea

Hotel oficial

Hotel Fenix y Hotel Mercure

Listado provisional de inscritos en Vallbanc Andorra Open 2017

Masculino

  • 1
    Fernando Belasteguín
    Pablo Lima
    24400 pts
  • 2
    Francisco Navarro
    Carlos Daniel Gutiérrez
    22060 pts
  • 3
    Maximiliano Sánchez
    Matías Díaz
    12660 pts
  • 4
    Cristian Gutiérrez
    Franco Stupaczuk
    9170 pts
  • 5
    Miguel Lamperti
    Juan Mieres
    6950 pts
  • 6
    Alejandro Galán
    Juan Cruz Belluati
    5578 pts
  • 7
    Marcello Jardim
    Federico Quiles
    5035 pts
  • 8
    Álvaro Cepero
    Aday Santana
    4840 pts
  • 9
    Adrián Allemandi
    Juan Lebrón
    4685 pts
  • 10
    Maxi Grabiel
    Ramiro Moyano
    4675 pts

Femenino

  • 1
    María José S. Alayeto
    María Pilar S. Alayeto
    19360 pts
  • 2
    Catalina Tenorio
    Marta Marrero
    12710 pts
  • 3
    Gemma Triay
    Lucía Sainz
    8420 pts
  • 4
    Elisabet Amatriaín
    Patricia Llaguno
    7600 pts
  • 5
    Marta Ortega
    Ariana Sánchez Fallada
    7080 pts
  • 6
    Carolina Navarro
    Cecilia Reiter
    5230 pts
  • 7
    Victoria Iglesias
    Teresa Navarro
    4575 pts
  • 8
    Alba Galán
    María del Carmen Villalba
    4160 pts
  • 9
    Sandra Hernández
    Ana Fernández de Ossó
    2310 pts
  • 10
    Ana Catarina Nogueira
    Valeria Pavón
    2190 pts

Domingo 24/09

Apertura taquilla
09:00 H

Club oficial

Pista central

Roger Aromi Siquier
Guillermo Closa Puncernau
vs
Gerard Francino Gras
Ferrán Bueno Gómez

Pre previa
1/32

16:00

Ignacio Otero
Javier Martínez Vázquez
vs
Fermín Ferreyra Estevez
Nicolás Suescun

Pre previa
1/32

16:00

Eduardo Romero Rodríguez
Javier Romero Rodríguez
vs
Fabricio Cattaneo
Manuel Prado Prego

Pre previa
1/32

16:00

Jean Baptiste Poux Gautier
Schugar Puchalvert
vs
Ismael Acuña Alias
Daniel Huerta Villanueva

Pre previa
1/32

16:00

Enrique Lagarejos Blanco
Sergio Alba Sánchez
vs
Roberto Rodríguez Alonso
Christian Ramos

Pre previa
1/32

16:00

Manuel Fernández Gurewitsch
Jesús Ruíz Bohorquez
vs
Aitor García Bassas
Xavier de Benito Fraile

Pre previa
1/32

17:30

Juan Luis Blanco Peralta
Toni Gómez Ribera
vs
David Estéban Jacobs
Gerard Godo Ortega

Pre previa
1/32

17:30

Sergi Nogueras Lorenzo
Antón Sans Riola
vs
Ferrán Insa Sotillo
Pol Alsina Escala

Pre previa
1/32

17:30

Javier Rico Dasi
Vasco Pascoal
vs
Panske Claudius
Maxim Grachev

Pre previa
1/32

17:30

José Carlos Gaspar Campos
Fran Ramírez Navas
vs
Guillem Figuerola Santiago
Ismael Ferro Aguilera

Pre previa
1/32

17:30

Lunes 25/09

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central

Yain Melgratti
David García Campos
vs
Miguel González García
Facundo Domínguez

Pre previa
1/16

10:00

Sergio M. Bursa
Mauricio Andrini
vs
Víctor Sánchez Vera
Jesús Espejo

Pre previa
1/16

10:00

Simone Cremona
Daniele Cattaneo
vs
Carlos Bellés Aparicio
Joel Climent Subirats

Pre previa
1/16

10:00

Jaume Santó Valdivieso
Albert Torras Cortada
vs
Juan Manuel Restivo
Martín di Nenno

Pre previa
1/16

10:00

Rafael Méndez
Javier Valdés González
vs
Fabricio Cattaneo
Manuel Prado Prego

Pre previa
1/16

10:00

Jean Baptiste Poux Gautier
Schugar Puchalvert
vs
BYE

Pre previa
1/16

10:00

Marc Quílez
Miguel Ángel Solbes
vs
Cándido Jorge Alfaro
Javier Rodríguez Acosta

Pre previa
1/16

10:00

Roger Aromi Siquier
Guillermo Closa Puncernau
vs
Fermín Ferreyra Estevez
Nicolás Suescun

Pre previa
1/16

11:00

Ricardo Martínez Sánchez
Andrés Britos
vs
Teodoro Zapata
Francisco Manuel Gil Morales

Pre previa
1/16

11:00

David Estéban Jacobs
Gerard Godo Ortega
vs
Aitor García Bassas
Xavier de Benito Fraile

Pre previa
1/16

11:00

Sergi Nogueras Lorenzo
Antón Sans Riola
vs
Adriá Mercadal Berenguer
Eduard Bainad

Pre previa
1/16

11:00

Álvaro García Gallego
José María Mouliaa López
vs
Salvador Oria Ortega
Javier Redondo

Pre previa
1/16

11:00

Javier Rico Dasi
Vasco Pascoal
vs
José Carlos Gaspar Campos
Fran Ramírez Navas

Pre previa
1/16

11:00

Pedro Vera Castillo
Adrián Torres Montero
vs
Pedro San Román Gomendio
Iker Del Valle Gonzalez

Pre previa
1/16

12:00

Gustavo Daniel Morales
Arnau Iñíguez Fernández
vs
Iván Quiroga Senao
Carlos Rico Casao

Pre previa
1/16

12:00

Lucas Silveira da Cunha
Miguel Oliveira
vs
Jerónimo González Luque
Sergio Icardo

Pre previa
1/16

12:00

Marc Quílez
Miguel Ángel Solbes
vs
Carlos Bellés Aparicio
Joel Climent Subirats

Pre previa
1/8

16:00

Víctor Sánchez Vera
Jesús Espejo
vs
Juan Manuel Restivo
Martín di Nenno

Pre previa
1/8

16:00

Rafael Méndez
Javier Valdés González
vs
Jean Baptiste Poux Gautier
Schugar Puchalvert

Pre previa
1/8

16:00

Ricardo Martínez Sánchez
Andrés Britos
vs
Fermín Ferreyra Estevez
Nicolás Suescun

Pre previa
1/8

17:30

Aitor García Bassas
Xavier de Benito Fraile
vs
Adriá Mercadal Berenguer
Eduard Bainad

Pre previa
1/8

17:30

Javier Rico Dasi
Vasco Pascoal
vs
Álvaro García Gallego
José María Mouliaa López

Pre previa
1/8

17:30

Pedro Vera Castillo
Adrián Torres Montero
vs
Jerónimo González Luque
Sergio Icardo

Pre previa
1/8

18:00

Miguel González García
Facundo Domínguez
vs
Gustavo Daniel Morales
Arnau Iñíguez Fernández

Pre previa
1/8

18:00

Martes 26/09

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central

LETRA D

vs
Víctor Ruiz Remedios
José Rico Dasi

Previa
1/8

10:00

LETRA C

vs
Antonio Fernández Cano
Diego Ramos

Previa
1/8

10:00

Raúl Díaz
Toni Bueno
vs
LETRA A

Previa
1/8

10:00

Lucas da Cunha Bergamini
Lucas Campagnolo
vs
LETRA B

Previa
1/8

10:00

Gonzalo Rubio
Javier Garrido Gómez
vs
LETRA F

Previa
1/8

11:30

Ernesto Moreno Carrasco
Francisco Gomes
vs
LETRA E

Previa
1/8

11:30

LETRA H

vs
Rubén Rivera
Raúl Marcos

Previa
1/8

11:30

LETRA G

vs
Antonio Luque
Diogo Rocha

Previa
1/8

11:30



vs

Previa
1/4

16:00



vs

Previa
1/4

16:00



vs

Previa
1/4

17:30



vs

Previa
1/4

17:30


O.J. - Orden de juego

Miércoles 27/09

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central

Álvaro Cepero
Aday Santana
vs
José A. García Diestro
Martín Sánchez Piñeiro

Cuadro
1/16

18:00 H CENTRAL

Miguel Lamperti
Juan Mieres
vs
LETRA B

Cuadro
1/16

O.J.3º MAÑ CENTRAL

Cristian Germán Gutiérrez
Matías Nicoletti
vs
Pedro Alonso-Martínez
Aris Patiniotis

Cuadro
1/16

O.J.1º TAR P1

Juan Tello
Federico Chingotto
vs
Borja Yribarren
Juan Manuel Vázquez

Cuadro
1/16

O.J.3º MAÑ P1

Alejandro Ruiz
Sebastián Nerone
vs
LETRA A

Cuadro
1/16

O.J.2º MAÑ P1

Ignacio G. Gadea
Germán Tamame
vs
Marcello Jardim
Federico Quiles

Cuadro
1/16

O.J.4º MAÑ CENTRAL

Christian Fuster
Jordi Muñoz
vs
Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati

Cuadro
1/16

O.J.2º MAÑ CENTRAL

Adrián Allemandi
Juan Lebrón
vs
Maxi Grabiel
Ramiro Moyano

Cuadro
1/16

0.J.1º TAR CENTRAL

Fernando Poggi
Gabriel Reca
vs
Matías Marina Artuso
Javier Concepción

Cuadro
1/16

10:00 H CENTRAL

Javier Ruiz
Uri Botello
vs
LETRA C

Cuadro
1/16

O.J.4º MAÑ P1

Guillermo Lahoz
Pablo Lijo Santos
vs
Javier Escalante
Gerard Company

Cuadro
1/16

10:00

Gonzalo Díaz
Luciano Capra
vs
LETRA D

Cuadro
1/16

18:00


O.J. - Orden de juego

Jueves 28/09

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central



vs

Cuadro
1/8

O.J.2º MAÑ CENTRAL



vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/8

O.J.3º MAÑ CENTRAL



vs
Cristian Gutiérrez
Franco Stupaczuk

Cuadro
1/8

10:00 H CENTRAL

Maximiliano Sánchez
Matías Díaz
vs

Cuadro
1/8

18:00 H CENTRAL

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs

Cuadro
1/8

16:00 H CENTRAL



vs

Cuadro
1/8

12:00



vs

Cuadro
1/8

13:30



vs

Cuadro
1/8

15:00


O.J. - Orden de juego

Viernes 29/09

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central



vs

Cuadro
1/4

12:00 H CENTRAL



vs

Cuadro
1/4

O.J.4º MAÑ CENTRAL



vs

Cuadro
1/4

0.J.1º TAR CENTRAL



vs

Cuadro
1/4

18:00 H CENTRAL


O.J. - Orden de juego

Sábado 30/09

Apertura taquilla
09:00 H

Club oficial

Pista central



vs

Cuadro
1/2

09:30 H CENTRAL



vs

Cuadro
1/2

O.J.2º MAÑ CENTRAL



vs

Cuadro
1/2

15:00 H CENTRAL



vs

Cuadro
1/2

O.J.2º TAR CENTRAL


O.J. - Orden de juego

Domingo 01/10

Apertura taquilla
09:00 H

Club oficial

Pista central



vs

Cuadro
Final

09:30 H CENTRAL



vs

Cuadro
Final

O.J.2º MAÑ CENTRAL

Encuentra el resultado de cualquier partido

1/16 25/09/2017

Marc Quílez / Miguel Ángel Solbes
6-4 / 6-3
Cándido Jorge Alfaro / Javier Rodríguez Acosta
Simone Cremona / Daniele Cattaneo
4-6 / 6-4 / 6-7
Carlos Bellés Aparicio / Joel Climent Subirats
Yain Melgratti / David García Campos
6-7 / 6-7
Miguel González García / Facundo Domínguez
Gustavo Daniel Morales / Arnau Iñíguez Fernández
6-4 / 7-6
Iván Quiroga Senao / Carlos Rico Casao
Ricardo Martínez Sánchez / Andrés Britos
5-7 / 6-2 / 7-6
Teodoro Zapata / Francisco Manuel Gil Morales
Roger Aromi Siquier / Guillermo Closa Puncernau
2-6 / 4-6
Fermín Ferreyra Estevez / Nicolás Suescun
Rafael Méndez / Javier Valdés González
4-6 / 6-2 / 6-3
Fabricio Cattaneo / Manuel Prado Prego
Jean Baptiste Poux Gautier / Schugar Puchalvert
0-0 | 0-0 | 0-0
Bye /
David Estéban Jacobs / Gerard Godo Ortega
1-6 / 4-6
Aitor García Bassas / Xavier de Benito Fraile
Sergi Nogueras Lorenzo / Antón Sans Riola
6-7 / 4-6
Adriá Mercadal Berenguer / Eduard Bainad
Javier Rico Dasi / Vasco Pascoal
6-2 / 4-6 / 6-2
José Carlos Gaspar Campos / Fran Ramírez Navas
Álvaro García Gallego / José María Mouliaa López
6-4 / 6-4
Salvador Oria Ortega / Javier Redondo
Pedro Vera Castillo / Adrián Torres Montero
7-5 / 6-2
Pedro San Román Gomendio / Iker Del Valle Gonzalez
Lucas Silveira da Cunha / Miguel Oliveira
6-3 / 6-7 / 2-6
Jerónimo González Luque / Sergio Icardo
Sergio M. Bursa / Mauricio Andrini
1-6 / 6-7
Víctor Sánchez Vera / Jesús Espejo
Jaume Santó Valdivieso / Albert Torras Cortada
4-6 / 2-6
Juan Manuel Restivo / Martín Di Nenno

Club oficial

Principadel y Caldea

Pista central

Principadel

Publicidad

Patrocinadores locales

  • Vallbanc
  • Comu Andorra la Vella
  • Caldea
  • Principadel
  • Viladomat
  • Coansa
  • Schweppes
  • Pepsi
  • Vipsa
  • Cromatic

Contenidos sobre Vallbanc Andorra Open 2017

Patrocinador Oficial

Patrocinadores Premium

Patrocinadores Técnicos