Encuentra tu torneo

Open

A Coruña Open 2017

A Coruña. Del 07/05/2017 al 14/05/2017
Categorías: Femenino y Masculino

Información sobre el torneo

Fecha límite de inscripción

02/05/2017 a las 12:00

Dotación económica

110.110 €

Árbitros

Vanesa González
Francisco Rodríguez Aparicio

Pista central

ExpoCoruña

Club oficial

Coruña Sport Centre

Hotel oficial

Attica 21 Coruña

Listado definitivo de inscritos en A Coruña Open 2017

Masculino

  • 1
    Fernando Belasteguín
    Pablo Lima
    29440 pts
  • 2
    Francisco Navarro
    Carlos Daniel Gutiérrez
    20300 pts
  • 3
    Maximiliano Sánchez
    Matías Díaz
    11290 pts
  • 4
    Miguel Lamperti
    Ramiro Moyano
    7255 pts
  • 5
    Agustín G. Silingo
    Maxi Grabiel
    5840 pts
  • 6
    Franco Stupaczuk
    Cristian Gutiérrez
    5780 pts
  • 7
    Adrián Allemandi
    Federico Quiles
    5485 pts
  • 8
    Aday Santana
    Álvaro Cepero
    5105 pts
  • 9
    Gonzalo Díaz
    Luciano Capra
    4110 pts
  • 10
    Marcello Jardim
    Juan Lebrón
    4055 pts

Femenino

  • 1
    Alejandra Salazar
    Marta Marrero
    17560 pts
  • 2
    María José S. Alayeto
    María Pilar S. Alayeto
    13380 pts
  • 3
    Elisabet Amatriaín
    Patricia Llaguno
    11520 pts
  • 4
    Carolina Navarro
    Cecilia Reiter
    7380 pts
  • 5
    Gemma Triay
    Lucía Sainz
    7260 pts
  • 6
    Ariana Sánchez Fallada
    Marta Ortega
    5853 pts
  • 7
    Catalina Tenorio
    Victoria Iglesias
    4560 pts
  • 8
    Alba Galán
    María del Carmen Villalba
    4355 pts
  • 9
    Nelida Brito
    Teresa Navarro
    2610 pts
  • 10
    Carla Mesa
    Lucía Martínez Gómez
    2300 pts

Domingo 07/05

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central

Adrián Torres Montero
Luis Saiz González
vs
Ignacio Otero
David Leal

Pre previa
1/32

17:00

Jesús Espejo
Cayetano Rocafort
vs
Cándido Jorge Alfaro
Claudio Lanzinger Zurita

Pre previa
1/32

17:00

Julián Gomariz
Alfonso Viuda
vs
Hugo Suárez Riesgo
Francisco González de Rafael

Pre previa
1/32

17:00

José Portes Cruz
Fernando Clavario
vs
Jorge Couceiro Figueroa
Ezequiel Ártico Denier

Pre previa
1/32

17:00

Antonio González Vázquez-Monjardín
Fernando Alonso Población
vs
Fernando Aldao Sánchez
Pablo Valín Fernández

Pre previa
1/32

17:00

Javier Rico Dasi
Jorge Nieto Ruiz
vs
David Antolín Solla
Manuel Prado Prego

Pre previa
1/32

17:00

Juan Manuel Pérez Cornejo
Fernando García Díaz
vs
Denis Tomas Perino
Federico P. Millán

Pre previa
1/32

17:00

Fran Ramírez Navas
Jorge Señorán
vs
Antón Pastur Valdés
Guillaume Castro García

Pre previa
1/32

18:00

Eduardo Romero Rodríguez
Javier Romero Rodríguez
vs
Jesús Ruíz Bohorquez
Luís Ortega Pérez

Pre previa
1/32

18:00

Jacobo Blanco
Pedro San Román Gomendio
vs
Guillermo Castañón
Pablo González Neria

Pre previa
1/32

18:00

Robin Haziza
Roger Aromi Siquier
vs
Jorge Hernán Tupayachi
Sergio M. Bursa

Pre previa
1/32

18:00

Adriá Mercadal Berenguer
Sergi Nogueras Lorenzo
vs
Javier de Paiz
Miguel González García

Pre previa
1/32

18:00

Víctor Sánchez Vera
Javier González Barahona
vs
Diego Fernández
Diego Gonzalez Luna

Pre previa
1/32

18:00

Javier Rodríguez Acosta
Teodoro Zapata
vs
Pelayo Villaverde Millán
Daniel Bressel

Pre previa
1/32

18:00

Juan José Gutiérrez
David Gutiérrez
vs
Christian Medina Murphy
Daniel Blanco Dopazo

Pre previa
1/32

19:00

Enrique Lagarejos Blanco
José David Sánchez Serrano
vs
Borja Lopez Vidal
Jacobo Pérez Cendón

Pre previa
1/32

19:00

Ignacio Montenegro Garat
Héctor Guisande Fraga
vs
Johan Bergeron
Bastien Blanque

Pre previa
1/32

19:00

Javier Clar Alberti
Alfonso Sánchez Arriaga
vs
Fermín Ferreyra Estevez
Lucas Bracchi

Pre previa
1/32

19:00

Rafael Méndez
Álvaro Matador García de Vinuesa
vs
Pedro Vera Castillo
Luis García Onrubia

Pre previa
1/32

19:00

Guillermo Casal
Jorge Ruiz Gutiérrez
vs
Javier Valdés González
Javier Garrido Gómez

Pre previa
1/32

19:00

José Solano Marmolejo
Francisco Manuel Gil Morales
vs
Lucas Silveira da Cunha
Lucas da Cunha Bergamini

Pre previa
1/32

19:00

Javier Rodríguez Márquez
Patricio Nahuel Belluati Lopez
vs
Fabricio Cattaneo
Álvaro Jauregui Sadaba

Pre previa
1/32

20:00

Julio Sierra Morales
Iker Del Valle Gonzalez
vs
Javier Martínez Vázquez
Vasco Pascoal

Pre previa
1/32

20:00

Mauricio Andrini
Pablo Fernandez Peñalva
vs
Roberto Rodríguez Alonso
Christian Ramos

Pre previa
1/32

20:00

Lunes 08/05

Apertura taquilla
-- H

Club oficial

Pista central

Jesús Espejo
Cayetano Rocafort
vs
Fernando Aldao Sánchez
Pablo Valín Fernández

Pre previa
1/16

09:30

Juan Manuel Restivo
José Rico Dasi
vs
Julián Gomariz
Alfonso Viuda

Pre previa
1/16

09:30

Javier Rico Dasi
Jorge Nieto Ruiz
vs
Denis Tomas Perino
Federico P. Millán

Pre previa
1/16

09:30

José Portes Cruz
Fernando Clavario
vs
Aitor García Bassas
Ricardo Martínez Sánchez

Pre previa
1/16

09:30

Jerónimo González Luque
David García Campos
vs
Robin Haziza
Roger Aromi Siquier

Pre previa
1/16

10:30

Fran Ramírez Navas
Jorge Señorán
vs
Ignacio Otero
David Leal

Pre previa
1/16

10:30

Eduardo Romero Rodríguez
Javier Romero Rodríguez
vs
Marc Quílez
Miguel Ángel Solbes

Pre previa
1/16

10:30

Jacobo Blanco
Pedro San Román Gomendio
vs
Víctor Sánchez Vera
Javier González Barahona

Pre previa
1/16

10:30

Adriá Mercadal Berenguer
Sergi Nogueras Lorenzo
vs
Pedro Vera Castillo
Luis García Onrubia

Pre previa
1/16

11:30

Christian Fuster
Sergio Icardo
vs
Javier Rodríguez Acosta
Teodoro Zapata

Pre previa
1/16

11:30

Enrique Lagarejos Blanco
José David Sánchez Serrano
vs
Javier Clar Alberti
Alfonso Sánchez Arriaga

Pre previa
1/16

11:30

Juan José Gutiérrez
David Gutiérrez
vs
Johan Bergeron
Bastien Blanque

Pre previa
1/16

11:30

Roberto Rodríguez Alonso
Christian Ramos
vs
Javier Redondo
Miguel Oliveira

Pre previa
1/16

12:30

Guillermo Casal
Jorge Ruiz Gutiérrez
vs
Lucas Silveira da Cunha
Lucas da Cunha Bergamini

Pre previa
1/16

12:30

Fabricio Cattaneo
Álvaro Jauregui Sadaba
vs
Javier Martínez Vázquez
Vasco Pascoal

Pre previa
1/16

12:30

Adrián Matías Baez
Jaime Muñoz Enrile
vs
Antonio Fernández Cano
Diogo Rocha

Pre previa
1/16

12:30

Juan Manuel Restivo
José Rico Dasi
vs
Jesús Espejo
Cayetano Rocafort

Pre previa
1/8

17:00

Jerónimo González Luque
David García Campos
vs
Jacobo Blanco
Pedro San Román Gomendio

Pre previa
1/8

17:00

Javier Rico Dasi
Jorge Nieto Ruiz
vs
Aitor García Bassas
Ricardo Martínez Sánchez

Pre previa
1/8

17:00

Ignacio Otero
David Leal
vs
Eduardo Romero Rodríguez
Javier Romero Rodríguez

Pre previa
1/8

17:00

Christian Fuster
Sergio Icardo
vs
Adriá Mercadal Berenguer
Sergi Nogueras Lorenzo

Pre previa
1/8

18:30

Juan José Gutiérrez
David Gutiérrez
vs
Enrique Lagarejos Blanco
José David Sánchez Serrano

Pre previa
1/8

18:30

Fabricio Cattaneo
Álvaro Jauregui Sadaba
vs
Antonio Fernández Cano
Diogo Rocha

Pre previa
1/8

18:30

Lucas Silveira da Cunha
Lucas da Cunha Bergamini
vs
Roberto Rodríguez Alonso
Christian Ramos

Pre previa
1/8

18:30

Martes 09/05

Apertura taquilla
-- H

Club oficial

Pista central

Juan Manuel Restivo
José Rico Dasi
vs
Andoni Bardasco
Andrés Britos

Previa
1/8

10:00

Ignacio G. Gadea
Germán Tamame
vs
Eduardo Romero Rodríguez
Javier Romero Rodríguez

Previa
1/8

10:00

Francisco Gomes
Eduard Bainad
vs
Javier Rico Dasi
Jorge Nieto Ruiz

Previa
1/8

10:00

Jerónimo González Luque
David García Campos
vs
Antonio Luque
Ernesto Moreno Carrasco

Previa
1/8

10:00

Juan José Gutiérrez
David Gutiérrez
vs
Lucas Campagnolo
Martín di Nenno

Previa
1/8

11:30

Javier Escalante
Toni Bueno
vs
Lucas Silveira da Cunha
Lucas da Cunha Bergamini

Previa
1/8

11:30

Federico Chingotto
Juan Tello
vs
Adriá Mercadal Berenguer
Sergi Nogueras Lorenzo

Previa
1/8

11:30

Antonio Fernández Cano
Diogo Rocha
vs
Matías Nicoletti
Salvador Oria Ortega

Previa
1/8

11:30

Ignacio G. Gadea
Germán Tamame
vs
Francisco Gomes
Eduard Bainad

Previa
1/4

16:00

Juan Manuel Restivo
José Rico Dasi
vs
Jerónimo González Luque
David García Campos

Previa
1/4

17:30

Lucas Campagnolo
Martín di Nenno
vs
Matías Nicoletti
Salvador Oria Ortega

Previa
1/4

19:00

Lucas Silveira da Cunha
Lucas da Cunha Bergamini
vs
Federico Chingotto
Juan Tello

Previa
1/4

20:30

Miércoles 10/05

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central

Aris Patiniotis
Cristian Germán Gutiérrez
vs
Raúl Díaz
Raúl Marcos

Cuadro
1/16

10:00

Franco Stupaczuk
Cristian Gutiérrez
vs
Ignacio G. Gadea
Germán Tamame

Cuadro
1/16

10:00

Agustín G. Silingo
Maxi Grabiel
vs
Gabriel Reca
Javier Concepción

Cuadro
1/16

12:00

Alejandro Ruiz
Sebastián Nerone
vs
Juan Manuel Restivo
José Rico Dasi

Cuadro
1/16

12:00

Lucas Campagnolo
Martín di Nenno
vs
Pedro Alonso-Martínez
Javier Ruiz

Cuadro
1/16

14:00

Adrián Blanco Antelo
Diego Ramos
vs
Adrián Allemandi
Federico Quiles

Cuadro
1/16

14:00

Pablo Lijo Santos
Jordi Muñoz
vs
Uri Botello
Fernando Poggi

Cuadro
1/16

16:00

Víctor Ruiz Remedios
Gonzalo Rubio
vs
Federico Chingotto
Juan Tello

Cuadro
1/16

16:00

Guillermo Lahoz
Matías Marina Artuso
vs
Aday Santana
Álvaro Cepero

Cuadro
1/16

18:00

Rubén Rivera
Gerard Company
vs
Marcello Jardim
Juan Lebrón

Cuadro
1/16

18:00

Gonzalo Díaz
Luciano Capra
vs
Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati

Cuadro
1/16

20:00

Borja Yribarren
Juan Manuel Vázquez
vs
José Antonio García Diestro
Martín Sánchez Piñeiro

Cuadro
1/16

20:00

Jueves 11/05

Apertura taquilla
08:30 H

Club oficial

Pista central

Pablo Lijo Santos
Jordi Muñoz
vs
Adrián Allemandi
Federico Quiles

Cuadro
1/8

09:00

Maximiliano Sánchez
Matías Díaz
vs
Aris Patiniotis
Cristian Germán Gutiérrez

Cuadro
1/8

A continuación

Agustín G. Silingo
Maxi Grabiel
vs
Alejandro Ruiz
Sebastián Nerone

Cuadro
1/8

A continuación

Federico Chingotto
Juan Tello
vs
Miguel Lamperti
Ramiro Moyano

Cuadro
1/8

A continuación

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Pedro Alonso-Martínez
Javier Ruiz

Cuadro
1/8

15:30

Franco Stupaczuk
Cristian Gutiérrez
vs
Marcello Jardim
Juan Lebrón

Cuadro
1/8

A continuación

Borja Yribarren
Juan Manuel Vázquez
vs
Aday Santana
Álvaro Cepero

Cuadro
1/8

A continuación

Alejandro Galán
Juan Cruz Belluati
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/8

20:00


O.J. - Orden de juego

Viernes 12/05

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central

Maximiliano Sánchez
Matías Díaz
vs
Marcello Jardim
Juan Lebrón

Cuadro
1/4

15:30

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Agustín G. Silingo
Maxi Grabiel

Cuadro
1/4

O.J.2º TARDE

Aday Santana
Álvaro Cepero
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/4

O.J.3º TARDE

Adrián Allemandi
Federico Quiles
vs
Miguel Lamperti
Ramiro Moyano

Cuadro
1/4

20:00


O.J. - Orden de juego

Sábado 13/05

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central

María José S. Alayeto
María Pilar S. Alayeto
vs
Elisabet Amatriaín
Patricia Llaguno

Cuadro
1/2

10:00

Catalina Tenorio
Victoria Iglesias
vs
Alejandra Salazar
Marta Marrero

Cuadro
1/2

O.J.2º MAÑANA

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Maximiliano Sánchez
Matías Díaz

Cuadro
1/2

17:00

Miguel Lamperti
Ramiro Moyano
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
1/2

O.J.2º TARDE


O.J. - Orden de juego

Domingo 14/05

Apertura taquilla
09:30 H

Club oficial

Pista central

María José S. Alayeto
María Pilar S. Alayeto
vs
Alejandra Salazar
Marta Marrero

Cuadro
Final

09:30

Francisco Navarro
Carlos Daniel Gutiérrez
vs
Fernando Belasteguín
Pablo Lima

Cuadro
Final

O.J.2º MAÑANA

Encuentra el resultado de cualquier partido

Final 14/05/2017

Francisco Navarro / Carlos Daniel Gutiérrez
5-7 / 3-6
Fernando Belasteguín / Pablo Lima

Club oficial

Coruña Sport Centre

Pista central

ExpoCoruña

Hotel oficial

Attica 21 Coruña

Publicidad

Patrocinadores locales

  • Turismo A Coruña
  • Gadis

Publicidad

Contenidos sobre A Coruña Open 2017

  • Adeslas
  • Volvo
  • B The Travel Brand
  • Herbalife Nutrición
  • Burger King
  • Head
  • Babolat
  • Adidas Padel
  • Bullpadel
  • Mondo
  • Led Projects
  • ProtSport